Tribuna/Футбол/Блоги/Торпедо Могилев/«Ша-а-айбу, ш-а-а-айбу». Примечательные события в матче дубля БАТЭ и могилевского «Торпедо»

«Ша-а-айбу, ш-а-а-айбу». Примечательные события в матче дубля БАТЭ и могилевского «Торпедо»

Нет, автор такого заголовка не сошел с ума. На протяжении всего матча слышалась фраза в исполнении очень радостного человека, который жаждел увидеть шайбу в футбольных воротах. А что еще интересного было в «желто-синем» дерби?

27 марта 2016, 11:10
«Ша-а-айбу, ш-а-а-айбу». Примечательные события в матче дубля БАТЭ и могилевского «Торпедо»

Нет, автор такого заголовка не сошел с ума. На протяжении всего матча слышалась фраза в исполнении очень радостного человека, который жаждел увидеть шайбу в футбольных воротах. А что еще интересного было в «желто-синем» дерби?

Обе команды стали прибывать к назначенному времени на стадион БГАТУ. Из раздевалки первыми показались наши ребята – футболисты могилевского «Торпедо». Под руководством нового рулевого игроки принялись выполнять тренировочные упражнения.

– Какой у вас год? – спрашивает главный тренер дубля БАТЭ Игорь Чумаченко у директора нашей команды Андрея Евтушенко.

– 96, 97… Есть постарше, - вдогонку отвечает Андрей, несколькими секундами ранее тепло поприветствовав друг друга.

Могилевчане стараются не забывать своих земляков.

***

ФУТБОЛЬНАЯ ПОГОДА

Последняя суббота марта действительно выдалась весенней. Играть в футбол в такую погоду – одно удовольствие.

***

СТАТУСНЫЕ ГОСТИ

Казалось бы, товарищеский поединок не должен вызвать особого ажиотажа у зрителей. Но не тут-то было. Нешуточный интерес вызвал не только у представителей клуба, студентов БГАТУ, но и знатных людей в белфутболе.

Артем Радьков бороздил бровку, общался с тренерским штабом дублирующего состава БАТЭ, а также учил футболу молодых игроков. Со стороны было заметно, что экс-защитник борисовчан немного прихрамывает.

Бывший тренер «Торпедо» Александр Бразевич только на пару минут заглянул на огонек, но всячески интересовался делами своего бывшего клуба. «Торпедо» и БАТЭ не хотели отпускать от себя специалиста во время матча. Александр долго разрывался между двумя сторонами, а затем и вовсе покинул стадион. Причина была более чем стоящая: Бразевич спешил в Борисов на спарринг «Смолевичи-СТИ» с основным составом БАТЭ.

Футбольный агент Анатолий Сычев находился на противоположной трибуне. Наверняка специалист присматривался к потенциальным клиентам. Но и не будем исключать варианта с обычным посещением футбольного матча, хоть и товарищеского.

Весь позитивный Юрий Сыроквашко также не обделил своим вниманием данный матч. Бывший игрок «Торпедо» с интересом наблюдал за произошедшим на поле.

***

ЛИХТАРОВИЧ - ТРЕНЕР

– Думаю, характеристика этого игрока всем известна и в особых представлениях не нуждается. Его огромный опыт, умение и взгляды на футбол пойдут только на пользу нашим игрокам. Они знают, кто пришел в тренерский штаб. Мы очень рады, что Дима у нас, - так резюмировал своего помощника после игры главный тренер дубля БАТЭ Игорь Чумаченко.

Дмитрий на своем привычном уровне провел весь матч. Без криков и упреков, в спокойном ритме.

***

ПОИСТИНЕ ТОВАРИЩЕСКАЯ ИГРА

Игру можно смело разделить на два тайма. Если в первом тайме перевес был на стороне дублеров БАТЭ, то во второй половине игры ситуация изменилась. Да и оба мяча были забиты только во 2 тайме. Сперва номинальные хозяева быстро убежали в контратаку, где не оставили шансов голкиперу «Торпедо» Станиславу Астапову. К слову, Астапов перешел в могилевский клуб из шкловского «Спартака». Помните прошлогоднюю историю этого клуба в розыгрыше Кубка Беларуси? Когда дублеры БАТЭ приехали в Шклов дублирующим составом и уступили. Сегодня была очередная встреча старых товарищей.

