Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/Эпидемия впервые сорвала теннисный топ-турнир. Зато раньше матчи отменяли из-за ложных бомб и Великой депрессии

Эпидемия впервые сорвала теннисный топ-турнир. Зато раньше матчи отменяли из-за ложных бомб и Великой депрессии

Уникальное событие.

Блог — Матчбол
Автор — Алесь Коваль
9 марта 2020, 16:51
Эпидемия впервые сорвала теннисный топ-турнир. Зато раньше матчи отменяли из-за ложных бомб и Великой депрессии

Уникальное событие.

Если оценивать значимость явления по его влиянию на теннис, то эпидемия коронавируса – одно из важнейших событий в истории человечества. Потому что раньше турниры уровня Индиан-Уэллс («Большие шлемы», «Мастерсы» и их женские аналоги) полностью отменяли только по двум причинам: мировая война и Великая депрессия.

• Мировые войны причем срывали не все топовые турниры. Например, US Open проходил и в 1940-1945-м, как и «Мастерс» в Цинциннати. А на кортах «Ролан Гаррос» проводился другой турнир, который историки не признают полноценным Открытым чемпионатом Франции.

• Зато «Мастерс» в Цинциннати отменили в 1935-м из-за Великой депрессии и финансового кризиса.

• При этом было несколько случаев, когда турниры такого уровня начинались, но их не доигрывали до конца. Например, в 1977-м прошло два Australian Open (в январе и декабре), и на втором из-за дождя не состоялся женский парный финал.

• Из-за дождя Индиан-Уэллс-1980 отменили после полуфиналов, а в Монте-Карло в 1981-м решающий матч между Джимми Коннорсом и Гильермо Виласом закончился при счете 5:5. Он и так был перенесен на понедельник, и дальше его двигать не стали.

• Очень мощно получилось с парным финалом турнира в Риме в 1976-м. Из-за темноты его остановили при счете 2:2 по сетам, и решающую партию сыграли чуть позже – через три с половиной месяца, в сентябре. Да еще к тому же и в США.

• Если спуститься на уровень пониже, то в Роттердаме в 1984-м произошла самая известная отмена матча. Тогда в финале Иван Лендл вел 6:0, 1:0 у Джимми Коннорса, когда кто-то позвонил в полицию и заявил, что стадион заминирован. Всех эвакуировали, ничего не нашли, но игроки уже уехали по гостиницам и возвращаться не хотели. Экс-первая ракетка мира Питер Флеминг несколько лет назад рассказывал: «До сих пор Иван уверен, что звонил кто-то из команды Джимми».

• Турниры ATP и WTA попроще отменяют часто, но в основном из-за финансовых проблем, и об этом становится известно заранее. Правда, не всегда из официальных источников. Например, в этом году женский турнир в Лугано отменился из-за конкуренции с финалом Кубка Федерации, но WTA об этом рассказывать не стала.

• Иногда вмешиваются чрезвычайные ситуации. Например, в прошлом году из-за массовых беспорядков чуть меньше чем за месяц до начала отменили турнир WTA в Гонконге. А в 2009-м сообщалось, что WTA готова отказаться от турнира в Дубае, потому что власти ОАЭ не дали визу израильтянке Шахар Пеер.

• В этом году в женском туре была еще и абсурдная история с турниром в венгерском Дебрецене. Его не провели, потому что за три недели до начала вскрылось, что организаторы не договорились об аренде стадиона, а WTA внесла соревнования в календарь без документов, которые бы ее подтвердили, хотя этого делать нельзя.

• Этот сюжет развивался во время Australian Open, который тоже был под угрозой из-за страшных лесных пожаров. Но они на время турнира утихли и дали отыграть его практически без проблем. А вот коронавирус не такой.

Фото: Gettyimages.ru/Al Bello, Sam Mooy / Stringer; globallookpress.com/World History Archive

Другие посты блога

Все посты