Tribuna/Хоккей/Блоги/Айс-ТВ/18-летний хоккеист умер от рака. Сгорел за несколько месяцев

18-летний хоккеист умер от рака. Сгорел за несколько месяцев

Блог — Айс-ТВ
Автор — Иван Грунтов
3 февраля 2020, 14:38
18-летний хоккеист умер от рака. Сгорел за несколько месяцев

Грустное начало февраля.

Вратарь «Барыса» Вилен Прокофьев скончался после тяжелой болезни. Ему было всего 18 – последние три года он выступал за молодежную команду «Снежные Барсы» и юниорскую сборную Казахстана.

В мае прошлого года игрока стали беспокоить боли в бедре, а углубленное обследование выявило саркому Юинга – одну из самых агрессивных форм рака, которая поражает костную ткань организма. Недавно аналогичный диагноз поставили игроку НХЛ – Оскару Линдблуму, который в этом сезоне стал одним из лидеров «Филадельфии».

«Барыс» опубликовал реквизиты, по которым можно было оказать помощь игроку, а также организовал благотворительный аукцион (продавали клюшки и игровые свитера). Вилена поддержали блогеры, спортивные журналисты и звезды НХЛ. Среди тех, кто прислал Вилену видео со словами поддержки были Сергей Бобровский, Антон Худобин и Евгений Набоков.

Вратарь ЦСКА Илья Сорокин попросил Вилена «дать пинок недугу»:

А чуть позже рассказал о молодом вратаре на Матче Звезд КХЛ – вратарскую экипировку Сорокина раскрасили пациенты детской больницы. После мастер-шоу Илья рассказал, что собирается выставить форму на аукцион, а вырученные деньги перевести Вилену.

К январю этого года хоккеист перенес два курса химиотерапии, его состояние улучшилось, но пару недель назад у него обнаружили новую опухоль в спине – пришлось проводить операцию и задержаться в больнице.

Несколько дней назад в аккаунте, который ведут родственники Вилена, появилась запись: он вернулся домой и продолжает бороться. Там же была еще одна важная новость: сбор средств остановлен, так как при помощи многочисленных пожертвований удалось собрать всю сумму (около 12 млн рублей), необходимую для лечения и реабилитации.

Но сегодня, около 6 утра по Москве, появилась запись, что Вилена не стало.

Клуб организует прощание на «Барыс Арене». Перед матчем сборной Казахстана против Украины в олимпийской квалификации будет организована минута молчания. С нее начнется и домашний матч «Барыса» 15 февраля, а на разминку команда выйдет в свитерах Вилена.

Фото: hcbarys

Другие посты блога

Все посты