Tribuna/Футбол/Блоги/Спорт, который мы заслужили/БАТЭ - «Челси». По персоналиям с трибун стадиона

БАТЭ - «Челси». По персоналиям с трибун стадиона

Редко удаётся побывать на матчах непосредственно на стадионе, но вот на поединок БАТЭ против Челcи, как раз получилось. Хочу поделиться впечатлениями.

9 ноября 2018, 23:48
10
БАТЭ - «Челси». По персоналиям с трибун стадиона

Редко удаётся побывать на матчах непосредственно на стадионе, но вот на поединок БАТЭ против Челcи, как раз получилось. Хочу поделиться впечатлениями.

Но впечатлениями именно про игру каждого игрока БАТЭ на поле, а заодно и сравнить свои ощущения от просмотра и анализа матча и футболистов по ТВ и непосредственно на стадионе.

О самом выступлении БАТЭ и игре клуба в этом матче к моменту написания этого опуса будет уже сказано немало, так что тут коротко – сине-жёлтые провели очень и очень качественный матч. “Не повезло” – именно так, я настаиваю, можно говорить про игру наших. На гол БАТЭ наиграл точно. Остальное как раз будет понятно при анализе игроков, которые выходили на поле. Погнали!

Денис Щербицкий

Хороший матч провёл Денис, и мне кажется ему больше всего обидно было минимально проиграть. Самое забавное, что в первом тайме у Дениса работы не было практически вообще! Не забываем против кого играл БАТЭ да? ;-)

Безусловно, это показатель отличной командной работы в обороне (про это дальше) но и Денис был в тонусе и один опасный прострел-кросс  уверено потушил. Во втором тайме был единственный пропущенный гол – удар у Жиру получился, к сожалению, одновременно и точный и достаточно сильный, плюс был коварный отскок от влажного газона что возможно и помешало Денису среагировать и выручить в этом моменте, но винить его в этом мяче было бы глупо. Тем более вскоре он показал свой класс и дважды выручил команду после ударов того же Жиру под перекладину и ещё одного выстрела от Жоржиньо в дальний угол. Был ещё несложный удал Азара, с которым Денис без труда справился, и отличный выход на перехват мяча на 82й минуте при опаснейшей контратаке Челси.

В целом, Денис провёл качественный матч и уверен, может его смело занести себе в актив.

Александар Филипович

Слушайте, я как-то Педро на поле толком то и не видел, что позволяет сделать вывод о том, что левый защитник БАТЭ качественно выполнил свою работу. Подробнее оценить его работу не могу всё же – так как он играл на дальнем от моего взора фланге. Провалов и ошибок от него не заметил. Кстати за сезон, Александар отыграл уже почти 40 матчей – уверенная цифра. 

Егор Филипенко

Во-первых, спешу поздравить Егора с рождением дочки как раз в день матча! Поздравляем!

Так что в эмоциональном плане у Егора было всё в порядке, уверен. Егор достаточно уверено провёл матч, запомнился как обычно отчаянной борьбой на 2м этаже, и порой пару раз пытался своими фирменными обводками начинать атаки заставляя всех болельщиков хвататься за сердце =) Обошлось. Очень понравился показательный момент, когда после пропущенного мяча, Егор подошёл и подбодрил на правах старшего и более опытного товарища Захара Волкова из под которого забил Жиру. Как по мне – это важный штрих об атмосфере в команде. Достойный матч в исполнении Егора. 

Захар Волков

Я лично был прям удивлён увидел Захара в старте на поле. Парень безусловно талантлив и перспективен, но только-только оправившись от травмы и сразу в основу против Челси? При здоровом и опытном Полякове? Ну тут Бага явно рисковал. При условии того, что это центральная зона обороны – рисковал вдвойне! И вы знаете, что, тренер не ошибся. Несмотря на единственную за весь матч позиционную ошибку, которая позволила выйти на удар Жиру и забить свой первый гол в Челси за многие сотни минут, Захар был прям хорош! Он отлично боролся с Жиру за верховые мячи, а также не забывал страховать партнёров при проникающих передачах низом (за что два раза болезненно получил по ногам и лицу). А в конце матча мог стать полноценным супер-героем матча, но его удар, на последней, 93й минуте, приняла на себя правая ДОМАШНЯЯ стойка ворот… сколько их ещё будет дальше по тексту… мама не горюй( Обидно-раз.

