Tribuna/Хоккей/Блоги/Айс-ТВ/Тэйвс передает Кубок Стэнли 40-летнему Тимонену

Тэйвс передает Кубок Стэнли 40-летнему Тимонену

Блог — Айс-ТВ
Автор — Иван Грунтов
16 июня 2015, 13:05
1
Тэйвс передает Кубок Стэнли 40-летнему Тимонену

40-летний защитник Киммо Тимонен пропустил большую часть сезона из-за легочной эмболии – кровавых сгустков в артерии. Врачи помогли финну справиться с недугом, и в конце февраля Тимонена обменяли в «Чикаго», где была необходимость в опытном защитнике, сыгравшем больше тысячи матчей в НХЛ за 17 лет.

Нельзя сказать, что Тимонен стал лидером команды – все же он играл всего 5-10 минут за матч, давая отдых лучшим игрокам обороны. Но опыт статистикой измерить тяжело, и полезных советов Тимонен наверняка надавал за это время кучу.

Тимонен не скрывал, что в июне закончит профессионально играть в хоккей, как бы ни закончилась финальная серия. Утром в день матча Джонатан Тэйвс сказал Тимонену, что в случае победы финн будет первым, кто получит Кубок Стэнли из рук капитана «Чикаго».

– Это невероятно. Я мечтал об этом 17 лет. Я ухожу из хоккея. Он дал мне многое. Я отдал ему все, что мог. Я рад, я готов к завершению карьеры. Ухожу из хоккея как обладатель Кубка Стэнли.  

– О чем думали на скамейке запасных, когда до конца матча оставалось все меньше и меньше времени?  

– О том, с какими трудностями приходилось бороться, о всех матчах, которые я сыграл. Отличное путешествие получилось, долгое. После того, что случилось прошлым летом, я счастлив, что сейчас нахожусь здесь, – сказал Тимонен после матча.

Другие посты блога

Все посты