Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/Знали, что Барабанщикова – неукротимая зоозащитница? У нее 5 собак (3 «спасеныша»), а битвы за животных доходили даже до суда

Знали, что Барабанщикова – неукротимая зоозащитница? У нее 5 собак (3 «спасеныша»), а битвы за животных доходили даже до суда

...

Блог — Матчбол
Автор — Алесь Коваль
15 июля 2020, 19:30
5
Знали, что Барабанщикова – неукротимая зоозащитница? У нее 5 собак (3 «спасеныша»), а битвы за животных доходили даже до суда

Ольга Барабанщикова – яркая вспышка белорусского тенниса на стыке тысячелетий. В 17 она выиграла юниорский «Уимблдон» в паре, и после этого о красотке-теннисистке заговорили. В итоге теннисистка так и не стала звездой WTA (49 – лучшее место в мировом рейтинге), завершив карьеру в 25 из-за мучивших травм. Но Ольга сумела найти себя вне спорта: она пробовала силы в роли радио- и телеведущей, певицы, а сейчас превратилась в настоящую бизнесвумен (у Барабанщиковой свой бренд одежды). Также у нее родилась дочь.

Кроме того, экс-теннисистку смело можно назвать современным лидером мнений и инфлюенсером. На инстаграм Барабанщиковой подписано почти 100 тысяч человек – с ними она делится не только красивыми фотографиями, но и рассказывает подписчикам о важных ценностях, которые разделяет. 

Одной из вещей, о которых Ольга говорит много и громко – это животные и их положение в нашем мире. Сейчас Барабанщикова является хозяйкой сразу пяти собак (три из них спасены с улицы), а также волонтером, зоозащитницей и веганом. Как же экс-теннисистка пришла к этому? Давайте разбираться.

Первую собаку купила на эмоциях в Лос-Анджелесе – потом ее пришлось отдать родителям

Строить большую теннисную карьеру в Беларуси – занятие практически нереальное. Поэтому Барабанщиковой постоянно приходилось курсировать между США, Европой и родной страной. Во время побывки в Лос-Анджелесе теннисистка как-то заскочила в зоомагазин и влюбилась в мальтийскую болонку. Ольга сомневалась (три раза приходила в магазин), но все-таки купила собаку и в Беларусь из США вернулась уже вместе с ней.

Но вот жесткий график и постоянное отсутствие дома никуда не делись. Так что псу по кличке Олли часто приходилось оставаться одному дома, что переносил он тяжело. В итоге, чтобы не расстраивать собаку, Ольга отдала ее своим родителям. «Он научился запрыгивать на подоконник, и несколько раз, когда я уходила, видела его плачущим на подоконнике. Мое сердце просто не выдержало, и я отдала Олли родителям. Так было лучше для него, а для них это не было в напряг», – так Барабанщикова вспоминает ту историю сейчас.

Кажется, для Ольги это стало уроком – к питомцам, которые появились у нее потом, она относилась очень ответственно.

Сейчас держит пять собак – трех спасла, из двух доставала пули и прощает им погрызенные туфли за 1000 долларов

Следующий пес появился у Барабанщиковой спустя годы после завершения карьеры – в 2011-м. Поздней осенью того года Ольга переезжала в свой дом и компанию ей составил бигль Крути. Причем купила его Ольга еще до рождения, а когда пес появился на свет, была в Индии. Так что имя взято не с потолка – в переводе с индийского оно означает «создавать, создание».

Любопытная деталь: вслед за первым биглем у Барабанщиковой появилось еще немало собак, но лишь за него она заплатила. Следующего питомца Ольге подарила заводчица (это была девочка-бигль Рада). И какое-то время вместе с экс-теннисисткой жили две породистые собаки. И родословная совсем не мешала им шкодничать! Порой доставалось даже очень дорогим вещам, но Барабанщикова собак прощала даже за такие выходки. «Иногда бывают и неприятности: Крути любит стащить носок и летать с ним по улице, пока не отберу. А Рада недавно от души прошлась по дорогой обуви – погрызла пару туфель за 1000 долларов. Но я наказываю лишь словом, тапкой – ни-ни. И то прощения потом прошу», – рассказывала Ольга в 2013-м.

От жизни с питомцами, всегда окруженными любовью хозяев, Барабанщикова пришла к помощи тем животным, которым повезло куда меньше – она начала спасать и пристраивать тех, кто жил на улице. 

