Tribuna/Хоккей/Блоги/Айс-ТВ/В 2009-м Беларусь победила финнов, забросив шайбу, которая стала рекордом ЧМ. Он не побит до сих пор

В 2009-м Беларусь победила финнов, забросив шайбу, которая стала рекордом ЧМ. Он не побит до сих пор

Этот гол вошел в топ-100 моментов ЧМ по версии ИИХФ.

Блог — Айс-ТВ
Автор — Fratello d’Italia
14 мая 2020, 22:25
4
В 2009-м Беларусь победила финнов, забросив шайбу, которая стала рекордом ЧМ. Он не побит до сих пор

Этот гол вошел в топ-100 моментов ЧМ по версии ИИХФ. В последние годы сборная Беларуси не радует на хоккейных чемпионатах мира – после двух подряд выходов в 1/4 в 2014-м и 2015-м последовали 12-е, 13-е и наконец 15-е место, отправившее наших хоккеистов в Д2. Оттуда они благополучно выбрались, но в этом году на ЧМ так и не сыграли – по всем известной причине.

Так что сейчас нам остается только вспоминать яркие моменты из прошлого. А, пожалуй, одно из самых ярких воспоминаний датировано 2009-м годом. Тогда сборная смогла даже после 1:6 от Канады смогла прорваться через предварительный раунд, победив венгров и словаков. 

Не затерялись белорусы и на основной стадии – 2 победы в трех матчах и проход в четвертьфинал. Ключевым стал матч с финнами, в котором наши хоккеисты победили по буллитам. 

А еще та игра с Финляндией оказалась примечательна дебютной шайбой. Помните ее? Белорусы выигрывают вбрасывание, Михаил Грабовский отдает на Сергея Демагина, бросок которого оказывается неберущимся для Пекки Ринне. На все про все – 5 секунд!

Эта шайба тогда оказалась самой быстрой в истории чемпионатов мира и остается ею до сих пор – за 11 лет рекорд сборной Беларуси так никто и не побил. Такое достижение отметили и в ИИХФ – шайба Демагина вошла в топ-100 моментов ЧМ по версии международной федерации хоккея. 

К слову, тогда сборная едва не выскочила в полуфинал – игра в 1/4 c Россией оказалась очень упорной, но к сожалению завершилась поражением 3:4. 

А Демагин через 6 лет после этого стал в глазах белорусских болельщиков фигурой неоднозначной – чтобы избежать легионерского статуса в КХЛ, форвард отказался от гражданства РБ и перестал играть за сборную.

Но этой шайбой Демагин точно вписал себя в историю белорусского и мирового хоккея!

Другие посты блога

Все посты