Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/Новый доминатор женского тенниса – 20-летняя полька: выиграла 5 титулов подряд, трижды убрав Соболенко (и еще раз Азаренко), держит серию из 28 победных матчей

Блог — Матчбол
Автор — Tribuna.com
16 мая 2022, 21:30
1

Лидерство Иги Швентек.

Женский теннис недолго оставался без доминатора после неожиданного завершения карьеры австралийки Эшли Барти в 25 лет после победы на Australian Open-2022. Новый лидер еще моложе – польке Иге Швентек всего 20 лет (21 исполнится в последний день мая). Про нее известный экс-теннисист, а ныне авторитетный эксперт Матс Виландер сказал: «Она и так совершенно точно стала бы №1 – но теперь это произойдет чуть раньше».

Первой ракеткой мира Швентек стала 4 апреля, но дальше было только круче. Сейчас у нее:

• пять титулов WTA подряд – Доха, Индиан-Уэллс, Майами на харде, Штутгарт и Рим на любимом грунте. До нее никому в истории не удавалось взять и первые три тысячника в сезоне.

• 28 побед подряд – 26 в пяти титульных турнирах и еще две в матче за Польшу в квалификации Кубка Билли Джин Кинг (ее команда разнесла Румынию 4:0 и вышла в финальный раунд).

• за последние 20 матчей она проиграла один сет, а девять раз выиграла сеты со счетом 6:0.

На протяжении триумфальной серии Швентек трижды убрала представительницу Беларуси Арину Соболенко – в четвертьфинале Дохи, финале Штутгарта и полуфинале Рима (где еще в 1/8 выбила и Викторию Азаренко). И, в отличие от Соболенко, ленту в поддержку Украины Швентек надела давно.

Сейчас Швентек играет намного лучше всего остального тура. Это такая комбинация мощи и надежности, которая превосходит всех в разы. Во-первых, Ига просто бьет сильнее соперниц. Например, в Риме скорость ее форхенда в среднем была:

• на 14 км/ч выше, чем у соперницы по финалу Онс Жабер;

• на 20 км/ч выше, чем у Соболенко;

• на 24 км/ч выше, чем у Азаренко.

Во-вторых, вращение у ударов Швентек значительно выше, чем у соперниц. Например, Жабер по этому показателю она превзошла в полтора раза. В итоге получается разрушительная комбинация тяжести, глубины и ширины ударов, которая размалывает любую оборону. При этом сейчас Ига еще стала действовать более разнообразно – варьировать скорость и плоскость ударов, доставляя проблемы еще и этим.

В дополнение к огромному атакующему потенциалу у Швентек еще есть феноменальное движение. Например, Жабер очень любит укороченные удары и умеет бросать их с выдающейся тонкостью. Но в финале она проиграла большую часть разменов, в которых прибегала к этому приему – Ига просто такая быстрая, что догоняла и атаковала. Причем ее даже не смущало то, что мяч опускался достаточно низко – опять же, из-за умения вкручивать. Только дважды Жабер удалось бросить такие дропшоты, чтобы Швентек пришлось в ответ на них подрезать мяч.

Большая часть матчей по счету для Швентек складывается легко, но это не значит, что ей не приходится бороться. В Риме, например, она отыграла двойной брейк в первом сете против Азаренко, затащила тяжелый тай-брейк против Андрееску, а в финале при счете 4:2 во втором сете вырвала гейм с 0:40 и четырех брейк-пойнтов. Один из них она отыграла, дважды догнав дропшоты и каким-то волшебством выудив очень сильный удар в самую линию.

В целом у Швентек сейчас есть только одно относительно слабое место – подача, особенно вторая. Но она более чем компенсируется приемом. В Риме Ига взяла 5 из 8 геймов на подаче Жабер, 6 из 8 – на подаче Соболенко, 6 из 9 – на подаче Андрееску, 7 из 8 – на подаче Азаренко. И она брала первый же гейм на подаче соперницы в 9 из 11 последних матчей.

В общем, когда Швентек показывает уровень, не очень далекий от лучшего, она доминирует так, как раньше доминировала Серена Уильямс. Цифры показывают:

• 28 побед подряд – самая длинная серия после Серены в 2013-м (34 победы) и четвертая по продолжительности в XXI веке. Семь побед она одержала над соперницами из топ-10 – причем не отдала им ни одного сета.

• вообще по ходу этой серии она уступила всего пять сетов. Более того, за матч она проигрывает в среднем всего 5,4 гейма!

• пять титулов подряд – опять же, до нее последней столько выигрывала Серена.

• в Риме она продолжила свою традицию разгромно забирать финалы – в восьми выигранных она ни разу не проиграла больше пяти геймов. А проиграла за карьеру всего один – самый первый в 2019-м.

• в этом году Швентек взяла четыре турнир WTA 1000. До нее такое удавалось только Серене – пять в 2013-м.

• в чемпионской гонке у Швентек после Рима будет 5290 очков. У идущей второй Жабер – 2510, в два с лишним раза меньше.

• еще один показатель успехов Иги – призовые. В этом году она выиграла больше всех не только в женском туре, но и в мужском – 4 млн долларов (у мужчин лидирует Карлос Алькарас с 3,7 миллиона). Это особенно мощное достижение, потому что, например, в Риме она заработала почти на 500 тысяч меньше того, что выиграет чемпион-мужчина.

***

На «Ролан Гаррос» Швентек приедет безоговорочным лидером тура и главной претенденткой на победу.

С другой стороны, этот турнир станет главной проверкой ее доминирования. Ведь «Большой шлем» в таких обстоятельствах – это совершенно другое давление. Если Швентек с ним справится, то можно будет точно говорить, что в WTA наступила ее эпоха.