Tribuna/Футбол/Блоги/The Football Times/Бессилие с высоко поднятой головой...

Бессилие с высоко поднятой головой...

Шахтер проиграл, проиграл 0-3 по сумме двух встреч, но за это поражение не стыдно.

Блог — The Football Times
Автор — Dovlet
29 августа 2014, 00:23
3

Текст будет небольшой, т.к. писать всю банальщину, которая уже не раз звучала, нет особого желания. Тем не менее.

Шахтер провел как бы неплохие два матча. Точнее нет. Неплохие 1,5 тайма в игре с ПСВ. Впрочем, и за такой футбол Шахтеру можно поклониться. Да и за очки в копилку нашего чемпионата в еврокубках скажем спасибо. 

Собственно, в чудо я не верил. Кто-то, конечно и верил и говорил мне, мол ПСВ играет как последнее ***. На что я улыбался и вызывал ещё большее негодование и слова, мол чем черт не шутит, ПСВ на самом деле не так уж и хорошо, и забить-то не смог а сами себе забили. Собственно, как раз для меня это вовсе не важно. Важно то, что Шахтер не забил на выезде именно тогда, когда команда претендующая на высокий скачок вперед, в группы, обязана забивать 100 из 100. Такого не случилось, а момент этот стал, впрочем, квинтессенцией всей игры, а точнее класса команды Шахтер.

Я уверен в том, что такие люди, которые уверенно говорили, что у Шахтера есть шанс - не следили вовсе за игрой ПСВ. А после просмотра матча Аякс - ПСВ - я все понял. И я понял, что ПСВ даже ничью увозить не будет из Борисова. Кстати, голы Депая - тоже отнесем к уровню Шахтера. 

К слову об уровне. Можете говорить, писать, что угодно, но ПСВ играл сегодня, ну хорошо, если на 50%. За всю игру, которую Шахтер пытался спасти, команда не создала ни одного толкового момента. Все это были присказки, вот только до сказки дело не дошло. Еврокубки - это истинная лакмусовая бумажка для всех клубов. Проверка именно здесь и сейчас. Я не ругаю и не клеймлю Шахтер. Ни в коем случае. Команда и так сотворила чудо. Именно чудо. Собственно именно в матче с ПСВ мы смогли увидеть истинный уровень Шахтера на данный момент. И, пожалуй, да. Он будет ниже Динамо и уж тем более БАТЭ. Говорить о том, что физически команда просто умерла уже на минуте 65ой думаю не стоит. По этому поводу у нас в стране всегда было две отговорки - одна на весну, вторая на конец лета/начало осени : весной - игроки ещё вкатываются в сезон, лето/осень - футболисты перегружены и устали. Вызывает вопрос только то, почему футболисты ПСВ, отыгравшие в выходные тяжелейший матч с Аяксом, на старте сезона куда свежее нежели отдыхавший Шахтер на самом пике сезона. Вопросы. 

Говорить о разнице в классе и технике команды - вовсе не стоит. Просто пока это именно тот уровень, выше которого ну никак. И за один год это не исправить, правда стремиться есть к чему. К слову, еврокубки - это не только лакмусовый лоскуток для клуба, но и для чемпионата в целом. К его трансферной политике, к политике сезонной подготовки и т.д. Матч с ПСВ показал тот уровень, к которому нужно идти и стремится. Именно технически и физически. Ведь скауты неплохо работают. Посмотрите, даже, как Слуцк отыскал Андрея Яковлева, играющего ныне в БАТЭ, в словацком Татране. Да и работа Динамо в этом сезоне. Вот немного бы уровень подготовки. На ступеньку выше вытянуть. 

Пока я тут писал, Динамо повело 3-2 и это на 100% уверило ещё и в осени с Лигой Европы. А это небывалая сказка и роскошь для нас, для нашего чемпионата. Огорчил этот вечер пожалуй не результат игры Шахтера. Тут как раз все по-делу и вопросов к команде нет. Все молодцы. Ведь нельзя команду упрекнуть в старании и самоотдаче. Даже не 80ой минуте, ползая, но старались что-то изменить. Так вот, расстроила меня новость об уходе Кривца. Но это другая история. О ней уже скоро так же напишу. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов