Tribuna/Хоккей/Блоги/Чистоhockey/Вернётся ли к нам НХЛ?

Вернётся ли к нам НХЛ?

12 марта НХЛ встала на паузу из-за пандемии коронавируса. Мы уже практически месяц сидим без хоккея. И, учитывая нынешнюю ситуацию, а в Торонто и Калгари запретили все публичные мероприятия до 30 июня, шансы на продолжение сезона все ниже и ниже. Также можем вспомнить, что 3 игрока Национальной хоккейной лиги заразились коронавирусом, один из них – российский защитник Оттавы Никита Зайцев. Но что же происходит в НХЛ сейчас?

Блог — Чистоhockey
11 апреля 2020, 22:10
2
Вернётся ли к нам НХЛ?

12 марта НХЛ встала на паузу из-за пандемии коронавируса. Мы уже практически месяц сидим без хоккея. И, учитывая нынешнюю ситуацию, а в Торонто и Калгари запретили все публичные мероприятия до 30 июня, шансы на продолжение сезона все ниже и ниже. Также можем вспомнить, что 3 игрока Национальной хоккейной лиги заразились коронавирусом, один из них – российский защитник Оттавы Никита Зайцев. Но что же происходит в НХЛ сейчас?

Руководство лиги и владельцы клубов уже который день пытаются выработать адекватный вариант выхода из ситуации. Сейчас совместная команда прорабатывает около 20 версий развития ситуации. Руководители клубов хотят, чтобы команды доиграли регулярный чемпионат, возможно, даже без болельщиков, чтобы хотя бы выполнить контракт по правам на телетрансляции с NBC. Но чем дольше длиться пауза, тем меньше становиться шансов на доигровку регулярки. Раньше, когда руководство надеялось на непродолжительный локаут, считалось, что игрокам достаточно будет 2-3 дней сборов и сразу можно начинать играть. Однако сейчас и игроки, и тренеры говорят о том, что этого крайне недостаточно и необходимы двухнедельные тренниг-кэмпы и 5-6 выставочных матчей, иначе шквала травм не избежать. Самая распространенная перспектива, которая фигурирует в СМИ – это провести плей-офф в Северной Дакоте. Также существует вариант, когда текущие лидеры-победители дивизионов соберут остальных трех участников плей-офф от своих дивизионов и в формате минитурниров определят победителей, которые сыграют в своеобразном финале четырех. Но все варианты начала плей-офф сразу после возобновления сезона немного не справедливы, так как они предусматривают, что в играх навылет будут участвовать команды, которые сейчас в зоне плей-офф. Но в Восточной конференции сложилась интересная ситуация: Коламбус находится на 8 месте с 81 очком в 70 матчах, а Айлендерс на 9 месте с 80 очками в 68 матчах. Один из последних вариантов возобновления сезона: доиграть регулярку в урезанном формате и сыграть плей-офф в немного измененном виде (первые 3 раунда до двух побед и финал до четырех).

При нынешней ситуации хоккеисты в самом лучшем случае вернуться на лед только в конце мая. Тогда сезон может закончиться в августе, а то и в сентябре, а при нормальных условиях в сентябре уже начинались тренировочные лагеря команд к новому сезону, а лагеря проспектов и того раньше. Уже решено, что драфт НХЛ 2020 пройдет в виде онлайн конференции. Но, что делать с контрактами игроков, ведь все они заключены до 1 июля, значит, их придется продлевать. На каких условиях? Здесь необходимо жесткое решение лиги, потому что была бы воля владельцев клубов, то они бы всех на минималку поставили, а так придется договариваться. Плюс нельзя забывать про бонусы, которые в этом сезоне мало кому удастся выбить если сезон сильно урежут, а то и завершат досрочно, хоть и вероятность этого пока не велика.

Также эта пауза может серьезным образом отразиться на зарплатах игроков, а точнее на эскроу — это инструмент для снижения рисков при оформлении сделок. В данном случае он используется для справедливого распределения доходов между хоккеистами и владельцами клубов. С каждого получаемого игроком НХЛ от его клуба чека удерживается определенная сумма. Процент устанавливается перед сезоном и может меняться по его ходу до четырех раз. В сезоне-2019/20 с каждой зарплаты будет удержано примерно 14 процентов. И по прогнозам экспертов и журналистов он может вырасти до 30%, а то и больше. И это может значительно усложнить переговоры между лигой, владельцами клубов и профсоюзом игроков по новому коллективному соглашению, ведь нынешнее заканчивается в 2022 году.

А нам остается только надеяться на то, что пандемия в скором времени пойдет на спад и большой хоккеисты снова вернутся на лед, ведь мы скучаем по хоккею.

Другие посты блога

А нужен ли он стране?
12 августа 2020, 19:57
Вернётся ли к нам НХЛ?
11 апреля 2020, 22:10
2
Все посты