Tribuna/Хоккей/Блоги/Айс-ТВ/Белорусы проиграли Латвии по буллитам – не забросили ни разу из четырех попыток

Первый турнир при Сидоренко сборная едва не выиграла.

Блог — Айс-ТВ
10 ноября 2018, 23:20
6

Андрей Сидоренко считает, что «немножко не повезло». Так ли это?

Сборная Беларуси в субботу провела решающий поединок «Кубка четырех наций velcom» с командой Латвии. Именно этим сборным и предстояло в очной встрече определить победителя турнира.

Начали прибалты ошеломляюще, отправив шайбу в белорусские ворота уже на первой минуте. Эдгар Кулда бросил с острого угла, а Дмитрий Мильчаков не выручил.

Реально белорусы очнулись лишь во второй половине. Сначала Артем Кислый попал в штангу, а буквально за две минуты до второго перерыва Владимир Денисов счет сравнял, получив передачу на пустые ворота.

В итоге дело дошло до овертайма, а потом – до буллитов. И, как показали броски наших хоккеистов, в этом компоненте у них большие проблемы. Из четырех попыток белорусы ни разу не огорчили Яниса Аузиньша. Самый обидный промах на счету Никиты Ремезова – шайба обстучала штанги, но в ворота не зашла.

Артем Кислый бросил мимо, а с Максимом Парфеевцом и Романом Достанко разобрался вратарь. У Латвии с буллитами все было получше. Они отличились дважды. Вот победный выход рижского динамовца Эгилса Калнса.

– Матч действительно получился финальным и очень напряженным,– резюмировал итог главный тренер белорусской сборной Андрей Сидоренко. – С обеих сторон была очень хорошая самоотдача. Матч держал всех в напряжении. В серии буллитов нам немножко не повезло.

Несмотря на поражение, в игре Беларуси стоит отметить несколько положительных моментов.

– Во-первых, на турнире в Минске, одержав в четверг викторию над Францией, Беларусь прервала ужасную семиматчевую серию из поражений. А во-вторых, команда много забрасывала. Французы были повержены со счетом 5:2, Словения – 4:1.

Больше всех за нашу сборную на турнире забросили Артем Кислый, Андрей Степанов и Максима Парфеевец. На счету каждого по две шайбы. По разу отличились Евгений Ковыршин, Никита Ремезов, Владимир Денисов и Артур Гаврус. Минское «Динамо» делегировало в сборную 10 игроков, и 5 из 10 шайб за националку на свой счет записали хоккеисты, отметившиеся в этом сезоне в составе минчан.

Если говорить о вратарях, то на турнире Сидоренко задействовал двух голкиперов. Больше игрового времени получил Дмитрий Мильчаков. Кипер чешского «Пльзеня» отыграл матчи с Латвией и Францией, а Михаил Карнаухов сыграл в рамке против Словении. Мильчаков пропустил трижды, Карнаухов – лишь раз.

– Белорусы уже не в первый раз проигрывают по буллитам турниры в Минске. Два года назад на «Минск-Арене» они в серии хоккейных пенальти проиграли Словении (2:3) в рамках олимпийской квалификации и не поехали на Игры в Южную Корею.