Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/Серена Уильямс однажды сыграла на «Ролан Гаррос» в форме камерунских футболистов. Говорили, из-за романа с игроком сборной

Серена Уильямс однажды сыграла на «Ролан Гаррос» в форме камерунских футболистов. Говорили, из-за романа с игроком сборной

Блог — Матчбол
Автор — Алесь Коваль
2 июня 2020, 16:28
Серена Уильямс однажды сыграла на «Ролан Гаррос» в форме камерунских футболистов. Говорили, из-за романа с игроком сборной

Кросс-маркетинг.

В первые дни лета-2002 в Японии и Южной Корее начиналась финальная часть чемпионата мира по футболу. В ней в пятый раз стартовала сборная Камеруна – четвертьфиналист-1990, четырехкратный обладатель Кубка Африки и одна из главных сборных континента.

Прямо накануне турнира чиновники ФИФА забанили форму камерунцев от Puma – они собирались играть в безрукавках, так что пришлось уже в Японии экстренно пришивать к ним черные рукава.

Параллельно в Париже играли стартовые круги Открытого чемпионата Франции по теннису. Там 20-летняя Серена Уильямс – третья ракетка мира и обладательница одного «Шлема» (сейчас – 23) – два первых матча провела в наряде, очевидно вдохновленном камерунской формой: зеленом платье-майке с желтым кантом, красных шортах и желтых гольфах. Даже кроссовки Серены были стилизованы под футбольные бутсы.

Наряд спровоцировал разговоры о камерунском происхождении Уильямс или ее романе с кем-то из футболистов сборной – ничто из этого не подтвердилось, а чуть позже Серена рассказала:

«Мы, американцы, не особо любим соккер, но я последнее время много его смотрю. Мы с [камерунскими футболистами] познакомились на Олимпиаде в Сиднее, которую они выиграли, и с тех пор я за них болею. На Играх мы с ними обменивались значками. Я вообще повернута на значках, а про камерунцев читала, что они для всех болельщиков вторая любимая команда после родной. А поскольку я фанат маек, эта идея мне сразу очень понравилась».

Уильямс даже хотела нанести на спину номер 26 – в честь дня рождения 26 сентября, – но «Ролан Гаррос» не разрешил.

На самом деле футбольный наряд Серены объяснялся более прозаично: ее, как и Неукротимых львов, тогда спонсировала Puma, и это был скорее способ повысить узнаваемость бренда, чем душевный порыв. Но игрокам все равно было приятно:

«Классно иметь такого болельщика, как Серена Уильямс, – говорил капитан камерунцев Ригобер Сонг накануне решающего матча группового этапа против Германии. – Мы в отличной форме и поднимем свой уровень, чтобы бороться только за победу».

Камерунцы проиграли немцам и не вышли в плей-офф, а вот Серена впервые взяла «Ролан Гаррос», в решающих матчах обыграв Докич, Каприати и сестру Винус, – но уже в другом платье. Это был первый из четырех выигранных ею последовательных «Шлемов», вошедших в историю как Serena Slam: четыре месяца в следующем году она была действующей чемпионкой всех главных теннисных турниров (повторила достижение летом-2015).

Сборная Камеруна через год дошла до финала Кубка конфедераций, но из четырех следующих чемпионатов мира сыграла в финальной части двух, а единственный Кубок Африки с тех пор взяла 15 лет спустя – разумеется, составом, в котором не было никого из Японии-2002. В безрукавках они теперь только тренируются, но эксперименты с игровой формой продолжались до самой ссоры с Puma в конце 2018-го: как забыть комбинезоны с разрезами, стилизованными под следы от львиных когтей, и львов на форме к 20-летию коллаборации.

Серена Уильямс через два сезона ушла к Nike и за годы с тех пор стала лучшей теннисисткой в истории. Свой 23-й «Шлем» она взяла в том же 2017-м и в 38 продолжает и играть, и удивлять нарядами.

Фото: Gettyimages.ru/Ross Kinnaird, Phil Cole, Pascal Le Segretain; ASSOCIATED PRESS/East News

Другие посты блога

Все посты