Tribuna/Хоккей/Блоги/Айс-ТВ/Белорусы продолжили побеждать на ЧМ – обыграна Венгрия

Как прошел второй матч сборной на хоккейном ЧМ.

Блог — Айс-ТВ
30 апреля 2019, 20:43
24

3:1 в пользу наших.

Сборная Беларуси продолжает сражаться за возвращение в элитный дивизион чемпионата мира. Во вторник команда Андрея Сидоренко оказалась сильнее Венгрии.

Обе сборные неуверенно начали ЧМ в Нур-Султане. Если белорусам по не самой лучшей игре удалось одержать победу на старте – обыграна Литва (4:3), то венгры потерпели крупное поражение от Южной Кореи (1:5). «Сейчас соперник намного сильнее. У нас есть опыт успешной игры против сборной Беларуси на чемпионате мира, сейчас хотим его повторить, несмотря на рейтинг команд», – с оптимизмом предвкушал игру против Беларуси главный тренер венгров Гергели Майорош, перед турниром заменивший заболевшего финского специалиста Ярмо Толванена.

В свою очередь Сидоренко вновь доверил белорусские ворота Мильчакову, который неуверенно провел поединок с Литвой. Также решили дозаявить новоиспеченного чемпиона Беларуси в составе «Юности» Когалева. Таким образом, заявочная квота Беларуси на ЧМ выбрана полностью.

Феоктистов опять забросил

Венгры не менее активнее белорусов начали матч. Однако это не уберегло мадьяр от пропущенной шайбы уже на старте поединка. На пятой минуте Феоктистов, проводящий свой первый ЧМ и забросивший литовцам, прорвался к чужую зону, бросил и первым оказался на добивании – 1:0.

До окончания стартового периода белорусы заработали первое удаление в матче. За подножку на две минуты оштрафовали Китарова. Стоило нападающему выехать из бокса, как он чуть не отличился. Белорусский капитан выкатился слева на ворота Венгрии и мощно бросил – но не судьба. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу Беларуси.

Лисовец упрочил преимущество

Во второй трети матча игра команд разбилась на эпизоды. Пятерки обеих сборных слишком неровно проводили своих выходы на лед. И вновь в равной борьбе отличились белорусы. После борьбы на пятачке шайба досталась Лисовцу, который дальним броском отправил ее в левый верхний угол. Девятый гол защитника в 70-м матче за сборную.

В третьем периоде Лисовец чуть не привез шайбу в собственные ворота. Белорус опрометчиво отдал передачу на Шаранговича, которую перехватил венгерский форвард. Благо во вторничном матче Мильчаков действовал куда увереннее, чем в понедельник, и спас свою команду.

Плэтт – лидер сборной?

Если на прошлом ЧМ Плэтта критиковали все, кому не лень, то в Нур-Султане натурализованный североамериканец стал одним из лидеров сборной. В матче с литовцам Джефф отличился шайбой. Нападающий продолжил набирать баллы и во вторник. Сначала Плэтт ассистировал Лисовцу, а затем забросил сам, стоило нашим наконец-то в матче оказаться в большинстве.

Однако сохранить свои ворота «на замке» у белорусов не удалось. За несколько минут до финальной сирены Гало без сопротивления развернулся перед воротами Мильчакова и заставил кипера капитулировать – 1:3.

На большее венгров не хватило. Беларусь одерживает вторую победу в двух казахстанских поединках. Следующий матч команда Сидоренко проведет 2 мая (четверг) против Словении. Игра начнется в 13:00 по белорусскому времени.