Второй мяч был забит футболистами нашей команды. Вышедший на замену Коршунов сходу принялся оправдывать доверие главного тренера. Его активные действия стали началом голевой ситуации у ворот БАТЭ. Быстрый перевод на правый фланг от полузащитника, прострел в штрафную – чуть не случился самострел игроком команды из Борисова. Если в тот момент тренерский штаб вместе с игроками могли выдохнуть, то через пару оборотов секундной стрелки пришлось снова вдохнуть. Подача с углового в исполнении Колосовского, маленькая неразбериха в штрафной – вынимай. Мяч от удара Котешева в притирку со штангой оказался в сетке ворот. Еще однажды мяч всколыхнул сетку ворот Астапова, но был зафиксирован очевидный офсайд.

Заметно выделялся в этой игре наш левый защитник Василий Антоненко. Его частые рейды по флангу, неуступчивость и работоспособность только подкупали. В нынешнем году Вася будет играть за «Торпедо на правах аренды. Соглашение между «Днепром» и «Торпедо» было заключено до конца сезона.

***

КОММЕНТАРИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ

Игорь Чумаченко – БАТЭ (дубль)

Многое, конечно, не получилось. Местами выглядели неплохо. Но еще хватает технических и позиционных ошибок. Порадовало то, что ребята не боятся атаковать и комбинировать. Соперник? Мы сами искали более опытную команду для спарринга. До этого играли с дублирующими составами, а сейчас хотелось почувствовать «взрослый» футбол.

– Ничья закономерна?

– Мы не ставим задачи победить любыми путями. Смотрим на ошибки, чтобы за оставшуюся неделю постараться их устранить. Наигрываем связи. Больше уделяем внимание качеству игры, нежели результату.  

– На какой готовности сейчас находится ваша команда?

– Не могу сказать. Тренировочный процесс проходит у нас ежедневно. Уже через неделю начинается чемпионат. Поэтому хочется подвести своих ребят в хорошем психологическом плане к первому матчу.

Александр Вопсев – «Торпедо» (Могилев)

– Мне игра понравилась. Появилось достаточно много пищи для размышлений. Соперник дал раскрыться во 2-ом тайме, что позволило игрокам нашей команды почувствовать уверенность. Сегодня уже играли с номинальным нападающим, так как предыдущие две игры у нас их не было из-за повреждений. Было заметно, что впереди начинает что-то получаться: игроки цепляются за мяч, организовывают атаки и зарабатывают стандарты.

В это межсезонье мы уже успели сыграть с представителями высшей лиги, а именно «Крумкачамі» и жодинским «Торпедо-БелАЗ». С каждым последующим матчем у футболистов приходит уверенность, помноженная на учебно-тренировочный процесс. 3-4 дня в неделю, как минимум, ребята приходят и тренируются. Мы стараемся привлекать больше молодежи. Один учится в Горках, другой из Белыничей. Много внимания уделяется ТТД, работе с мячом и физическим качествам. И замечается их прогресс наравне с партнерами по команде. Я говорю игрокам, чтобы они не боялись играть в футбол. Чтобы подстраивались один под одного.

– Какая проблемная позиция в сегодняшнем «Торпедо»?

– Мне бы очень хотелось усилиться игроками линии атаки, а также иметь достаточно уверенного второго голкипера. Сейчас заканчивается лицензирование у старших возрастов. Надеюсь, что кто-то из них к нам присоединится. Они не только укрепят команду, но и сами почувствуют мужской футбол. Главное, с чем мне пришлось сейчас столкнуться, это обучение игроков. В юношеском футболе нужно больше обучать, нежели тренировать. А у нас привыкли ставить результат превыше всего, закрывая глаза на обучение игры.

– Разговоры о возможном участии «Торпедо» в первой лиге вас как-то подстегивают?

