Tribuna/Хоккей/Блоги/Айс-ТВ/Оксентюк снова искрит в Канаде: помог победить в овертайме и идет по графику Костицына-младшего

Блог — Айс-ТВ
Автор — Tribuna.com
8 марта 2020, 13:30
7

Белорусы Евгений Оксентюк и Владислав Колячонок зажгли ночью в канадской лиге. Они на пару сообразили победную шайбу «Флинта» в овертайме сумасшедшего матча с «Виндзором» – 4:3. Оксентюк вошел в зону, обыгрался с Колячонком, бросил в ближний, но шайба в ворота не влетела, а попала снова к Колячонку. Защитник забил и принес «Файрбердс» победу – все команда полетела праздновать с белорусами.

Колячонка признали первой звездой матча: у него победный гол и показатель полезности «+1». Оксентюк кроме ассиста на земляка отметился шайбой и двумя передачами.

Всего у форварда 78 очков в 57 играл. Результативнее в OHL из белорусов играл только Сергей Костицын, который в сезоне 2005/06 за «Лондон Найтс» заработал тоже 78 баллов, но в 63 матчах. Правда, уже в следующем сезоне младший брат набрал впечатляющее 131 очко. Кстати, у Оксентюка тоже будет шанс пробраться в НХЛ. 19-летний нападающий в конце февраля возглавил рейтинг 217 оверэйджеров на драфте НХЛ 2020 (хоккеистов, которые старше основного возраста драфта).

Другой белорусский суперфорвард Алексей Протас тоже не отстает от графика Костицына и чуть опережает своего соотечественника из «Флинта». Витебчанин ночью оформил гол и ассист за «Принс Альберт». Теперь у него 80 очков в 57 играх в WHL.