Tribuna/Прочие/Блоги/Матчбол/На матче итогового турнира в Мексике не было ни одного флага в поддержку Соболенко (ни КЗ, ни БЧБ), но та все равно в восторге от зрителей. А гляньте, как болели за польку

Блог — Матчбол
Автор — Tribuna.com
14 ноября 2021, 15:29
4

Арина Соболенко завершает сезон-2021 на Итоговом турнире WTA, который в эти дни принимает мексиканская Гвадалахара. В отсутствие Эшли Барти беларуска посеяна под первым номером. В стартовом матче своей группы «Чичен-Ица» Соболенко неожиданно легко проиграла испанке Пауле Бадосе (WTA №10) со счетом 4:6, 0:6. Минчанка умудрилась отдать сопернице десять геймов подряд.

Во втором матче на мексиканском харде Арину ожидала полька Ига Швентек (WTA №9). Прошлогодней победительнице «Ролан Гаррос» удалось взять первый сет у беларуски (6:2). Ига сдерживала напор оппонентки, гоняя ее по корту и отправляя мячи по углам. Перед второй партией Соболенко поменяла майку с лазурной на розовую. Заиграла другими цветами и ее игра: подписантка за Лукашенко начала действовать куда увереннее и мощнее. Швентек с напором соперницы не справилась, поэтому отдала второй сет 2:6.

В заключительной партии шансы вырвать матч имели обе теннисистки. Арина часто ошибалась на подаче, совершив за третий сет девять двойных. Дело дошло до счета 5:5, после чего Соболенко удалось совершить брейк. Сил, чтобы отыграться, у Швентек не хватило – отдала партию, а вместе с ней и матч.

После победы Соболенко раскритиковала свою подачу (16 двойных за матч) и похвалила поддержку на трибунах Гвадалахары.

«Я никогда так хорошо себя на корте не чувствовала, никогда не испытывала такой поддержки. Ребята, вы потрясающие. Я честно считаю, что победила только благодаря вам. Вы придали мне сил и мотивации на то, чтобы продолжать борьбу. Я вас люблю. Спасибо огромное. Не знаю, что случилось в первом матче. Наверное, мне было нужно время, чтобы привыкнуть к условиям. Надеюсь, в следующем матче я смогу сыграть еще лучше. Я очень рада, что победила. Повторюсь – я не знаю, как мне удалось выиграть. Наверное, только благодаря болельщикам», – сказала Арина на пресс-конференции.

Что было на трибунах

В телевизионную картинку так и не пробились персональные поклонники Соболенко. Зато на трибунах было достаточно польских фанатов Швентек. В кадр то и дело попадали ее болельщики. Некоторые пришли в майках футбольной сборной. Возможно, это именно те парни, которые кричали что-то громко на польском после выигранных очков их фаворитки.

А вот флаг личных фанов Иги.

Также на трибунах хватало других польских флагов.

При этом на трибунах не было беларусских знамен ни в каком проявлении – ни в официальном красно-зеленом, ни в национальном бело-красно-белом. Максимум, что зацепил эфир, – это выкрик на русском «Давай, Арина, давай!» в первом сете (отметка 0:34).

В остальном Соболенко сама заводила публику. Это начало получаться в начале второй партии, когда Арине удалось нащупать свою игру. Плюс для тенниса часты случаи, когда зрители начинают активно болеть за проигрывающую спортсменку, которая совершает камбэк. И в этом есть логика: заплатить деньги и прийти на короткий матч в два сета – это усеченный формат удовольствия.

Все начиналось примерно так (отметка 2:56).

К концу встречи зрители на трибунах реагировали на удачные розыгрыши беларуски куда активнее и громче, нежели на аналогичные действия в исполнении Швентек. Сама же Арина продолжала заводить как себя, так и местную публику (отметка 6:52).

После заключительного розыгрыша режиссеры обычно показывают не только ликование теннисистки-победительницы, но и радость ее тренерской штаба и персональных болельщиков. На этот раз обошлось без эмоций последних. Отсюда возникают сомнения: а были ли они вообще на трибунах? Но Соболенко в долгу перед зрителями не осталась, показав им сердечко (отметка 7:46).

Поэтому после матча Арине пришлось расписываться разве что на мексиканских флагах.

Заключительный матч в группе «Чичен-Ица» у Арины запланирован на ночь с понедельника на вторник. Теннисистка сыграет против шестой ракетки планеты Марии Саккари. В очной встрече беларуска и гречанка определят, кто из них выйдет в полуфинал Итогового турнира.

Фото, скрины: WTAGettyimages.com/Ulises Ruiz/AFP, Matthew Stockman, Hector Vivas