– Невозможно с начального класса перейти в десятый. Скажу, что во всех направлениях нужно идти шаг за шагом. Нельзя резко переводить ребят из молодежного футбола во взрослый футбол.

– Тогда какой вариант проведения Д3 вам больше по душе: разделение по зонам или же общереспубликанский?

– Было бы приятно поехать на игру из Могилева в Брест. Только не ехать в день игры, а хотя бы за один день. Чтобы было время восстановиться и нормально подготовиться. Далеко за примером ходить не нужно. Работал в дублирующем составе могилевского «Днепра». Мы выезжали в день игры, а на улице настоящая жара – плюс 35 градусов. Кондиционер не работает. У ребят с дороги ноги опухали, после чего нельзя было бутсы одеть. А играть нужно было в 14 или 15 часов. Это ли развитие футбола? Пожалуй, нет. Все зависит от экономической ситуации в стране. Если она позволяет – я «за». Но если экономика не позволяет, то не нужно мучиться.

Вадим Голос – защитник «Торпедо» (Могилев)

– 1-1 – ничейная игра. Соперники больше контролировали игру, но никому не удалось победить. У нас были свои моменты, в которых могли забивать. Но, будем честны, из 2-3 моментов мы выжали максимум – забили после розыгрыша углового удара. Имеем то, что имеем.

– Как тебе дубль БАТЭ?

– Молодые парни. Присутствует игровой рисунок. Видно, что они обученные. Если мы тренируемся 3-4 раза в неделю (многие работают), то футболисты БАТЭ каждый день тренируются, получают за это деньги и знают, куда расти. Но особого превосходства не было.

– «Торпедо» провело четвертый спарринг в это межсезонье. Заметен ли прогресс?

– Прогресс, конечно, есть. Первый наш матч был с «Осиповичами» - 1:1. Мы тогда только после отпуска вышли. Затем два матча с клубами высшей лиги. Считаю, мы достойно смотрелись на их уровне. Сегодня же мы показали хорошую игру с неслабым соперником. Не развалились. Хотя пропущенный гол на контратаке оставил осадок. Обнадеживает тот факт, что с каждым матчем мы прибавляем.

– Взаимодействия с партнерами налажены?

– Линия защита у нас не меняется, играют одни и те же пацаны. С Димоном (Бабаков, прим.) мы играем вместе уже второй год. Взаимопонимание налажено. Да и крайние защитники легко влились в команду. Если откровенно, то нас в защите никто не переигрывает, не «возит рылом».

– А с новым голкипером должного взаимопонимания пока нет?

– Вратарь новый. Уверенность и взаимопонимание придут со временем, а ошибки есть и будут. Пускай они будут в таких предсезонных спаррингах, чем в сезоне.

***

ДАЛЬНЕЙШИЕ ПЛАНЫ

– Уже есть договоренность с командой «Смолевичи-СТИ». Этот спарринг состоится через две недели - 9 апреля. Также рассматриваем возможность сыграть  2 апреля с «Химиком» из Светлогорска, - после матча анонсировал коуч «Торпедо».

***

БАТЭ (дубль) - Торпедо (Могилев) - 1:1(0:0)

26 марта, 12:00. Поле с искусственным покрытием БГАТУ

БАТЭ-д: Е.Дергай, Н.Филиппович (Д.Гахария, 22), А.Шкурдюк, И.Буяк (к) (А.Белезяк, 61), В.Малькевич (М.Шкурдюк, 61), А.Ханевич, П.Ляхнович, А.Альшаник (И.Размыслович, 55), А.Бикулов (А.Яровиков, 46), М.Белый, В.Мухамедов (А.Потемкин, 58).

Торпедо (4-2-3-1): Астапов – Сеньтюров (Котосов, 61), Бабаков, Голос, Антоненко (Воробьев, 75) – Прейс (к), Тороп (Лоборев, 85) – Дехтярь, Смирнов (Коршунов, 49), Колосовский (Уткин, 77) – Котешев (Дубень, 85)

Голы: 1:0 - А.Ханевич (53, пас - М.Белый). 1:1 – Котешев (65, пас - Колосовский).

Фото: Маргарита Юшко

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты