Tribuna/Хоккей/Блоги/Айс-ТВ/Ошибка судей помогла «Юности» выйти в плей-офф ЛЧ: те проморгали явный офсайд, а посмотреть повтор не могли

Ошибка судей помогла «Юности» выйти в плей-офф ЛЧ: те проморгали явный офсайд, а посмотреть повтор не могли

Кажется, повезло.

Блог — Айс-ТВ
16 октября 2019, 19:30
4
Ошибка судей помогла «Юности» выйти в плей-офф ЛЧ: те проморгали явный офсайд, а посмотреть повтор не могли

Кажется, повезло.

Если бы «Юность» во вторник обыграла финский «Пеликанс» в основное время, то сразу же получила бы путевку в плей-офф Лиги чемпионов без каких-либо разговоров и ожиданий. Но матч пошел на по плану Александра Макрицкого. Минчане горели 0:2, но затем отыграли две шайбы и перевели матч в допвремя. В серии буллитов финны выглядели намного убедительнее, реализовав три попытки из трех.

Поэтому судьба выхода «Юности» в нокаут-раунд решалась во втором матче группы D, в котором швейцарская «Лозанна» принимала чешский «Тршинец». Белорусскому чемпиону оставалось уповать на победу хозяев в основное время, которая гарантированно выводила «Юность» в плей-офф. Надежды минчан оправдались – «Лозанна» победила 5:3, забросив последнюю шайбу лишь за секунду до финальной сирены. До этого все было на тоненького.

Матч вообще не обошелся без скандала. При счете 1:1 швейцарцы вышли вперед благодаря голу Виктора Ойдемарка. Пропущенная шайба вызвала недовольство хоккеистов «Тршинеца». По их мнению, соперник забросил с нарушением. Перед броском шайба пересекла синию линию – судья должен был фиксировать «вне игры» (отметка 0:44).

Чехи были до того возмущены, что отказывались продолжать игру. Хоккеисты требовали у рефери – норвежца Кристиана Перссона и швейцарца Марка Виганда – посмотреть видеоповтор эпизода. Но те не стали этого делать. После продолжительного совещания норвежец и швейцарец признали взятие ворот легитимным. Игрокам «Тршинеца» не оставалось ничего другого, как продолжить игру.

Не стоит удивляться, что матч судил соотечественник хозяев. Для поединков ЛЧ это обычная практика. К примеру, вторничный матч «Юности» и «Пеликанса» обслуживали сразу три белоруса: лайнсмены Артем Лабзов и Никита Поляков, а также рефери Владимир Наливайко, в свое время не побоявшийся удалить Александра Лукашенко в одной из игр Рождественского турнира.

Мы обратились к экспертам, которые констатировали очевидную судейскую ошибку при втором голе «Лозанны» – шайба вышла из зоны. Линейный арбитр должен был остановить игру. Проблема в том, что в Лиге чемпионов нет камер на синей линии, и судьи не имели возможности посмотреть повтор и засчитали шайбу.

Другие посты блога

Все посты