«В 2016-м назад я случайно узнала от соседки, что кто-то выбросил четверых собак в лесу, и они еле выживают в какой-то норе рядом с кладбищем. Я стала ездить, прикармливать их. Позже оказалось, что собак регулярно отстреливали, и в разговоре с директором кладбища я поняла, что если бы конкретно эти не оказались такими умными, то их тоже застрелили бы, как и их братьев, сестер. Тут я поняла, что их истребление – дело времени. Нужно было срочно что-то предпринимать.

Так я забрала их. Двух приютил мой знакомый, а позже выяснилось, что я стала счастливой обладательницей еще 9 щеночков, которые были в норе. Плюс мои два. Итого у меня дома жила целая стая из 11 собак. Конечно, их нужно было приютить. Я ходила на телевидение, писала в соцсетях, и после этой истории ко мне стали обращаться за помощью. Так все и началось», – вспоминала Барабанщикова о старте своей волонтерской «карьеры». 

Но не всех спасенных собак экс-теннисистка пристраивала другим людям. Присоединились к ее двум биглям и остались жить в доме Барабанщиковой целых три «спасеныша» – беспородные метисы Черничка, Ася и Дуняша. Их судьбы до Ольги были совсем непростыми и порой оказывались близки к печальному финалу. «Мы доставали пули у Дуняши, у Аси. Дуня лежала искалеченная, с переломанными лапами, она не могла ходить. Это было возле Лебяжьего. Видео с ней мне скинула одна девушка. Когда мы примчались (как раз в тот день я была в детдомах с благотворительной поездкой), ее ловцы уже буквально тянули в петле», – рассказывала Барабанщикова.

К счастью, сейчас этим животным ничего не угрожает. И только посмотрите, как мило смотрится вся эта банда вместе с Ольгой!

Битвы за спасения животных бывали яростными – доходило до суда

В зоозащитной активности Барабанщиковой особенно выделяются два эпизода. Оба получились жесткими, скандальными, а их исходы были связаны с судами.

Первый произошел в октябре 2018-го. Тогда внимание общественности привлекла неприметная деревня Караваево в Пуховичском районе. Произошло это после того, как в инсте Барабанщиковой появилось жуткое видео оттуда: очень тощая собака, сидящая в какой-то бочке, жадно поедает брошенное ей яблоко. Ольга рассказала, что видео ей прислали анонимно, а в описании к ролику подробно описала ужасную историю животного.

Постом в соцсетях Барабанщикова не ограничилась и отправилась прямо на место событий. Хозяина застать не удалось – выяснилось, что в деревне он бывает наездами. У местных Ольга выяснила, что кормит животных он при этом исключительно картошкой – выживают собаки лишь благодаря местным, которые их подкармливают. Главным же итогом поездки стало то, что экс-теннисистка написала на безответственного владельца заявление в милицию. В РОВД ей пообещали вызвать специалиста, который должен был оценить содержание собак – после этого можно было как-то влиять на владельца.

Но дальше что-то пошло не так. Когда Ольга вместе с адвокатом отправилась в Караваево повторно ни собак, ни бочки там уже не было. А прибыв в местную милицию, чтобы дополнить заявление, Барабанщикова столкнулась с еще более лихим поворотом: владелец якобы сам свозил собак в ветклинику, где получил заключение, что с животными все в порядке. А саму Ольгу едва ли не обвинили в краже питомцев у хозяина. Подробности она опять-таки расписала в соцсетях.

Но в итоге дело все-таки дошло до суда по жестокому обращению с животными. Накануне заседания Ольга написала очередной пост по этой теме – в нем она рассказала, что владелец держал щенка в баке на протяжении пяти месяцев. Но, к сожалению, об исходе дела Барабанщикова своим подписчикам не сообщила – больше эта история ни в ее аккаунте, ни в других источниках не всплывала. Остается надеяться, что для двух собак все закончилось хорошо.

Если в этой истории главный антагонист очевиден, то вот во второй все не так однозначно. Как минимум из-за того, что в ней Ольга тоже могла оказаться в суде, но уже в качестве ответчика, а не истца.

Произошли эти события в 8 января 2019-го и развернулись в единственном в Минске предприятии по отлову и содержанию животных, расположенном по адресу Гурского, 42. Звери, попавшие туда, содержатся в течение ограниченного срока – если за это найти новых хозяев не удается, то собак и котов усыпляют. 

Пристроить же животных пытается не только само учреждение, но и волонтеры. При этом у добровольческих организаций могут быть крайне натянутые отношения между собой, которые выливаются в конфликты. Именно о такой ситуации в январе прошлого года Барабанщикова записала эмоциональное видео.

