Tribuna/Хоккей/Блоги/Айс-ТВ/«ESPN нужно купить права на белорусский хоккей». Американцы (и топовый журналист НХЛ) заценили Экстралигу

«ESPN нужно купить права на белорусский хоккей». Американцы (и топовый журналист НХЛ) заценили Экстралигу

Внезапно!

Блог — Айс-ТВ
Автор — Fratello d’Italia
20 марта 2020, 06:30
8
«ESPN нужно купить права на белорусский хоккей». Американцы (и топовый журналист НХЛ) заценили Экстралигу

Коронавирус сломал весь мировой спорт в целом и хоккей в частности – лиги всех стран сдались под угрозой опасной болезни. Последним «островком стабильности» стал белхоккей – плей-офф на наших ледовых аренах в самом разгаре.

В таких условиях у любителей хоккея во всем мире есть только два варианта – скучать без любимой игры или наконец-таки обратить внимание на «Париматч-Экстралигу». А ведь она этого и безо всяких карантинов более чем достойна!

В положение мира вошла Федерация хоккея Беларуси – обычно наши матчи показывают на отдельных платформах, но в кризисное время трансляцию повели на YouTube. В среду ФХБ в соцсетях поделилась ссылкой на четвертый матч «Шахтера» и «Немана» «Шахтера» и «Немана» в полуфинальной серии плей-офф со всеми страждущими.

И это сработало! «Париматч-Экстралигу» стал смотреть большой американский журналист Грег Вышински.

Народ... хоккей продолжается! Полуфиналы Экстралиги Беларуси. *ссылки на инфу о лиге и на трансляцию*

Вышински – это уровень. С 2008-го он работал на Yahoo и довольно быстро стал главным по хоккею в этой огромной махине – в качестве главного эксперта издания он освещал Олимпиады в Ванкувере-2010 и Сочи-2014. А благодаря своему блогу Puck Daddy стал первым (и единственным) хоккейным журналистом, который попал в число номинантов на  престижную американскую премию «100 People of Power and Influence». Популярность проекта позволила Грегу отправить в печать две книги о хоккее. В 2017-м Грег перебрался на ESPN – один из главных спортивных каналов в США. Там журналист главный по НХЛ, а еще ведет сразу два подкаста.

Еще одно подтверждение популярности – 200 тысяч подписчиков у аккаунта Вышинского в Twitter. Где он и начал делиться кадрами горячей белорусской зарубы! Особое внимание Грега привлек солигорский чирлидинг.

«Узнал о белорусском хоккее гораздо больше, чем ожидал за время этой трансляции».

Еще Вышински впечатлился автоматическими субтитрами в трансляции – синхронный перевод речи комментаторов на английский YouTube делал своеобразно.

«Комментатор белорусской экстралиги теперь пишет научно-фантастические романы в прямом эфире» (субтитры: «Рыба на рассвете из из Барбуды biruta мне Розанна киборг с»)

«Меня глючит? От наших друзей в белорусской экстралиге» (субтитры: «путешествовал по столу, чтобы устроить тога-вечеринку реальный босс Билл»)

К овертайму Вышински все же обратил больше внимания на сам хоккей – и порадовался победе «Немана» над «Шахтером» в овертайме (4:3), которая сделала счет в серии равным – 2:2. Правда, сокращения от названий на графике Грег прочитал по-английски – для него «Хем» одолел «Вакс».

Простые зарубежные любители хоккея тоже не проходили мимо – и оставляли позитивные отзывы. Один явно высоко оценил уровень игры в Беларуси.

«Фантастика. С таким же успехом это мог быть матч «Торонто» с «Бостоном»

У «Шахтера» появился болельщик за океаном – все дело в классной эмблеме (Стиву подсказали, что она чуть изменилась, но ему понравилось еще больше).

«Я не знаю ничего об этой лиге. Но я знаю, что этот логотип потрясающий и мне нужно найти атрибутику»

А у форварда «Шахтера» Владислава Бойко вообще нашелся персональный фанат!

- 91-й номер – вот это игрок! *интересуется, кто он и откуда* – Это Владислав Бойко, Овечкин Экстралиги. И вот он забивает! – Великий Бойко! Люблю его!

Главный вывод – каналу, где работает Вышински, срочно нужно покупать права на наш хоккей.

«Считаю, ESPN нужно купить временные права на белорусский хоккей, корейский бейсбол и баскетбол, чтобы нам было что смотреть. Вперед!»

Белорусский хоккей явно зацепил американскую аудиторию, поэтому Вышински оставил ссылку и на новый матч – «Юности» против «Динамо-Молодечно». Он зашел похуже – все-таки разгром 6:0 хорош для минской команды, но не для нейтральных болельщиков, однако обсуждения тоже вызвал.

Белорусский «Монреаль» разрывает «Динамо», ух

[Болельщиков] полным-полно на арене. И никто не предсказывал 5:0 после двух периодов. Вау!

Всеволод Кашкар забросил две шайбы – и удостоился похвалы из-за океана: говорят, отличная работа!

В общем, белорусский хоккей по-настоящему выходит на мировой рынок. Ждем возвращения – уже в пятницу вечером «Неман» и «Шахтер» сыграют пятый матч своей серии в Гродно.

Источник: twitter.com

Фото на главной: «Шахтер»

Другие посты блога

Все посты