Tribuna/Хоккей/Блоги/Айс-ТВ/Ретро дня. 12 лет назад хоккейная сборная Беларуси потерпела свое самое обидное поражение в истории

А возможно, и самое обидное в истории отечественного спорта.

Блог — Айс-ТВ
13 февраля 2017, 08:48
7

А возможно, и самое обидное в истории всего отечественного спорта.

После головокружительного успеха 2002 года наша сборная надеялась получить прямой пропуск на Олимпиаду 2006 года в Турине. Правда, в ИИХФ оптимизм белорусов не нашел поддержки. Пришлось пробиваться через квалификационный турнир, который проходил в соседней Латвии.

Помимо хозяев турнира нашей сборной противостояли поляки (3:2) и словенцы (7:2). К решающему матчу белорусы и латыши подходили с двумя победами в активе. Казалось, что к 50-й минуте очной встречи наши ребята сняли все вопросы о победителе. По крайне мере, комфортное преимущество в две шайбы (4:2) позволяло на это рассчитывать. А вот то, что произошло дальше, трудно описать словами. Белорусы пропустили три шайбы за две минуты. Оправится от такого нокаута не было ни времени, ни сил.