Tribuna/Футбол/Блоги/Зона ультрас/В России сотни фанатов уехали с матча в автозаках. Всех держали на морозе больше 3 часов – из-за пирошоу в конце игры ЦСКА и «Зенита»

В России сотни фанатов уехали с матча в автозаках. Всех держали на морозе больше 3 часов – из-за пирошоу в конце игры ЦСКА и «Зенита»

Клуб и лига три часа молчали.

Автор — Бэзавы Кіт
29 ноября 2021, 13:22
В России сотни фанатов уехали с матча в автозаках. Всех держали на морозе больше 3 часов – из-за пирошоу в конце игры ЦСКА и «Зенита»

Клуб и лига три часа молчали.

Часть болельщиков ЦСКА больше трех часов не могла покинуть «ВЭБ Арену» после матча с «Зенитом». Многих из тех, кто сидел за воротами, не выпустили сразу после финального свистка и до глубокой ночи держали на трибуне.

А те, кто покинул стадион, сделали это в машинах ОМОНа. Как минимум некоторых уже привезли в отделение полиции по району Сокол, где находится стадион, других доставили в Войковский ОВД.

Сначала болельщиков ЦСКА c трибун выпускали небольшими группами: они проходили через коридор из сотрудников ОМОНа, у автозаков каждого обыскивали, затем отправляли внутрь. Одни машины с болельщиками сменялись пустыми и так по кругу.

У людей, которые находились на трибуне, не было возможности выйти в туалет, поесть и попить. Передать что-либо тем, кто находился, внутри, невозможно – запрещали сотрудники полиции. Журналисты, работавшие на матче, находились рядом. Корреспондент «Чемпионата» Андрей Панков в 23:30 сообщил, что сотрудников медиа оттеснили дальше от выхода с трибуны.

 

По информации топ-менеджера «Матч ТВ» Василия Конова, полицейские ведут себя вежливо и сами не знают, почему именно сейчас им приказали поступать именно так. «Болельщики ЦСКА отмечают корректность правоохранительных органов при погрузке в автозаки. Ребята по ту сторону трибун не понимают откуда пришел сигнал к погрузке и удивляются не меньше болельщиков происходящему, но приказ есть приказ», – написал Конов. В 23:42 Василий Конов сообщил, что начали отпускать девушек.

• Первый комментарий от ЦСКА был очень странным: представитель клуба сказал, что ничего не знает о причинах задержаний. «Я болельщиками не занимаюсь. Отвечаю ли я за безопасность? Отвечаю. Я не знаю, почему задерживают болельщиков, спросите у полиции», – это заместитель генерального директора по безопасности ЦСКА Иван Уланов заявил «Матчу». Коллеги тут же вспомнили, что это тот самый человек, который агрессивно мешал журналисту снимать приезд Ивицы Олича на пописание контракта с ЦСКА.

Официальные позиции (через 3 часа): РПЛ признала угрозу здоровью болельщиков и проведет расследование, ЦСКА осуждает фанатов за пиро и «пытается разобраться»

• РПЛ распространила заявление через журналистов около часа ночи – более чем через три часа после матча. Лига признала, что такого быть не должно, уточнила, что ее представители на арене пытаются ускорить разрешение инцидента, и подтвердила, что причина – в использовании пиротехники.

«Российская Премьер-Лига тщательно изучит инцидент после матча 16-го тура Тинькофф РПЛ между ЦСКА и «Зенитом».

Понимаем, что присутствие правоохранительных органов на стадионах по умолчанию направлено на обеспечение безопасности и пресечение противоправных действий, в том числе использование пиротехники.

Однако вместе с тем считаем, что в случае с инцидентом на «ВЭБ Арене» меры, предпринятые полицией, очевидным образом нарушили комфорт и поставили под угрозу здоровье людей. С сожалением констатируем, что подобные события крайне негативно влияют не только на имидж РПЛ, но и всего российского футбола в целом.

Представители РПЛ сейчас находятся на арене и в контакте с компетентными органами делают все для скорейшего разрешения инцидента. Мы прилагаем максимальные усилия к тому, чтобы болельщики смогли как можно быстрее отправиться по домам.

По итогам событий 28 ноября РПЛ проведет тщательное расследование и сделает все возможное для недопущения подобных ситуаций в будущем».

 

По информации «Матча», на арену срочно приехали исполнительный директор РПЛ Сергей Чебан и директор по безопасности Александр Мейтин.

• ЦСКА отреагировал сразу следом за лигой – опубликовал картинку с пояснением (перед этим, когда неприятная ситуация на стадионе уже разгорелась, клуб разместил в соцсетях обзор матча, почти все комментарии под ним – об инциденте). Вот что там говорится:

«Клуб пытается разобраться в ситуации. Мы находимся на связи с правоохранительными органами и нашими болельщиками. Прилагаем все усилия, чтобы помочь тем, кто не был причастен к произошедшему.

К сожалению, впервые за всю историю «ВЭБ Арены» во время матча в таком масштабе была использована пиротехника. Мы осуждаем тех, кто совершил эти противоправные действия, но в то же время считаем, что невиновные страдать не должны. Мы продолжим контактировать с правоохранительными органами, чтобы как можно быстрее разрешить сложившуюся ситуацию. 

Клуб также обеспечит бесплатную юридическую консультацию для наших болельщиков».

Развязка: задержаны 408 человек, остальных отпустили – в половине второго

В 1:23 по московскому времени, через три с половиной часа после матча, ОМОН свернул операцию. По словам полицейских, которые уходили со стадиона, на «ВЭБ Арене» задержали 408 человек.

Остальных болельщиков отпустили.

Уже после «РБ Спорт» сообщил, а президент РПЛ Ашот Хачатурянц подтвердил в интервью РИА, что на стадионе были проблемы с камерами видеонаблюдения – судя по всему, они не работали, поэтому полиция не могла вычислить конкретных нарушителей и стала действовать методом массового задержания.

***

Меры связаны с пиротехническим шоу, которое фанаты ЦСКА устроили в концовке матча. Вот как это выглядело.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты