Tribuna/Хоккей/Блоги/Айс-ТВ/Беларусь обыграла 4:1 Словению: Плэтт вновь один из лучших

Беларусь обыграла 4:1 Словению: Плэтт вновь один из лучших

Играем со словенцами.

Блог — Айс-ТВ
2 мая 2019, 15:22
5

Все шайбы и суперспасение Хенкеля.

Команды подходили к матчу с противоположным настроением. Если белорусы победили в первую двух играх в Нур-Султане, то словенцы уступили в борьбе – Казахстану (2:3), а затем упустили викторию в поединке с Южной Кореей (3:5). «Не могу сказать, что мы играли плохо. Скорее наоборот: нередко смотрелись даже интереснее соперников. Например, большую часть матча против Казахстана. Но несколько ошибок, короткая расслабленность – и все старания оказались перечеркнуты. Особенно ярко это проявилось в игре с Кореей: фактически мы упустили только три минуты. Но они-то и стали роковыми», – рассказал о причинах неудач лидер словенцев Анже Копитар. «Для меня это тоже сюрприз, как минимум одну [победу] они честно заслужили. Возможно, где-то просто не повезло. Но то, что словенцы умеют играть, несомненно», – досталась порция похвалы команде от Андрея Сидоренко.

Тем не менее соперник белорусской команды подходил к четверговому матчу с оптимизмом. «Мы не оглядываемся на поражения и по-прежнему ментально готовы побеждать», – заявил главком Словении Иво Ян накануне игры.

В составе сборной Беларуси изменений не произошло. Словенцы сделали одну замену – вместо травмированного Крошеля ворота доверили защищать Грачнару.

Шарангович открыл счет

Белорусы отлично начали матч, захватив инициативу. Отличиться удалось уже на четвертой минуте – Словения впервые оказалась в меньшинстве за фол на Демкове, а Шарангович кистевым броском наказал соперника за это.

Эта шайба стала единственной в первом периоде. Не реализовав несколько неплохих моментов, белорусы продолжили владеть преимуществом. За период словенцы нанесли всего три броска. Нашим хоккеистам успешно удалось выключить из игры главную звезду оппонента – Копитара.

Хенкель спас, а затем нет

После перерыва словенцы подравняли игру. Жара возле белорусских ворот началась во второй половине периода, когда наши начали удаляться на ровном месте. Первым штраф схлопотал Китаров. Словенцы чуть не воспользовались большинством – благо проворный Хенкель вынес шайбу с линии ворот, когда она оказалась за спиной вратаря. Суперспасение!

Затем Сушко схлопотал четыре минуты за игру высоко поднятой клюшкой. Однако и этого Словении не хватило, чтобы распечатать ворота Мильчакова. На второй период команды ушли с прежним счетом 1:0 в пользу белорусов.

Но во третьем периоде Хенкель уже не спас. Саболич получил шайбу, легко развернулся возле защитника и заставил капитулировать белорусского кипера – 1:1.

Плэтт и компания зарешали

Но не тут-то было! Через две минуты на добивании отличился Евенко, бросивший в щиток словенскому вратарю. Отскочив, шайба оказалась в сетке.

Не дав Словении перевести дух, белорусы продолжили атаковать ворота Грачнара. На 50-й минуте в третьем матче подряд забросил Плэтт. Есть пятое очко белоканадца на ЧМ!

В конце матча, когда словенцы сняли вратаря, отличиться удалось Демкову. Белорус поразил осиротевшие ворота и поставил точку в матче – победа Беларуси 4:1.

Впереди у подопечных Сидоренко два важных матча, от которых будет зависеть путевка в элиту. Ближайший из них состоится в субботу 4 мая против Казахстана. Начало в 14:30 по белорусскому времени.