Так что ничего удивительно нет, в том, что популярный сайт skysports именно Захара назвал лучшим игроком матча (не команды, а всего матча на секундочку!) и поставив ему 8 баллов (столько же получили Драгун и Бага).

Алексей Риос

Как и в первом матче с Челси, Лёша мог вполне стать хотя бы локальным героем для Борисов в этот вечер, но, к сожалению, на 60-й минуте из убойной позиции пробил выше ворот. В таких матчах, такие момент просто нельзя не реализовывать – обидно, не вышло. Риос весь матч старался подключаться к атакующим действиям и делал это явно больше того же Филиповича, но и про оборону не забывал. В основном ему приходилось сдерживать Азара. И пусть тот не в оптимальных кондициях, но всё равно очень и очень опасен. Считаю Алексей со своей задачей в обороне справился.

Станислав Драгун и Дмитрий Бага

Со зрительских мест показалось, что оба наших опорника отыграли примерно одинаково полезно. С этим согласен и тот же skysport (судя по оценкам) о котором я писал выше. Видно, что Бага и ребята извлекли уроки из прошлого матча, и на сей раз автор хет-трика в первом матче Лофтус был прикрыт плотно и 100%-х моментов не имел. Ребята надёжно цементировали центральную часть перед штрафной и не позволяли активно забегать в штрафную или давать туда разрезающие передачи. А если так и случалось порой, то подстраховывали центральные защитники. Помимо этого, оба опорника могли и отличится, но с ударом головой Драгуна на 13й минуте справился Кепа, а выстрел Баги минутой раньше приняла на себя угадайте кто!? Правильно правая, домашняя стойка… Обидно-два

Александр Глеб

Саша был хорош. Ещё в первом матче его отмечал тренер соперников как одного из лучших на поле и на мой взгляд с трибун, и в этом поединке Саша был среди лучших. Причём он не просто старался разгонять (и разгонял!) атаки и контратаки, но и не забывал отрабатывать в обороне по мере сил. Фирменное виденье поля, выверенные передачи, обводки соперника – всё это Глеб умел, умеет и будет уметь ещё много лет, что он и подтверждал на поле. Кстати взаимопонимание  с товарищами по команде, как мне показалось стало гораздо лучше по сравнению с первым матчей – по крайней мере ребята стали чаще и Глеба искать и сами открываться под его передачи, а не просто стоять и смотреть как он пытается что-то придумать. 

Максим Скавыш

Бага решил на этот раз не держать джокера в запасе, а бросить его в боя сразу. И впечатления остались двоякими. С одной стороны, Макс был очень заряжен на игру, прям ОЧЕНЬ. Ему приходилось и помогать отрабатывать сзади в обороне и бегать в атаки помогать Сигневичу (в начале даже пробовал пробить через себя, немного не получилось, но за попытку – респект), скорости порой не хватало, как и техники, так что Макс компенсировал это желанием и статью к борьбе – старался, молодец. С другой стороны, в этом сезоне все настолько привыкли к тому, что Максим умеет забивать очень и очень важные мячи, что немного горечь разочарования осталась от того, что не получилось в этот раз и что возможно стоило бы Баге выпустить его как обычно на замену. В любом случае, Скавыш сполна заслужил аплодисменты от трибун при замене. 

