Tribuna/Футбол/Блоги/Mignonette/20 белорусских футболистов, которых обвиняют в сдаче игр за последние 10 лет

20 белорусских футболистов, которых обвиняют в сдаче игр за последние 10 лет

Блог «Mignonette» рассказывает о белорусских футболистах, которых обвиняют в участии договорных матчей за последнюю десятилетку.

Блог — Mignonette
Автор — fefri
7 октября 2016, 20:33
1
20 белорусских футболистов, которых обвиняют в сдаче игр за последние 10 лет

Блог «Mignonette» рассказывает о белорусских футболистах, которых обвиняют в участии договорных матчей в Беларуси и за её пределами за последние 10 лет.

Владимир Гаев и Николай Бранфилов ("Шахтёр")

Матч: «Шахтер» – МТЗ-РИПО (1:2), финал Кубка Беларуси

Когда: 18 мая 2008.

Обвинитель: Юрий Вергейчик – главный тренер.

На минимальное поражение в кубковом финале, тогдашний главком "Шахтёра" отреагировал очень эмоционально: предъявил претензии основному вратарю и центральному защитнику. После этой игры футболистов убрали из онсновного состава. Бранфилова перевели в дубль, а Гаева отправили в аренду в «Савит». 

Виталий Кутузов, ("Бари" Италия)

Матчи: «Бари» – «Тревизо» (0:1), «Бари» – «Салернитана» (2:3), чемпионат Италии Серия Б.

Когда: май 2008, май 2009.

Обвинитель: Федерация футбола Италии.

В июле 2013 года итальянская федерация футбола дисквалифицировала 20 футболистов «Бари», причастных к организации договорных матчей. Одним из наказанных оказался экс-форвард национальной сборной Беларуси, которого отстранили от футбола на 3,5 года. Кутузов принял решения не дожидаться окончания дисквалификации и завершил карьеру.

Павел Кирильчик ("Карпаты" Украина) 

Матч:«Карпаты» – «Металлист» Харьков (0:4), чемпионат Украины.

Когда: 19 апреля 2008.

Обвинитель: Федерация футбола Украины.

В 2010-м по украинскому телевидению было продемонстрировано видео, на записи которого футболист «Карпат» Сергей Лащенков признается в сдаче матча против «Металлиста» президенту клуба Петру Дыминскому. По словам игрока, деньги получили все игроки клуба, в том числе и Павел Кирильчик. Федерация футбола Украины провела расследования по этому делу. В итоге, белорус был оштрафован на 10 тысяч долларов и условно дисквалифицирован на три года. 

Александр Сулима и Сергей Политевич, («Динамо» Минск)

Матч: «Неман» – «Динамо» Минск (3:1), чемпионат Беларуси.

Когда: 1 сентября 2013.

Обвинитель: руководство.

В конце сентября появилась в сети информация, что у боссов столичного клуба есть претензии и вопросы к футболистам по игре в матче с "Неманом". Под подозрением оказались Сулима и Политевич. Вскоре последовал их перевод в дубль, спустя какое-то время Политевич вернулся в основной состав, а Сулима расторг контракт с "Динамо".

Максим Витус ("Динамо" Минск)

Матч: «Вильярреал» – «Динамо» (4:0), Лига Европы.

Когда: 22 октября 2015.

Обвинитель: Юрий Чиж.

По окончанию сезона защитник договорился о новом контракте с "Динамо" и уехал в отпуск. Однако, после возвращения, руководство сообщило Витусу о том, что у бизнесмена есть информация, что Витус сдал игру В матче Лиги Европы с "Вильярреалом". В итоге, не продление контракта с защитником, и подписание Остроуха на его место. 

Александр Лебедев, Андрей Порываев, Александр Тишкевич ("Ислочь")

Матч: «Ислочь» – «Динамо» Брест (2:4), чемпионат Беларуси.

Когда: 30 апреля 2016.

Обвинитель: Федерация футбола Беларуси.

10 августа на белорусском телевидении в программе "Зона X" было сообщено о том, что некоторые игроки и представитель тренерского штаба подозреваются в организации договорного матча. Позже были предъявлены записи, где тренер клуба и игроки договаривается об нужном результате матча. После этого, Жуковский собрал журналистов, где объявил, что Лебедев, Тишкевич и Порываев больше не являются футболистами клуба.

Алексей Сакович, Егор Гудель, Виталий Желудок и ещё несколько футболистов ("Ошмяны")

Матч: «Барановичи» – «Ошмяны» (1:0), "Луч" - "Ошмяны" (3:3), первая лига.

Когда: 5 июня и 2 июля 2016.

Обвинитель: Федерация футбола Беларуси.

В начале июля в сети и по телевидению появилась информация, что в первой лиги чемпионата Беларуси были сыграно несколько "странных" матчей. Следственный комитет тщательно этим начал заниматься. Были допрошены сотрудники и игроки "Ошмян", также задержали организаторов договорных матчей. Что касается футболистов, то все трое были отзаявлены из клуба 11 августа. Вместе с ними в этот список, направленный в адрес АБФФ, были включены Алексей Скварко, Вячеслав Палазник и Сергей Булыненок. Возможно, это просто совпадение и никто из этих троих к договорным матчам не причастен, однако факт остается фактом.   

Андрей Напорко, Олег Шупляк, Сергей Шуманов ("Луч")

Матч: «Луч» – «Гомельжелдортранс» (3:1), «Луч» – «Ошмяны» (3:3), первая лига

Когда: 25 июня и 2 июля 2016

Обвинитель: Федерация футбола Беларуси

Все эти ребята идут по одному делу с экс-футболистами "Ошмян". Трое футболистов были отзаявлены из команды вместе с Сыроквашко, который числился в «Луче» тренером-администратором в один день – 10 августа, чуть больше чем через месяц после того, как МВД опубликовал пресс-релиз о договорных матчах. Отметим, что в этот же день был отзаявлен также Медведев, однако он доиграл первый круг до конца в отличие ото всех остальных. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты