Tribuna/Хоккей/Блоги/Айс-ТВ/В КХЛ нашлась команда, выигравшая в честь Цыплакова – причем дерби. Красивая история от «Ак Барса»

В КХЛ нашлась команда, выигравшая в честь Цыплакова – причем дерби. Красивая история от «Ак Барса»

Легенду помнят и в Татарстане...

Блог — Айс-ТВ
Автор — Бэзавы Кіт
19 декабря 2019, 23:05
2
В КХЛ нашлась команда, выигравшая в честь Цыплакова – причем дерби. Красивая история от «Ак Барса»

Совсем недавно белорусских хоккейных болельщиков шокировала новость о смерти Владимира Цыплакова.

Легендарный игрок после успешной карьеры в НХЛ приехал в казанский «Ак Барс». Здесь один из лучших игроков Беларуси провел три сезона с 2001 по 2004 годы, набрав за это время 79 (45+34) очков в 136 матчах, после чего перешел в московский ЦСКА.

В команде не забыли о своем игроке: его памяти посвятили особенный матч – с «Салаватом Юлаевым», который для «Ак Барса» носит принципиальный статус «зеленого дерби». Легенда клуба Данис Зарипов в раздевалке рассказал о Цыплакове, с которым они были одноклубниками весь казанский период белоруса: «Это был замечательный человек. Присутствовали правильные качества мужчины: характер, мужество и позитив. Хочется, чтобы он провел с нами матч [против «Салавата Юлаева»], который мы посвятим ему». «Человечность была у парня, знаете, такой светящийся пацан. Знаете, бывают в коллективе такие ребята, с которыми комфортно всем. Мы все разные по характеру, а с ним было комфортно всегда», – добавил главный тренер «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов, который тоже тогда играл с Цыплаковым.

Перед дерби рядом с формой действующих игроков разместились джерси и шлем Цыплакова (да, в Казани он играл под 39-м номером, а не под привычным 29-м). Рядом была клюшка, которой белорус сделал хет-трик в ворота «Нефтехимика» в 2002-м году.

«Динамо» проводило свою акцию памяти Цыплакова еще во вторник, но победить не смогло. А вот «Ак Барс» не стушевался в дерби и выиграл со счетом 2:1. Победную шайбу забросил Джастин Азеведо – послал шайбу точно между щитков кипера. Мастерство, достойное памяти легенды.

Фото и видео: «Ак Барс», КХЛ

Другие посты блога

Все посты