Tribuna/Футбол/Блоги/Вратарский Топ/Вратарский Топ Чемпионата Беларуси. 1 тур

Вратарский Топ Чемпионата Беларуси. 1 тур

Рейтинг вратарей и лучшие сейвы 1 тура Чемпионата Беларуси по футболу.

4 апреля 2018, 02:42
8

Рейтинг вратарей и лучшие сейвы 1 тура Чемпионата Беларуси по футболу.

Кто лучший игрок мира? Месси или Роналду? Вопрос, на который не хватит и двух вариантов ответа. Сложно объективно сравнить этих небожителей с впечатляющей бомбардирской статистикой и огромным набором разноплановых навыков. Если же говорить о вратарской позиции, то все чуть проще. Главное качество вратаря это способность отражать удары, а их характеристики можно измерить. Помимо расстояния и силы, важнейшим параметром удара является время, за которое мяч преодолевает расстояние от ноги или головы бьющего до линии ворот (или чаще до условной линии вдоль позиции вратаря). Именно это время полета мяча и есть главное ограничение для вратарских действий по спасению ворот.

Спасибо АБФФ за новые интернет-трансляции чемпионата. Появилось желание заняться анализом игры наших вратарей. Чем мы хуже топ-чемпионатов с их xG и прочими аббревиатурами? Пусть и у нас будет своя статистика. Отныне после каждого тура в блоге будут представлены хоть и подкрепленные некоторыми цифрами, но все же субъективные топы: лучшие сейвы и рейтинг вратарей.

Лучшие сейвы 1 тура.

Для информативности в топе сейвов указано время с момента удара до контакта вратаря с мячом. В этом туре места распределились пропорционально времени ударов, но это отнюдь не правило. Так получилось, что более всего впечатлили сейвы с убойных позиций, а шикарных спасений из углов было не так много. 

Вратарский топ 1 тура.

Определить общую оценку вратаря за матч сложнее. Помимо того, что у вратарей разная нагрузка, увеличивается фактор субъективности в оценке тех или иных эпизодов. Тем не менее была принята следующая рейтинговая система. Все действия вратаря, попадающие в обзор опасных моментов, оцениваются по шкале от 1 до 10 баллов. Оценка 5 баллов дается за действия, которые квалифицированный вратарь должен выполнять по умолчанию. Например, несложный удар в руки или рядом, который вратарь надежно взял, оценивается именно таким средним баллом. Теми же 5 баллами будет оцениваться действие вратаря приведшее к голу в результате практически неберущегося удара, учитывая что вратарь сделал все возможное для спасения. Действия с ошибками получают сниженные баллы. 4 - за пропущенный мяч, если теоретически спасение было возможно. 3 - спасение было вполне возможно. 2 - грубая ошибка. 1 - ляп. Хорошие действия вратаря оцениваются от 6 баллов и выше в зависимости от сложности. 10 баллами оценивается топовый сейв. 

Все оценки действий вратаря за игру усредняются и полученный средний балл считается его личным рейтингом за игру. И вот у нас есть первый Вратарский Топ Тура с рейтингом всех 16 вратарей, стартовавших в чемпионате.

Каждому действию вратаря дается оценка в правом нижнем углу, для опасных ударов приводится время полета мяча. 

Замечания и предложения приветствуются.

Всем вратарям - сейвов!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов