Tribuna/Хоккей/Блоги/Айс-ТВ/Цыплаков в НХЛ: ассистировал Гретцки, зажигал с россиянином и украинцем в одном звене, дрался за партнеров

Цыплаков в НХЛ: ассистировал Гретцки, зажигал с россиянином и украинцем в одном звене, дрался за партнеров

...

Блог — Айс-ТВ
24 декабря 2019, 11:32
4
Цыплаков в НХЛ: ассистировал Гретцки, зажигал с россиянином и украинцем в одном звене, дрался за партнеров

Хайлайты заокеанской карьеры легенды.

14 декабря ушел из жизни Владимир Цыплаков. Легенде белорусского хоккея было всего 50 лет.

Цыплаков прекрасно известен по выступлениям за белорусскую сборную – многим памятен гол, принесший единственную победу над Россией, да и в том самом матче со Швецией Владимир вышел в стартовой пятерке, пусть и не отличился тогда результативными действиями.

Однако и клубная карьера Цыплакова может вызывать только уважение. Особенно хорош ее заокеанский этап: «сбежав» в Америку в 1992-м, хоккеист три года ждал, пока им заинтересуются в НХЛ – а уж там свой шанс не упустил. Итог – семь сезонов в лучшей лиге мира. А это 331 игра (261 за «Лос-Анджелес Кингс» и 70 за «Баффало Сейбрз») и 170 (69+101) набранных очков в регулярных чемпионатах НХЛ – по 0,51 за матч; по этому показателю из белорусов Цыплаков немного уступает лишь Михаилу Грабовскому и Андрею Костицыну (у обоих по 0,55).

Четвертый выбор «Лос-Анджелеса» на драфте-1995, Цыплаков, провел начало сезона в фарме «Лас-Вегас Тандер», а дебютировал за «Кингс» лишь в их 14-й игре сезона, 7 ноября против «Сент-Луиса». «Лос-Анджелес» дома выиграл со счетом 1:0, а Цыплаков нанес первый точный бросок по воротам в лиге.

Уже в следующем своем матче Владимир забросил – пострадал «Питтсбург», а «Кингс» снова выиграли (3:2). 14 ноября Цыплаков забросил еще раз – «Детройту» (5:6), а 16 ноября точно запомнил надолго. «Лос-Анджелес» приехал в гости к «Нью-Йорк Айлендерс» и просто уничтожил хозяев (9:2). В третьем периоде Цыплакова отрядили в звено к самому Уэйну Гретцки, к тому моменту уже рекордсмену всех времен по результативности. И белорус не стушевался – отдал на почти что соотечественника свой дебютный НХЛ-овский результативный пас!

Всего в дебютном сезоне Цыплаков провел только 23 матча за «Кингс», набрав 10 (5+5) очков, но зарекомендовал себя на будущее. В 1996-м «Лос-Анджелес» ждали перемены: Гретцки, которому надоело, что его команда не может попасть в плей-офф, вытребовал обмен. Впрочем, на результаты самих «королей» это повлияло мало – в сезоне 1996/97 они продолжили прозябать на дне Западной конференции, обогнав лишь «Сан-Хосе». Зато белорус набрал отличный ход (6+23 за 67 матчей) и образовал отличную тройку с украинцем Дмитрием Христичем и россиянином Виталием Ячменевым. Они постоянно помогали друг другу зарабатывать результативные баллы. В декабре Цыплаков впервые забросил в двух матчах НХЛ подряд. В матче против «Сент-Луиса» (4:7) помог Ячменев:

А с «Финиксом» (5:2) белорусу в падении выдал пас Христич. Цыплаков обманул Николая Хабибуллина и забросил шайбу, оказавшуюся победной в матче.

В сезоне 1997/1998 «Лос-Анджелес» впервые с 1993-го пробился в плей-офф Кубка Стэнли. Цыплаков значительно этому поспособствовал – провел лучший по результативности сезон, с 52 (18+34) очками став третьим бомбардиром команды в «регулярке».

Только вот матчи на выбывание обернулись кошмаром – 4 поражения в 4 матчах первой же серии с «Сент-Луисом». Цыплаков сделал лишь один ассист в последней из этих встреч. Лучше посмотрим гол белоруса из февраля-1998. Это отличный кистевой в ворота «Детройта» с передачи Йозефа Штумпела, который спустя 12 лет приедет играть в минское «Динамо» – белорус играл в новом звене со словаком и канадцем Гленом Мюрреем.

Со Штумпелом Цыплаков был в хорошем контакте – и в обиду не давал. За наезд на товарища россиянину Вячеславу Козлову досталось от белоруса локтем по лицу.

Сезон 1998/99 снова откатил «Лос-Анджелес» далеко от плей-офф – а Цыплаков впервые закончил «регулярку» НХЛ с отрицательным показателем полезности и набрал очков (11+12) меньше, чем минут штрафа (32). Зато случилась в сезоне с Цыплаковым очень добрая история – он помог своему партнеру Марку Вишо, в 25 лет добравшемуся до первого (и, как оказалось, последнего) сезона в НХЛ, забросить первую шайбу в карьере. Вышло курьезно: Цыплаков выдал пас из-за ворот, защитник «Кингс» мощно щелкнул от борта – шайба попала в клюшку соперника, перелетела вратаря и оказалась в сетке. Вскоре Вишо из-за неудачной операции был вынужден закончить карьеру. Так что эта шайба осталась единственной в его карьере в лучшей лиге мира.

В сезоне 1999/2000 «Кингс» вернулся в плей-офф, но уже без Цыплакова. После первых 29 игр (6+7) его обменяли в «Баффало». Одно из последних ярких действий белоруса за «Лос-Анджелес» – драка под Новый год в матче с «Эдмонтоном»: Владимир поехал защищать сокомандника Стива Маккенну от Билла Герина.

За «Баффало» Цыплаков сходу провел 34 матча (6+13) и тоже дошел до плей-офф – снова проиграл в первом раунде, уже «Филадельфии». Правда, на этот раз его команда смогла выиграть хотя бы одну игру в серии. А Цыплаков опять отдал одну голевую передачу в заключительном матче сезона.

В последнем НХЛ-овском сезоне Цыплаков сыграл не очень много – 36 матчей (7+7). Зато белорус с «Баффало» прошли «Филадельфию» в стартовом раунде плей-офф. Цыплаков появился на льду только в трех матчах из шести, зато он был основным во второй дуэли против «Питтсбурга», растянувшейся на максимальные семь встреч, в четвертой из которых хоккеист забросил свою единственную шайбу в плей-офф. Она же стала прощальной в НХЛ.

К сожалению для белорусов, в овертайме седьмого матча «Питтсбург» забросит и пройдет дальше, а Цыплаков вернется ближе к дому. «Еще мог поиграть в Северной Америке годика три-четыре. Но так уж сложилось, что пришлось завершать карьеру в России», – скажет позже наш хоккеист.

Его путь в НХЛ, как и в жизни, закончился слишком рано.

Фото: Brian Bahr/Getty Images

Другие посты блога

Все посты