Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/Горный дом Федерера: стоит около 20 млн евро, соседи запретили забор и 3-метровую горку. Вместо корта – стенка

Горный дом Федерера: стоит около 20 млн евро, соседи запретили забор и 3-метровую горку. Вместо корта – стенка

Блог — Матчбол
Автор — Алесь Коваль
31 июля 2020, 16:00
5
Горный дом Федерера: стоит около 20 млн евро, соседи запретили забор и 3-метровую горку. Вместо корта – стенка

Роджер обожает Швейцарию, и это (почти всегда) взаимно.

Роджер Федерер, которому на следующей неделе исполнится 39, может переехать в швейцарскую коммуну Рапперсвиль-Йона. В ней, на Цюрихском озере, находится участок Федерера, где к 2021-му планировалось завершить строительство нескольких зданий. Стоимость земли площадью около 16 тыс. кв. м оценивается в 40-50 млн швейцарских франков (37-47 млн евро). Роджер с семьей уже жили рядом с этим озером – в коммуне Воллерау, которая находится в соседнем кантоне.

В Майами в 2019-м экс-первую ракетку мира спросили, правда ли он строит новый дом, чтобы вернуться на Цюрихское озеро. «Всегда были разговоры о том, где я живу, где строю, чем занимаюсь, – ушел от ответа Роджер. – Я вообще не люблю давать информацию о таких вещах. Но мне нравится и всегда нравилось жить в Швейцарии».

Спустя несколько месяцев, летом 2019-го, глава Рапперсвиль-Йоны Мартин Стоклинг подтвердил, что участок в коммуне принадлежит Федереру. Тем не менее неизвестно, достроят ли здание в срок в условиях пандемии и когда восьмикратный чемпион «Уимблдона» сможет туда переехать.

Пока что он остается в роскошном доме в горном Ленцерхайде. 

Соседям не понравилась трехметровая детская горка – пришлось перенести

Федерер приобрел участок больше 8 тыс. кв. м в 2008 году. Данные о цене расходятся: одни швейцарские СМИ считают, что земля обошлась примерно в 10 млн швейцарских франков (9,3 млн евро), другие, ссылаясь на «хорошо осведомленного местного жителя», утверждают, что Роджер мог заплатить больше: от 12 до 14 млн (11-13 млн евро).

В 2011-м на месте прежней виллы началось строительство двух новых домов. «На участке был дом, я не хотел сразу его сносить, в первую очередь из-за человека, который продал мне землю. В какой-то момент она позвонила и сказала, что ничего страшного, если мы снесем старый дом и построим что-нибудь другое», – вспоминал Федерер в 2017-м.

Считается, что строительство обошлось дороже, чем планировалось, значительно превысив бюджет в 6 млн франков (5,6 млн евро), разработанный архитектурным бюро Maurus Frei. По информации от строительной компании, непредвиденные работы, например, по сантехнике и электрике привели к дополнительным расходам более 1 млн франков (более 930 тысяч евро). Кроме того, по данным налогового эксперта из Базеля Кристофа Нидерера, на новом месте по сравнению с Воллерау почти в два раза должны были вырасти налоги Федерера.

Федерер хотел построить вокруг участка забор высотой два с половиной метра и посадить деревья. Местные жители выступили против – в этом случае они могли лишиться вида на горы и озеро Хайд. Суд одобрил жалобу и отозвал выданное ранее разрешение на строительство ограждения.

Примерно в то же время соседи обратились в местную администрацию, потому что Федереры построили на своем участке детскую площадку с трехметровой горкой там, где были запрещены такие высокие сооружения. По первоначальному плану домик располагался в другом месте, объяснял адвокат соседей. После соглашения сторон площадку пришлось перенести.

 

Федерер вернулся туда, где в детстве на каникулах катался на лыжах

В 2015-м Федерер с семьей окончательно перебрался на новую виллу Bellavista. Дом A был построен для Роджера, Мирки и их четверых детей, а дом B принадлежит отцу Федерера Роберту. «В детстве мне нравилось кататься на лыжах. Но от Базеля далеко до гор, – комментировал переезд Федерер. – Раньше мы регулярно проводили отпуск в Ленцерхайде. Потом выяснилось, что мы можем купить здесь землю. И вот мы осуществили мечту о собственном шале в Швейцарии».

«Мы, естественно, очень гордимся, что Роджер Федерер выбрал наш регион, – говорил Бруно Флеклин, возглавлявший туристскую организацию Ленцерхайде, и обещал не использовать это в маркетинговых целях. – Мы не торгуем именами наших знаменитых гостей, как другие горнолыжные курорты». Местные жители рассказывали, что Роджер вместе с Миркой и дочками заходит за покупками в деревенский магазин и иногда заглядывает перекусить в местный паб. Его хозяин даже повесил на стену совместное фото с Федерером.

Дома соединены между собой, а в гараже можно разместить девять авто

Швейцарское издание Südostschweiz, изучив планы строительства, подробно описало дом. На цокольном этаже Bellavista A должны находиться домашний кинотеатр, спортзал (60 кв. м) и спа, а также зона отдыха (100 кв. м) с баром, бильярдом и настольным теннисом. За баром – вход в винный погреб (20 кв. м). Кроме того, в плане есть турецкая баня, сауна, массажная комната и гараж на девять автомобилей, а из комнаты отдыха (150 кв. м) с бассейном открывается вид на Хайд.

На нижнем этаже должны быть кухня (60 кв. м) и большая гостиная с камином, на верхнем – спальни с собственными ванными. Из комнаты родителей (67 кв. м) можно попасть в гардеробную (18 кв. м) или на террасу.

Планировка Bellavista B, предназначенной для родителей Роджера, проще. Второй дом соединен с первым коридором и, как сообщает издание, стоил 2 млн франков (1,9 млн евро).

Корта на территории шале нет – только теннисная стеночка, с которой великий по-прежнему тренируется. 

Другие посты блога

Все посты