Tribuna/Баскетбол/Блоги/Цмокі-Мінск/Ростислав Вергун: «Одно из моих желаний - сделать в «Цмоках» большую семью»

Ростислав Вергун: «Одно из моих желаний - сделать в «Цмоках» большую семью»

Сегодня стало известно, что новым главным тренером основной команды «Цмокі-Мінск» стал Ростислав Вергун. Мы поговорили с Ростиславом о новом назначении и узнали о планах на будущее.

Блог — Цмокі-Мінск
15 января 2019, 23:27
3
Ростислав Вергун: «Одно из моих желаний - сделать в «Цмоках» большую семью»

Назначение

Это очередной вызов в моей карьере. Так сложилась ситуация, что руководство приняло такое решение. А я, в свою очередь, принял это предложение с гордостью и надеждой. Сейчас я уверен, что смогу сделать что-то важное и полезное для этой команды и всех наших болельщиков. Тем более, что берусь за эту работу не один, а с командой квалифицированных специалистов. Думаю, что наша совместная работа станет положительным импульсом для движения вперед.

Ближайшая игра у нас против «Химок», а этот клуб мне очень симпатичен. Думаю, что это очень символично. Сегодня говорил про это своим парням.

Безусловно я следил за играми основного состава: если не получалось смотреть в живую, пересматривал игры по телевизору. Что касается текущего ростера, то пока мы не планируем никого подписывать и ближайшие четыре игры будем играть тем составом, который имеем. Это значит, что каждый получит шанс проявить себя.

Как отреагировала резервная команда? Наверное, обрадовались, не знаю (смеется – прим.). Если серьезно, то парни искренне поздравили, а я поблагодарил за то, что они сделали для меня. Думаю, что рано или поздно мы еще встретимся. Возможно, уже скоро, на студенческих играх.

Планы

Одно из моих самых больших желаний - сделать тут большую семью, где все команды будут органично завязаны друг на друга. Тренироваться в одном зале, чтобы молодые игроки чувствовали свою причастность, видели перспективу…понимали, зачем они играют за резерв. Чтобы в итоге на Falcon Club Арене появлялись новые лица, новые имена.

Мне кажется, что это и есть то здравое омоложение, которое даст свежую кровь основе. Чтобы эмоции, которые мы видели в исполнении резервной команды, пришли во взрослую. Чтобы белорусский баскетбол развивался в целом, а национальная команда получала дивиденды. Чтобы у нас не было этой пропасти переходного момента, а все было более органично.

Резерв

Мы с Эдмундсом Валейко провели тренировки вчера и сегодня. План стандартный и в этом режиме мы играем уже полгода. Команда осталась в руках квалифицированных специалистов, которым я очень доверяю. Думаю, что стиль игры сохранится и мы продолжим работать в единой системе. У Дмитрия Ивановича (Колтунова, новый главный тренер резервной команды – прим. ) и Алексея Николаевича (Лашкевича) все готово и они будут продолжать начатое дело. Хочу подчеркнуть: мой переход абсолютно не значит, что в резерве все брошено. Там продолжат работать специалисты, которым я доверяю. Сейчас мы хотим из сложной ситуации извлечь как можно больше положительных моментов.

Литовская лига

Перед началом сезона все боялись, что у команды будет 0 побед. Я же загадал 15, и мы уже перевыполнили план. В середине регулярки, когда увидел всех участников, поставил парням задачу попасть в восьмерку сильнейших. По-моему, при любых раскладах мы не опустимся ниже шестого места. При удачных - можем быть в пятерке. Поэтому турнирные задачи выполнены.

Как-то на одну из игр в КТУ приехала группа белорусских болельщиков. Они ехали на на матч «Жальгириса» и зная, что мы будем здесь же играть просто остались поболеть. А после игры один из них сказал, что по его мнению, это очень разумное решение - участие молодежи в таком турнире. Конечно, такие слова приятно слышать.

Конечно, я вынужден признать, что лидеры турнира не всегда играли против нас оптимальным составом. Если в субботу был важный турнирный матч, то в пятницу, играя против нас, они позволяли 1-2 игрокам отдохнуть. Но сам уровень игры, уровень конкуренции, уровень мастерства… Если вспомнить игру против Гродно, когда это третья встреча за три дня после переезда. И против Могилева, при сверхнеудачном начале, когда мы три раза опускались до «-10», «-12» очков, и команда вернулась в игру, одержав победу. Думаю, что это показатель, что ребята взрослеют и выходят на новый уровень.

Все игры проходили на выезде. Но я никогда не хотел им говорить, не хотел даже дать шанс подумать, что это сложно. Если мы сможем преодолеть эти трудности, то это станет дополнительным стимулом для развития характера, их силы воли. Выйти после маршрутки, после еженедельных поездок по 500 километров туда-обратно тяжело даже тренеру. А если еще знать, что ты должен играть 30-35 минут. Они это пережили, прошли колоссально трудную школу. Если смогут правильно все проанализировать, то сделают сумасшедший шаг вперед в плане взрослости, такой зрелости баскетбольной, профессиональной. Они должны лучше понимать свое тело, знать, как готовить себя к игре, как переносить нагрузку, как подводить себя к нагрузке. Поэтому я думаю, что урок получен колоссальный.

Шаг вперед

Безусловно, в силу календаря, спады были у каждого. Мы тут буквально неделю назад обнаружили технический элемент, который очень подходит одному из игроков. Человек играл 24 года и наконец-то смог раскрыться. Здесь каждую неделю что-то происходит. И нужно быть всегда готовым, идти с открытыми глазами и искать что-то свое. Здесь дан плацдарм, где у тебя есть 2 качественные игры в неделю и на этих играх ты должен найти себя, проявить себя, заявить о себе. Из тех ребят, на которых я изначально рассчитывал и планировал, никто не разочаровал, а некоторые сделали хороший шаг вперед.

Однозначно, к тренировочному процессу основы будут подключаться люди из младшей команды и они об этом знают. Как минимум больше двух.Необходимо понимать, что сейчас такая ситуация, где есть конец сезона и я не хочу обозначать, что просто будем доигрывать и делать эксперименты. В силу моего характера и амбиций клуба мы будем пытаться добиваться побед и результатов в каждом матче. Но в какие-то моменты будем пытаться попробовать и проверить молодых ребят на более высоком уровне. Необходимо увидеть, насколько к нему готовы и можем ли мы рассчитывать на них в следующем сезоне.

Самый яркий матч в НКЛ

Наверное, самые яркие победы – это «Жальгирис». В первой игре меня удалили, но команда одержала сверхволевую победу. И тот факт, что когда уже казалось, что мы начинаем валиться, они включили резерв и просто в конце накатили и победили. Это очень впечатлило. И вторая победа – последняя игра перед новым годом, которая тоже складывалась очень непросто. Это такое противостояние брендов, которое дает дополнительную мотивацию. Победа в овертайме, что может быть слаще. И не стоит забывать, что три человека из резервной команды литовцев играет на уровне Евролиги. Они есть в заявке и один из них играл как минимум в трех играх. Уровень резерва «Жальгириса» дает понять, что мы тоже чего-то стоим. Может быть мы немножко другие, но мы тоже сильные.

Грищук

Не знаю, откуда он узнал, но Игорь Александрович был одним из первых, кто меня поздравил. Я ответил ему искренне «спасибо, любимый учитель».

Другие посты блога

Отгдай баскетболиста
21 октября 2019, 14:16
Все посты