Tribuna/Хоккей/Блоги/Айс-ТВ/Огонь! Белорусы неожиданно выиграли на старте юношеского ЧМ

Огонь! Белорусы неожиданно выиграли на старте юношеского ЧМ

Юниорская сборная стартовала очень бодро.

Блог — Айс-ТВ
18 апреля 2019, 21:03
12

Повержена Чехия.

Юношеская сборная Беларуси U-18 под руководством Евгения Есаулова сейчас находится в Швеции, где участвует в чемпионате мира среди сверстников. На турнире традиционно выступают десять команд, разделенных на две группы. Четыре лучшие дружины сразятся в плей-офф, а неудачники квинтетов в серии до двух побед определяют неудачника, который отправится на понижение.

Белорусы уже третий ЧМ кряду выступают в элите. В прошлом году наши юноши, ведомые Павлом Перепехиным, вышли в четвертьфинал, поэтому в нынешней команде парни полны намерений повторить достижение своих предшественников. На ЧМ-2019 Беларусь оказалась в группе с Канадой, Финляндией, Чехией и Швейцарией. Как считали эксперты, именно в матче с последними наши хоккеисты должны определять обладателя путевки в 1/4 финала. Однако на практике оказалось совершенно не так – белорусы победили уже в первом матче!

Сборная, состоящая большей частью из хоккеистов команды экстралиги Б «Беларусь U-18», обыграла Чехию, которую считали фаворитом в сегодняшнем поединке. Наши парни открыли счет уже на 12 секунде – отличился воспитанник «Бреста» Оксентюк.

Под конец первого периода Колячонок упрочил преимущество – 2:0. Вскоре после первого перерыва счет мог легко стать 3:0, но Пинчук не сумел поразить ворота – с ленточки шайбу вынес чешский защитник.

Тут чехи прижали белорусов и без больших проблем сравняли счет. Однако затем пострадали из-за собственных удалений – команда Есаулова наказала. Особо выделим четвертую шайбу от минчанина Белова, завершившего красивую комбинацию.

Пока белорусы выходили вперед, в наших воротах блистал воспитанник столичного «Динамо» Колосов. По итогам матча его признали лучшим в сборной Беларуси. Если бы не сейвы Алексея, то не факт, что белорусской команде удалось бы победить  – чехи смогли только сократить разрыв, матч закончился 4:3.

«Интересный хоккей со стороны обеих соперников. Раз мы победили, значит, оказались дисциплинированнее. Плюс использовали свои моменты. Но главный фактор успеха – командная игра. Сражались друг за друга. Нельзя не отметить хорошие действия вратаря. [...] Давайте не будем говорить про какие-то сенсации до окончания чемпионата. И ребята, и тренерский штаб понимают, что эта победа ничего не значит. Впереди еще весь турнир», – сказал после игры Есаулов.

Следующий матч наша сборная проведет уже в пятницу. В 16:30 по белорусскому времени сразимся с Финляндией. 21 апреля команду ожидает поединок против канадцев (20:30), а 22 апреля – против швейцарцев (16:30).