Tribuna/Хоккей/Блоги/Айс-ТВ/«Они подпишутся, что земля плоская». Руммо выдал новый яркий спич – прошелся по провластному письму, дал оценку историям с Басковым, не понял войну с БЧБ

«Они подпишутся, что земля плоская». Руммо выдал новый яркий спич – прошелся по провластному письму, дал оценку историям с Басковым, не понял войну с БЧБ

...

Блог — Айс-ТВ
Автор — Алесь Коваль
19 декабря 2020, 11:30
2
«Они подпишутся, что земля плоская». Руммо выдал новый яркий спич – прошелся по провластному письму, дал оценку историям с Басковым, не понял войну с БЧБ

Хоккейный тренер Александр Руммо в сентябре потерял работу в сборной U-17 – подписал письмо за честные выборы и против насилия, после чего был вызван на разговор с главой ФХБ Дмитрием Басковым, который заявил, что тренер нацкоманды должен поддерживать власть. Руммо с этим не согласился и покинул должность, уйдя в никуда.

Но и в вынужденном простое коуч, славившийся яркими пресс-конференциями, не потерял умения выдавать мощные фразы. 18 декабря с Руммо связалось «Радыё Свабода» – и получило несколько крутых ответов на свои вопросы.

Интерес журналистов к настроениям в хоккейных кругах Руммо удовлетворить не смог – как оказалось, в «отпуске» тренер почти ни с кем из прежнего окружения не общается. Однако массовым подписям хоккеистов под провластным письмом специалист совсем не удивлен – и видит у большинства ясную причину: иначе могут перестать кормить. Специалист емко назвал это состояние «зов желудка».

Более того, тренер уверен, что эти же люди ради собственного благополучия готовы поддержать и еще более фантасмагоричные заявления. А что, отличная идея для режима, как проверять преданность!

Спросили Руммо и о главе ФХБ. Коуч заявил, что для него Басков до и после августовских событий – два разных человека, и считает истории, в которые попал функционер, ударом по имиджу Беларуси. Также тренер не понимает войну с БЧБ-лентами, с которой и начался ряд фатальных действий, приведших к гибели Романа Бондаренко. Руммо выразил мнение, что сейчас многие люди вообще не думают о флагах, а выступают за восстановление законности, но хлестко припечатал коммунальщиков, которых система массово посылает бороться с не нравящейся ей символикой в самые неожиданные места.

Также Руммо горячо поддержал Фонд спортивной солидарности, который помогает неугодным режиму атлетам в независимой подготовке к соревнованиям. Неудивительно, ведь тренер и сам пострадал за позицию.

Руммо спокойно относится к статусу безработного и даже видит позитив в том, что больше времени теперь может уделять семье. Тем не менее, пожелаем яркому и честному тренеру новых крутых предложений из родной сферы – в недалеком, как мы надеемся, будущем.

Другие посты блога

Все посты