Игорь Стасевич

Бесспорно, будущий лучший футболист Беларуси этого сезона просто устал. Нельзя сказать, что Игорь не старался, но просто факт – 50 матчей за сезон в 33 года это много. В этом поединке ничем другим кроме именно усталостью я не могу оправдать слишком много не точных передач и обрезок от Стасевчиа, которые потенциально могли превратиться в очень опасные контры, благо партнёры подстраховывали. Но и то что БАГА не заменил капитана до финального свистка я тоже понимаю – даже уставший Стасевич это лидер команды до конца. Пусть и не сильно хорошо получилось в этот раз. Надеюсь, Игорь найдёт внутренние резервы и с греками и венграми сыграет в свой лучший футбол.

Николай Сигневич

Только ленивый наверно не прошёлся по Николаю. И ведь не хочется ругать парня – старается всё же. Но этот сезон явно не его. Всё-таки одно дело забивать Слуцку и Ислочи, и совсем другое Челси или тому же ПСВ. С Европой у Николая пока дела обстоят так себе. Думаю, в следующем поединке в ЛЕ мы увидим в старте Туоминена.

А ведь на 58й Николай мог стать героем – но подправляя мяч после удара Драгуна, попал в перекладину.  Родную перекладину…Обидно – ТРИ.

А нет, вспомнил, всё же поругаю по делу Сигневича – когда твоя команда дома проигрывает 0-1, и видно, что всеми силами старается сравнять счёт, нельзя, нет, не так - НЕЛЬЗЯ И ВООБЩЕ ПРЕСТУПНО покидать поле при замене … пешочком. Николай, ну камон, ну пробегись ты напоследок в матче ёмаё! – парни жаждут побыстрее возобновить игру и сэкономить время, к чему эти пешие прогулки?

Ребята, которые выходили на замену:

Яссе Туоминен

Финн умеет играть футбол – я постоянно это говорил, говорю и буду писать (читайте в блоге заметку про него) и говорить. Очень надеюсь, что он останется в БАТЭ на следующий сезон и будет получать больше времени. Игрок сборной Финляндии вышел на поле и за отведённые ему 20 минут постарался запомниться. Получилось – Яссе смело шёл в обводку даже на нескольких соперников, нашёл неплохую химию с вышедшим чуть позже Мукамом и чуть было не добил мяч в ворота после финального выстрела Волкова, но помешал защитник. В общем, достойно отыграл 20 минут.

Эрвен Мукам

Получил примерно столько же времени, сколько и Яссе и тоже был заведён по хорошему.  Резкий, быстрый Мукам раз за разом дёргал уже подуставшую оборону соперника и даже успел разыграть какую-то домашнюю заготовку по розыгрышу стандарта со Стасевичем (ну или Игорь уже настолько устал, что доверил сделать кросс именно Мукаму). К сожалению, забить или сделать результативную передачу не получилось – но такой шустрый игрок уверен ещё не раз понадобиться и выручит БАТЭ.

Евгений Берёзкин

Ну и наконец, будущее БАТЭ, по словам главкома. Женя долго восстанавливался после травмы,  плюс были причины личного характера и тем отраднее, что он потихоньку приходит в норму. После победного выстрела Неману и можно сказать даже победно-чемпионского пусть даже БАТЭ устраивали и ничья, Женя вышел на поле максимально заряженным на удар и за те 12 минут, что у него были он два раза пытался пробить из-за штрафной. Первый раз не получилось и защитники выбили мяч прямо из под ноги, а вот второй удар он наносил уже без помех больших, но к сожалению, мяч прошёл чуть правее ворот.  Что ж, у этого парня безусловно есть определённый талант – пожелаем ему удачи!

Вот такие у меня получились выводы об игре ребят сидя на стадионе в секторе F.

Подводя итоги, хочу лишний раз призвать всех болельщиков Беларуси болеть и поддерживать наши клубы в Еврокубках вне зависимости от того, за кого ты болеешь на внутренней арене, так как без поддержки  болельщиков  не будет  ни Челси, ни Ромы, ни Барселоны у нас. Уж поверьте.

Всем удачи и берегите себя!

В материале использованы фото следующих ресурсов: onliner.by, uefa.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов