Tribuna/Хоккей/Блоги/Айс-ТВ/Фармы «Динамо» зарубились в полуфинале ЧБ: вратарь влез в драку, «зубры» тянут «Юность» и никакой боязни коронавируса

Блог — Айс-ТВ
Автор — Алесь Коваль
14 марта 2020, 13:00
58

Зрителей на трибунах даже стало больше.

Невзирая на мощь коронавируса, плей-офф в «Париматч-Экстралиге» продолжается. Второй год подряд в полуфинале сошлись «Юность» и «Динамо-Молодечно». Но в отличие от прошлого сезона теперь уже оба клуба могут похвастаться статусом фарм-клуба главных белорусских «зубров». Мешать такому веселью не стала и сложная эпидемиологическая обстановка.

Что было в матче?

Хватало всего. Пойдем по порядку.

Молодечно снова упустило победу. В первом матче «зубры» вели 2:1, но не дотерпели. Эта картина повторилась в пятницу. К середине второго периода гости уступали 1:2 и перевернули игру за минуту. Сначала Дмитрий Амброжейчик забил практически с нулевого угла (отметка 2:41).

Через 70 секунд Артем Волков на пятаке подставил клюшку под бросок Сергея Шелега (отметка 3:16).

Молниеносным был и камбек «Юности». Не прошло 30 секунд с начала третьего периода, как Иван Дроздов сравнял счет. А спустя три минуты классная атака хозяев завершилась голом Сергея Дрозда. После минчане забросили дежурную пятую шайбу, и никакой интриги уже не было.

Без жары не обошлось. В середине первого периода дело едва не дошло до массовой драки, но судьи вовремя сориентировались. В стычку полез даже Игорь Брикун. Но пыл голкипера «Юности» остудил удар Сергея Шелега. Обоим, как и Андрею Антонову, выписали по две минуты (отметка 0:37).

Чуть позже Амброжейчик схлестнулся со Станиславом Лопачуком. Драчуны схлопотали по малому штрафу на брата.

На двоих команды заработали 28 минут на скамейке провинившихся. Это показалось необоснованным молодеченцам. Фаны гостей несколько раз награждали главного судью не самыми лестными скандированиями. Вопросы действительно были. К примеру, при пятом голе «Юности» у Дрозда можно усмотреть задержку клюшкой (отметка 5:10).

После матча почти все игроки «Динамо» отказались давать комментарии и отмечали, что «это ######».

Как дела у минских динамовцев?

По-разному. Первую шайбу молодеченцев забросил Игорь Мартынов, классно попавший между щитков Брикуну. Упустил форварда номинальный «зубр» Даниил Бокун. За первые матчи серии Мартынов уже набрал три (2+1) очка. После этого нападающий дважды находился на льду во время голов «Юности» (отметка 2:41).

Ассистировал Мартынову Павел Денисов. Впрочем, маленькому защитнику отводят немного игрового времени.

Дмитрий Дерябин потихоньку становится молодеченским Граньяни. Посмотреть его айс-тайм нельзя, но защитник выходит и в большинстве, и в меньшинстве. 20-летний деф стал самым полезным игроком «зубров» в первом раунде, а в пятницу отметился показателем «+1» в графе полезности.

Вячеслав Грецкий запомнился только попыткой вступить в ту самую драку, где Брикуну досталось от Шелега. Игравший в одном звене с «легендой» Литвинов отметился лишь показателем полезности «-2».

Александр Осипков отразил 28 бросков. Предъявить вратарю особо нечего. Разве что можно спросить за шайбу в ближнюю «девятку». В пятницу голкипер провел девятый матч подряд. В плей-офф его никто не менял.

– Если он сегодня сыграл девятый матч, очень хорошо. Значит, пока мы ему доверяем. Может быть, будут какие-то изменения. Не знаю, посмотрим завтра – сегодня надо переспать. Он сыграл неплохо. Но были такие отскоки – например, в первых двух шайбах третьего периода, когда хоккеистам нужно было просто остановиться и действовать по игроку, помочь, – оценил действия подопечного главный тренер «Динамо-Молодечно» Дмитрий Кравченко

Михаил Карнаухов довольствовался лишь наблюдением за подвигами коллеги из первых рядов.

А «Юность» как раз вытащили минские динамовцы. Вторую шайбу забросил Александр Когалев, классно прошивший тезку Осипкова. При первом голе форвард заработал ассист (отметка 2:00).

Три (1+2) очка набрал Иван Дроздов. Сначала он сориентировался на добивании после броска Мажуги (отметка 4:00).

Потом форвард красиво оставил Стефановичу – атака закончилась четвертым голом (отметка 4:40) .

А точку в матче поставил бросок Владислава Еременко с паса Дроздова на синюю линию (отметка 5:09).

У Михаила Стефановича три ассиста – динамовец внес в протокол свою фамилию во всех шайбах третьего периода.

Даниил Бокун не запомнился ничем, кроме ошибки при голе Мартынова.

Владислав Еременко снова был заявлен седьмым защитником, но частенько оказывался в паре с Евгением Ногачевым или Павлом Казакевичем. Он часто выходил и в большинстве, оказываясь единственным номинальным дефом в бригаде. Оборонца, как и в «Динамо», часто подключался к атакам – и за это получил награду в виде пятого гола. Теперь на его счету шесть (2+4) очков в плей-офф.

А как же коронавирус?

Перед матчем ведущий поблагодарил болельщиков, заявив, что на арену пришли «самые смелые люди города Минска». Коронавирус не оставил «Юность» без болельщиков, но слегка отпугнул их.

Матч в среду посетили 359 болельщиков – в нынешнем плей-офф это антирекорд. Не намного лучше было и в пятницу: в протокол записали 600 зрителей. Значительную часть этой немногочисленной аудитории составили молодеченские болельщики, подбадриваемые своими столичными друзьями. Куда меньше было фанов «Юности». Впрочем, это не помешало соперникам по примеру хоккеистов организовать небольшую потасовку в месте для курения.

Федерация хоккея пока не собирается отменять матчи или проводить их при пустых трибунах, как это делают некоторые клубы КХЛ.

– Мы не думаем об этом, собрания не проводим. Конечно, все это нужно гасить и не давать развития. Я не могу это комментировать. Мы думаем только о победе. Могу сказать так: выйдем в финал, а там можно и заканчивать, – пошутил Кравченко.

У хоккеистов свои способы защиты. Ноу-хау с локтями от Клоппа и Симеоне у нас не прижилось. Игроки, отпуская шутки о вирусе, выставляют кулачки.