В нем она обвинила представителей приюта «Суперкот» в том, что они «формируют очередные машины для вывоза животных на опыты». При этом, по словам Барабанщиковой, они избили председателя зоозащитной организации «Паритет» Светлану Харевич, которая пыталась помешать увозу животных.

Эти события Ольга прокомментировала для euroradio.fm: экс-теннисистка рассказала, что она и раньше видела в Минске машины с животными в клетках, которых якобы везли в приюты или в Россию к новым хозяевам. Однако таким объяснениям Барабанщикова не верила и заявляла, что «Суперкот» отправляет животных «на мясо и опыты».

Приют отреагировал на такие жесткие заявления. Председатель «Суперкота» Екатерина Кузнецова, которая была одной из участниц конфликта, рассказала, что животных они забирали, так как в отлове для обогрева помещения стоят тепловые пушки, из-за которых условия содержания становятся невыносимыми для животных. При этом они никого не избивали, а наоборот оказались пострадавшими – по словам Кузнецовой, Светлана Харевич была «в истеричном состоянии» и вырвала волосы коллеге Екатерины, а ее саму ударила об клетку. На обвинения Барабанщиковой тоже прилетела «ответка» – «Суперкот» планировал подать на Ольгу в суд за клевету.

Впрочем, изначально такие угрозы явно не смутили бывшую теннисистку. На ситуацию она отреагировала еще одним постом, в котором продолжила гнуть свою линию и пытаться приводить доказательства (листайте карусель).

Но как и первой судебной истории, концовка этих разборок оказалась покрыта тайной. Пост выше оказался последним по теме в инсте Барабанщиковой. На сегодняшний день и приют, и зоозащитники из «Паритета», и сама Ольга активно продолжают свою деятельность. Видимо, стороны смогли найти компромисс – надеемся, что он оказался полезным и для животных.

Пришла к веганству – и сейчас активно несет это в массы

Впрочем, спасением собак Барабанщикова не ограничивается – еще она веган. Представители этого течения не просто отказываются от мяса в своей пище – они избегают любых продуктов животного происхождения. Даже свой бренд одежды в 2017-м Ольга планировала сделать полностью веганским – то есть отказаться от шерсти, меха, кожи и прочего. По словам экс-теннисистки, таких вещей в ее гардеробе тогда уже было.

Но как Барабанщикова к этому пришла? Смена мировоззрения произошла не мгновенно. «В один день отказалась от мяса, потом осознала, что рыба – такое же живое существо, просто люди не могут ее слышать… Отказалась и от рыбы. Потом перестала носить меха и кожу. А после паломничества по святым местам Индии в 2017-м году вернулась другим человеком. Переболела там какой-то непривычной ангиной, и будто произошло какое-то очищение. Тогда полностью отказалась от алкоголя. Прежде чем стать веганом, прочла огромное количество информации, чтобы не навредить своему здоровью», – рассказывала Ольга. 

Сейчас в ее инсте нередко появляются кадры со священными для Индии животными – коровами. А в описании к фотографиям Ольга довольно часто обращается к своим подписчикам-мясоедам, рассказывая о верном, по ее мнению, питании.

А порой Барабанщикова пытается наставлять на отказ от животной пищи и более наглядными способами. Например, роликами, в которых по сюжету для того, чтобы съесть мясное блюдо в ресторане, необходимо самому зарезать свинью или корову.

Впрочем, каждый из подписчиков Ольги явно знал, на что шел – даже в кратком описании профиля экс-теннисистка не забыла упомянуть об этой части своего мировоззрения.

Выбирала собаку-талисман ЧМ по вертолетному спорту вместе с гендиром нового спонсора «Динамо»

Впрочем, в зоозащитной деятельности Ольги бывали и более приятные моменты, чем судебные разборки или наставления подписчиков на веганство. Например, в 2018-м она побывала в составе жюри на максимально необычном собачьем конкурсе красоты. Ольге предстояло выбрать пса, который должен был стать талисманом минского чемпионата мира по вертолетному спорту. Кстати, компанию ей в этом помимо прочих составил Александр Центер – гендиректор группы компаний «А-100», которая на днях стала спонсором минского «Динамо».

В конкурсе приняло участие более 150 животных, но победила собака породы сиба-ину по кличке Элли. Барабанщикову и остальное жюри покорила фотосессия победительницы, в которой собака примерила костюмы современного пилота и летчика начала 20-го века. И тут можно только по-доброму позавидовать Ольге, потому что выбирать лучшего в таком соревновании – значит смотреть на концентрированную милоту :)

А что вы думаете об этой стороне жизни Ольги Барабанщиковой?

Фото: kp.bynaviny.bytut.by

 

Другие посты блога

Все посты