Tribuna/Хоккей/Блоги/Айс-ТВ/Хоккеисты «националки» показали характер – трижды уступали Корее, но вырвали победу в овертайме

Блог — Айс-ТВ
Автор — Spirit of Shankly
12 декабря 2019, 22:10
11

Национальная сборная Беларуси по хоккею в эти дни играет на международном турнире в Венгрии. Первый матч с украинцами вышел для нашей команды победным, но занял всего 43 минуты – дальше у соперников закончились вратари.

Второй матч группового этапа наши сыграли против Южной Кореи, которая обыграла нас на ЧМ в мае, хоть это и не помешало Беларуси вернутся в мировую элиту. Второй раз за год, несмотря на совсем другой уровень турнира, проигрывать этим же соперникам вряд ли хотелось. И началось все здорово – на шестой минуте Александр Когалев открыл счет.

Правда, к середине второго периода наши уже уступали – корейский состав без натурализованных североамериканцев отличился дважды. У нас же на эти шайбы ответил как раз канадец по рождению Джефф Плэтт. И сделал это весьма стильно – обманул вратаря и вонзил шайбу под перекладину.

Вскоре корейцы вновь вышли вперед, однако Платт не сбавил оборотов – снова заложил финт и оформил дубль.

Однако в защите белорусов продолжали показываться проблемы. И к 56-й минуте на табло нарисовались грустные 3:5.

Однако и третье за матч лидерство корейцев, пусть и двойное, не сломило белорусов. На 57-й минуте счет сравнял Евгений Ковыршин, а дальше наступило время Михаила Стефановича. На последней минуте встречи (белорусы сняли вратаря и атаковали вшестером) он сделал счет равным, а в конце овертайма убежал 1-в-0 и четко реализовал момент. Победа белорусов в матче с одиннадцатью шайбами – 6:5!

Так Беларусь выиграла свою группу и вышла в финал турнира, который пройдет в субботу. Соперник там неясен – шансы сыграть против белорусов имеют и Венгрия, и Япония, но больше всего их пока у Франции.