Tribuna/Футбол/Блоги/Mignonette/От Плотникова до Яблонского. 7 молодых белорусов, которые тянут свои клубы в этом сезоне ЧБ

От Плотникова до Яблонского. 7 молодых белорусов, которые тянут свои клубы в этом сезоне ЧБ

Блог «Mignonette» - о молодых белорусских футболистах, впечатливших на старте высшей лиги.

Блог — Mignonette
Автор — Filipovich
15 мая 2019, 06:49
2
От Плотникова до Яблонского. 7 молодых белорусов, которые тянут свои клубы в этом сезоне ЧБ

Блог "Mignonette" - о молодых белорусских футболистах, впечатливших на старте высшей лиги.

Максим Плотников, 21 год, голкипер "Динамо Минск" 

Статистика: 7 матчей, 4 сухих матчей, 4 пропущенных мяча

Прогресс Плотникова на старте высшей лиги поражает. Прошлый сезон Максим провел в арендах. Первую половину — в "Луче", за который дебютировал в высшей лиге. Вторую — в "Торпедо-БелАЗ", заменив перебравшегося в казанский "Рубин" Коновалова. Роман Пилипчук решил оставить парня в "Динамо" и проверить в мартовских кубковых матчах со "Слуцком". С той поры тренер отводит Плотникову место в старте каждого официального поединка.   

Евгений Велько, 22 года, полузащитник "Дняпро"

Статистика: 7 матчей, 0+2 по системе "гол+пас"

Воспитанник минского "Динамо" начал проявлять себя в команде Биончика еще в прошлом году, когда коллектив дебютировал в высшей лиге. В "вышке" у футболиста пошло не сразу, но ближе к концу сезона Велько здорово прибавил. За неполный год в элитном дивизионе Велько окреп и начал проявлять себя в матчах против больших команд. Например, в прошлом сезоне он забил и БАТЭ, и "Шахтеру". В этом сезоне уже успел запомниться шикарной голевой передачей в матче против брестского "Динамо". 

Иван Бахар, 20 лет, полузащитник "Минска" 

Статистика: 7 матчей, 1+1 по системе "гол+пас"

Фланговый полузащитник с приличной скоростью, поставленным ударом, хорошо провел для себя прошлый сезон. Первые игры сезона-2019 показали, что в его футбольных действиях стало больше уверенности. Летом, несмотря на последние неудачи столичного клуба, Бахар будет самым привлекательным активом "горожан" на трансферном рынке для усиления белорусских топ-клубов.

Валерий Громыко, 22 года, полузащитник "Шахтера"

Статистика: 4 матча, 2+2 по системе "гол+пас"

Сергей Ташуев стал полноценно доверять молодому футболисту только в этом сезоне. За прошлый год футболист не сумел адаптироваться в коллективе горняков. Сейчас Громыко попадает в стартовый состав, не боится брать инициативу на себя и без боязни идет в обводку. Парень обладает классным видением поля и умением отдать обостряющую передачу. Он способен не только создать, но и решить эпизод. 

Артем Шкурдюк, 20 лет, защитник "Энергетик-БГУ" 

Статистика: 7 матчей

Футболист дебютировал в высшей лиге в прошлом сезоне, выйдя в стартовом составе в матче БАТЭ с "Ислочью". Однако закрепиться в основном составе чемпиона двадцатилетнему защитнику было нереально, поэтому он отправился в аренду в  перволиговый "Энергетик" и так понравился Юревичу, что срок арендного соглашения был продлен еще на сезон. С таким прогрессом не исключено, что в следующем сезоне БАТЭ его уже никуда не отпустит.

Артем Васильев, 22 года, нападающий "Минск"

Статистика: 6 матчей, 2+1 по системе "гол+пас"

Фамилия этого парня давно на слуху. Талантливого нападающего к основе "Минска" начали подтягивать ещё в 2014 году. Четыре года назад Васильев ездил на просмотре в "Брюгге", неплохо там себя проявил, но переход сорвался, и Артем остался в "Минске", но после приезда из Бельгии дела у футболиста не заладились, он курсировал между дублем и первой командой, получал глупые травмы, никак не мог закрепиться в основной составе. Клуб собирался ставить крест на перспективах футболиста, но с приходом нового рулевого Васильев получил большое доверие, которое он старается оправдывать.  

 Максим Яблонский, 22 года, полузащитник "Немана"

Статистика: 7 матчей, 2+0 по системе "гол+пас"

 К началу сезона-2019 Максим провел в высшей лиге 28 матчей, в которых набрал 6 очков по системе "гол+пас". В это время атакующий полузащитник использовался тренерским штабом как футболист ротации. Кажется, в этом сезоне все будет иначе. Максим, как и раньше, работает с мячом на максимальной скорости и быстро думает. Максим из тех, кто играет на рояле, который таскают его партнеры по команде. В грядущем сезоне Ковалевич рассчитывает на игрока как на одного из лидеров коллектива.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты