Tribuna/Теннис/Блоги/Эффект бэкхенда/Циципас/Медведев

Циципас/Медведев

Матч между Стефаносом Циципасом и Даниилом Медведевым открыл второй день Итогового турнира ATP. Встреча, которая продлилась час и 43 минуты, завершилась в пользу грека со счетом 7:6, 6:4. Напомним, что за 5 очных встреч Стефанос ни разу не побеждал Даниила, поэтому вчерашняя победа была особенной для него. Таким образом, греку удалось, наконец, размочить счет в серии Head2Head.

12 ноября 2019, 13:08
Циципас/Медведев

Матч между Стефаносом Циципасом и Даниилом Медведевым открыл второй день Итогового турнира ATP. Встреча, которая продлилась час и 43 минуты, завершилась в пользу грека со счетом 7:6, 6:4. Напомним, что за 5 очных встреч Стефанос ни разу не побеждал Даниила, поэтому вчерашняя победа была особенной для него. Таким образом, греку удалось, наконец, размочить счет в серии Head2Head.

«Я начал следить за турниром с тех пор, как он впервые прошел в Лондоне. Раньше я смотрел его по телевизору и мечтал сыграть на нем. Это очень важное событие, и это огромное счастье — играть здесь», — поделился Циципас.

«Мне пришлось пройти долгий путь, и я очень благодарен людям, которые действительно верили в меня. Для меня это многое значит. Это одна из самых важных побед в моей карьере. У меня был большой стимул. Я продолжал верить, продолжал бороться. Это такое облегчение, — признался Стефанос. — Нелегко выходить на корт зная, что до этого ты пять раз проигрывал, но я пообещал себе, что буду пытаться до тех пор, пока у меня не получится. Не важно — 10 или 20 раз. Эта очень важная для меня победа, и мои болельщики тоже много значат для меня. Столько любви, столько поддержки, повсюду греческие флаги. Такое ощущение, что я играю в Афинах».

Медведев упустил шанс одержать 60-ю победу в сезоне. Он выиграл 29 из своих последних 34 матчей, включая его первые два титула ATP Masters 1000 в Цинциннати и Шанхае, домашний трофей в Санкт-Петербурге и проход до финала Открытого чемпионата США, в котором он уступил Надалю.

Уже в самом начале матча у Стефаноса был шанс повести в счете с перевесом в два гейма, однако греку не удалось реализовать брейк-пойнт во втором гейме из-за ошибки при исполнении удара слева. После этого ни один из теннисистов так и не заработал шанс взять подачу соперника, и это привело к тай-брейку. Мощнейший форхенд, который является сильной стороной греческого теннисиста, помог Циципасу выйти вперед с мини-брейком перед сменой сторон. Однако в следующем мини-гейме коронный удар подвел его, и россиянин сравнял счет. При счете 5:5 Циципас выиграл несколько важнейших очков, которые сыграли ключевую роль в этом противостоянии. Красивым ударом с лёта Стефанос завершил стартовую партию в свою пользу. В первом сете грек отличился 16 виннерами и выиграл 13 из 17 очков у сетки.

Вероятно, перерыв не пошел на пользу теннисисту из Греции. Во втором гейме следующего сета Циципас выглядел слегка растерянным. Стефанос сорвал два удара подряд, а затем поскользнулся и упал буквально на ровном месте. К счастью 21-летний теннисист смог справиться с разладом с самим собой и втянуться в игру. В 7-м гейме Медведеву удалось уйти с двух брейк-пойнтов, однако уже в следующем гейме на подаче россиянина Циципас снова предпринял попытку сделать брейк. По всей видимости, Стефанос пытался избежать тай-брейка, ведь ему известно насколько Медведев хорош в затяжных поединках. К слову, перед матчем Циципас отмечал, что игра с Даниилом — это всегда вызов для него.

В 9-м гейме Стефаносу удалось оформить брейк, и все, что ему оставалось — это подать на матч. Не без проблем, но все же грек справился с этой задачей. Циципас закончил розыгрыш смэшем, который Даниил попытался взять, но мяч улетел далеко за пределы корта. Циципас очень эмоционально отреагировал на эту победу. Грек издал восторженный рев, а в его глазах читалась подлинная важность этой виктории.

Не все знают, что за этим противостоянием стоит непримиримая борьба двух молодых теннисистов. Двое перспективных игроков, которые еще два года назад называли себя друзьями, не хотят вести «мирные переговоры», а предпочитают задевать друг друга колкими фразами в интервью.

Отношения между двумя русскоговорящими спортсменами немного напоминают легендарное противостояние между Боргом и Макинроем. Первый конфликт между теннисистами случился в Майами в 2018 году, когда Медведев потребовал от Циципаса извинений за то, что мяч грека зацепил трос. Стефанос воспринял такое поведение вызывающим и на эмоциях обозвал россиянина «поганым русским». Позднее с обеих сторон последовали другие замечания друг к другу. Медведев иронизировал на тему того, что грек не может его обыграть, а Циципас тем временем назвал игру своего оппонента скучной. По всей видимости, россиянина задели эти слова, и перед матчем он признался, что не намерен мириться с греком.

«Он назвал мой теннис скучным. Это его мнение, но я бы лучше послушал его от другого человека, хотя, думаю, другой так никогда не скажет. Взять того же Сашу Зверева: может он тоже считает мою игру скучной, но никогда в жизни в этом не признается. А Стефанос позволяет себя такие высказывания. Видимо, он обижен на меня, но я не понимаю за что. Что ж, теперь я буду обижать его еще сильнее. Мы с ним не враги, но и не друзья, мы просто коллеги. Хотя теперь я осмелюсь сказать, что мы враждуем».

Стефанос в свою очередь опроверг факт вражды между ними и признался, что сожалеет о словах, сказанных в Майами. Напомним, что Стефанос сам является наполовину русским, поэтому едва ли те его слова можно воспринимать всерьез.

«Кто сказал, что я не люблю Медведева? Это слишком громкое заявление. Я никогда так не говорил. Я не вспоминаю прошлое. У нас определенно не самые лучшие отношения в туре. Так бывает, ты просто не можешь симпатизировать всем до единого. Но это совершенно не означает то, что я его ненавижу. Да, как и сказал Даниил, мы вряд ли пойдем вместе на ужин, но так и иначе он — финалист Большого шлема, и я уважаю его».

Легендарные теннисисты Бьорн Борг и Джон Макинрой, несмотря на многолетнюю вражду, в конце концов подружились. Кто знает, может и Медведев с Циципасом найдут в себе силы забыть старые обиды и смогут, наконец, поладить.

Другие посты блога

Все посты