Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/Мировой теннис вернулся в Беларуси – Соболенко и Саснович проэкзаменовали юниорок и устроили шоу в финале (были даже танцы!)

Камбэк удался.

Блог — Матчбол
Автор — Fratello d’Italia
6 мая 2020, 14:38

Мировой теннис уже давно на паузе – все турниры ATP, WTA и ITF приостановлены с середины марта, а полноценное возвращение намечено не раньше, чем на 13 июля.

Но скрасить карантинные будни любителей тенниса решили в Беларуси (ну а где же еще?). 6-7 мая в Минске проходил Belarus Insurance Cup – матчевые женский и мужской турниры в упрощенном формате. 4 теннисиста разбиты на 2 подгруппы, где каждый играет с каждым до двух побед в сетах (до 4 геймов). Отметим, что турнир задуман с большими мерами предосторожности – без зрителей, болл-боев и линейных судей, зато с ежедневными медосмотрами теннисистов и большим количеством антисептика.

Большая часть участников – юниоры и юниорки, но были среди них и значимые имена. Например, в мужской части сетки выступал капитан сборной Дмитрий Жирмонт, а в женской – две наши главные звезды: Арина Соболенко и Александра Саснович.

Причем Арина вышла на корт назавтра после собственного дня рождения. Так что первая ракетка Беларуси была на позитиве :)

Ее противницей по первому матчу стала 15-летняя Эвелина Ласкевич. Совсем юной теннисистке против маститой Соболенко было явно тяжело – первый сет Арина взяла «под ноль», причем сделала это довольно вальяжно.

Присутствовавший на трибунах Дмитрий Турсунов даже заскучал.

Но во втором сете Ласкевич, видимо, справилась с волнением и навязала Соболенко борьбу – наконец взяла гейм и чуть не сделала брейк на подаче Арины. Той пришлось основательно включится – не оконфузиться на подаче помог вот такой силовой розыгрыш в лучших традициях Соболенко.

Но молодая Ласкевич поймала кураж, выиграла еще два гейма и довела сет до тай-брейка. И начала его молодая теннисистка очень ярко – красивый розыгрыш без шансов для 11-й ракетки мира.

Однако Соболенко все-таки собралась и не оконфузилась окончательно – тай-брейк завершился в ее пользу. После матча, кстати, не было привычных рукопожатий – пожалуй, после полного выхода из карантина такой ритуал мы будем видеть еще долго.

Следующей на корте появилась как раз Александра Саснович. Если ее подруга по команде явно было настроена повеселиться, то настроении Саши можно смело назвать рабочим.

В таком же спокойном режиме она провела и первый сет против еще одной 15-летней надежды белтенниса – Алины Фалей. Как и Соболенко, Саснович оппонентке не отдала ни одного гейма.

Так что в перерыве между сетами можно было с чистой совестью подкрепиться :)

Но если Арина во втором сете слишком уж расслабилась, то Александра спуску молодой противнице давать не стала и повесила Фалей еще одну «баранку». Последний розыгрыш в исполнении Саснович был таким же уверенным, как и вся игра.

Второй матч дня для Арины Соболенко получился очень похожим на первый. Вероятно с целью запугивания, Соболенко вышла на поединок против 17-летней Кристины Дмитрук в новом, куда более угрожающем наряде.

Первый сет дался Арине легко: не напрягаясь, 11-я ракетка мира не оставила шансов сопернице – 4:2. А вот во втором была настоящая бойня. Ведя 3:1 по геймам, Соболенко откровенно расслабилась и позволила Дмитрук сравнять счет – 3:3. Далее Арину ждал уже знакомый тай-брейк, который она в жесткой бойне проиграла, причем победное очко молодая соперница заработала очень эффектно.

А вот в супер тай-брейке Арина вновь собралась и уже не отпустила свое: 10:4 и 2:1 по сетам в пользу Соболенко.

Сразу после этого матча на корт вышли Александра Саснович и Анна Кубарева. Александра сходу взяла нити поединка в свои руки и выиграла первый сет. Абсолютное спокойствие на лице Александры Саснович демонстрировало с какой легкостью ей досталась первая партия.

Во второй партии Кубарева попыталась диктовать свои условия, но сломить сопротивление Саснович ей не удалось. В итоге 4:2, 4:1 в пользу Александры. На этом первый игровой день турнира был закончен.

Программу следующих суток открыли Арина Соболенко и Юлия Готовко. Ощущалось, что 11-я ракетка мира играет далеко не на полную мощь, чувствовалась некая расслабленность. Результатом этой расслабленности стал счет 2:2 в первом сете. Но стоило Арине чуточку поднажать, как тут же первый сет она оставила за собой – 4:2. В перерыве на лице Соболенко читалось абсолютное спокойствие.

И не зря: во втором сете она не оставила сопернице шансов: 4:0 и 2:0 по сетам.

Следующими на корте появились Александра Саснович и Шалимар Тальби. Первый сет без проблем взяла Саснович со счетом 4:1. Во втором пришлось немного попотеть. Тальби вела в счете 3:1 и, казалось, соперниц будет ждать еще один сет. Но тут Александра Саснович решила включиться и перевела сет в режим тай-брейка, который благополучна выиграла. Решающее очко было заработано крутейшим ударом по линии.

Так что в финале турнира прогнозируемо оказались две примы нашего тенниса. «Соболенко против Саснович» – достаточно звучная вывеска для товарищеского турнира, правда? А обо всех перипетиях встречи можно узнать вот в этом посте.

Фото анонса: tennis.by