Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/Соболенко еле унесла ноги от этой 16-летней девушки. Знакомимся с молодой надеждой белорусского тенниса

Соболенко еле унесла ноги от этой 16-летней девушки. Знакомимся с молодой надеждой белорусского тенниса

Кристина Дмитрук – топовая юниорка.

Блог — Матчбол
Автор — Fratello d’Italia
9 мая 2020, 17:00
2
Соболенко еле унесла ноги от этой 16-летней девушки. Знакомимся с молодой надеждой белорусского тенниса

Кристина Дмитрук – топовая юниорка.

6-7 мая в мировом теннисе случился локальный камбэк – в Минске (ну а где же еще?) прошел турнир «Belarus Insurance Cup». Несмотря на скромный статус, хэдлайнеры у соревнования были очень солидные: в женской сетке значились Арина Соболенко и Александра Саснович – 11-я и 119-я ракетки WTA украсили соревнование своим присутствием и в итоге разыграли трофей между собой.

На пути к финалу лидеры женской сборной Беларуси играли против кадрового резерва команды – юниорок, только готовящихся перейти на взрослый уровень.

Но совсем уж легкой прогулки у Соболенко и Саснович не получилось – молодежь огрызалась и местами навязывала борьбу фавориткам. Лучше всего это получилось у 16-летней Кристины Дмитрук. Ей удалось не просто выиграть несколько розыгрышей или геймов – эта девушка, даже не входящая в рейтинг WTA, вырвала у 11-й ракетки планеты целый сет!

Причем сделала это на тай-брейке – решающий розыгрыш был не только эффектным, но и не по годам хладнокровным, хотя решающая ошибка была за Соболенко

Первый сет, кстати, Арине тоже дался не просто (победила 4:2), так что поражение во втором перевело матч в решающий супер тай-брейк до десяти победных очков. Тут Арина, конечно, почувствовала, что пахнет жареным и включила пятую передачу. Но даже с такой первой ракеткой Беларуси у юной Кристины иногда удавалось разбираться – причем весьма умным розыгрышем, обхитрив Соболенко у сетки.

В итоге Арина на опыте дожала Дмитрук и победила, но такой уровень сопротивления точно заслуживает большего внимания. Давайте разбираться – была ли эта игра против звезды мирового тенниса просто яркой вспышкой или мы можем называть Кристину надеждой белорусского тенниса?

Свою карьеру на более-менее серьезном девушка начала четыре года назад – первые сведения о матчах в ее профиле на сайте ITF датированы сезоном-2016. Но в тот год она провела скромную одну встречу, а полноценный юниорский дебют произошел в следующем 2017-м. Тогда Кристина провела 14 игр, в десяти из которых праздновала победу.

Еще через год случился и первый трофей – победа в российском Всеволожске. В том же 2018-м девушке покорился минский BelGlobalGarant Cup. 

В 2019-м карьера начала набирать обороты и вышла на международный уровень – за этот год Дмитрук победила на юниорских турнирах в латвийской Лиепае и турецком Стамбуле. И в 2020-м Кристина явно не планировала сбавлять обороты – 19 января она победила на юниорском турнире 1-й категории в Праге. На следующей неделе белоруска дошла до финала в украинском Святопетровском на том же самом уровне. Через месяц Кристина вновь в финале 1-й категории – теперь в Казани.

Успешные выступления вывели девушку в топ юниорского рейтинга ITF. В классификации среди сверстниц Дмитрук сейчас идет 17-й (выше всех белорусок), что дает повод помечтать о победах на молодежных турнирах Большого шлема. Но тут, конечно, в планы и надежды Кристины вмешалась пандемия коронавируса. С другой стороны – когда бы еще юниорка получила бесценный опыт игры с 11-й ракеткой WTA?

Также стоит отметить большой потенциал Кристины в парной игре – здесь у теннисистки уже 11 юниорских титулов ITF. Причем два из них тоже относятся к элитной категории и были завоеваны в начале 2020-го – вместе с соотечественницей Аленой Фалей покорилась Братислава и Прага.

Такие результаты дают надежду на то, что в скором времени Соболенко, Саснович и Азаренко появится молодая смена – и одной из новых прим белорусского тенниса будет как раз Кристина Дмитрук!

Другие посты блога

Все посты