Tribuna/Хоккей/Блоги/Айс-ТВ/Финны выиграли молодежный хоккейный ЧМ – им явно помогали высшие силы

Финны выиграли молодежный хоккейный ЧМ – им явно помогали высшие силы

Необъяснимое везение.

Блог — Айс-ТВ
6 января 2019, 09:51
1

Сборная Финляндии выиграла молодежный чемпионат мира по хоккею. Правда, несколько раз на пути к трофею им необъяснимо повезло.

Четвертьфинал против Канады был особенно мистическим. За минуту до конца финны проигрывали 0:1, но тут Эели Толванен бросил из зоны за воротами в сторону пятака - а шайба ударилась о клюшку вратаря Майка ДиПьетро, повернула на 90 градусов и залетела в сетку.

В овертайме канадцы серьезно прижали финнов и в один момент идеально вывели Ноа Добсона на бросок в пустой угол в стиле Овечкина - но у молодого игрока необъяснимым образом сломалась клюшка. Финские хоккеисты убежали в первую контратаку и вывели на бросок Тони Утунена. У того клюшка выдержала, а шайба отправилась в "девятку" и закончила матч.

В полуфинале Финляндия без проблем разобралась со Швейцарией (6:1), а вот в финале с США снова включила магию. Дело шло к овертайму при счете 2:2, но тут обычный наброс на пятак привел к тому, что шайба заметалась у ног соперников и через два касания коньков зависла прямо у линии ворот американцев. Каапо Какко не замедлил отправить ее в ворота - так финны выиграли матч и весь турнир.

Вердикт хоккейных болельщиков Sports.ru однозначен.