Tribuna/Футбол/Блоги/Hello/Модрич вытащил Хорватию в финал. А Далич уделал Саутгейта

Модрич вытащил Хорватию в финал. А Далич уделал Саутгейта

Лукомский – о втором полуфинале.

Блог — Hello
12 июля 2018, 13:55
5
Модрич вытащил Хорватию в финал. А Далич уделал Саутгейта

Вадим Лукомский разбирает победу Хорватии.

1. Гигантский респект Хорватии за характер.

Третий раз подряд она первой пропускает в матче плей-офф. Все три раза хорваты отыгрывались и проходили дальше. Иногда гол получался слишком быстрым и казался немного случайным. Иногда был прямым следствием улучшения игры по ходу матча. Это неважно. Важно, что их реакция на трудную ситуацию всегда одинаковая – дикий скачок как в желании, так и в качестве игры.

«То, что сегодня сотворили игроки, то, какую мощь, выносливость и энергичность они показывали, – это просто невероятно. Я хотел провести замены раньше, но никто не хотел уходить с поля. Должен поблагодарить наших врачей, благодаря которым такое вообще стало возможным. Ведь сразу несколько футболистов играли с небольшими травмами, из-за которых они точно пропустили бы обычный матч. Два игрока играли вообще на одной ноге, но это никак не проявилось. Никто не сдался, никто не сказал: «Я не готов». Это характер нашей команды. Я им горжусь», – объяснил рецепт чудес Златко Далич.

У Луки Модрича другая теория. Он сказал, что Хорватия черпает энергию из статуса андердога: «Английские журналисты и эксперты недооценивали Хорватию. Мы читали их слова, запоминали и думали: «Окей, в матче увидим, кто на самом деле уставший». Им стоит быть скромнее и больше уважать соперников. Мы доказали, что не устали. Мы доминировали в матче и физически, и психологически – да и вообще во всех аспектах. Должны были побеждать даже до дополнительного времени».

2. Главное изменение в составе Хорватии после матча с Россией – вместо Андрея Крамарича вышел Марцело Брозович. Формально оборонительная перестановка, но на деле это оказалось нужно для высокого прессинга.

Модрич и Иван Ракитич при прессинге выдвигались на одну линию с Марио Манджукичем и накрывали Джордана Хендерсона и тройку английских защитников.

Это гиперсмелая модель прессинга. Такое агрессивное и постоянное давление Хорватии определило характер матча.

Оно разрушило привычные попытки Англии разыгрывать мяч от защитников и вынудило их играть дальними передачами. Центральные защитники и Пикфорд в основное время сделали 63 дальних паса – больше, чем в любом другом матче Англии. Постепенно такой прессинг позволит Хорватии доминировать.

При этом когда прессинг проваливался, Англия получала огромную свободу в опорной Хорватии (которую могла бы использовать намного лучше). Таких провалов было немного, но, когда они случались, выглядело ужасно.

3. Шиме Врсалько здорово приложил англичан после матча: «Все говорили, что это новая сборная Англии, которая больше не пуляет мяч вперед при любой возможности. Когда мы по-настоящему на них надавили, выяснилось, что они совсем не изменились».

Врсалько прав. На самом деле попытки Англии разыгрывать мяч через тройку техничных центральных защитников всегда выглядели нелепо. Большую часть турнира это было просто стерильным перекатыванием мяча, которое в лучшем случае служило инструментом обороны, но точно не приводило к острым моментам.

Когда Англия получила в соперники прессингующую команду, их модель не выдержала. Все логично. Для по-настоящему качественного розыгрыша мяча нужно не только желание и игроки, но и структура. Ее не было.

4. Англия оказалась в меньшинстве на флангах. В ее схеме всего один крайний защитник, у хорватов – фулбек и вингер. Когда Хорватия рисковала и активно использовала фланговых защитников, Англия попадала в трудную ситуацию.

Саутгейт не нашел оригинального решения. Центральные полузащитники Лингард и Алли выдвигались и помогали крайним, но когда Хорватия быстро переводила мяч, они просто не успевали. Во втором тайме хорваты стали целенаправленно давить на фланги – это привело к хаосу в обороне у Англии.

Вот пример: Лингард и Алли вдвоем на одном фланге. Все игроки Англии концентрируются только на мяче, поэтому не справляются с ситуацией. Магуайр не выдвигается для помощи, хотя в штрафной и без него достаточно игроков. 

Так сложился печальный для англичан сценарий: 1) Англия не держит игру через контроль мяча; 2) Англия не контролирует все зоны при обороне; 3) соперник все понимает и умышленно давит на уязвимые места. Было неизбежно, что Хорватия создаст много моментов. Во втором тайме она доминировала.

5. Было очевидно, что если хорваты пропустят, то начнут активнее подключать крайних защитников. Англию больше часа тактически деклассировали приемом, о котором все знали еще до матча. Гарет Саутгейт просто надеялся на чудо. Это вопиющий провал.

Самое простое решение – переход на схему 5-4-1. Тогда даже замены не нужны. Рахим Стерлинг перемещается на фланг, другой край закрывает Джесси Лингард. Теперь на флангах ситуация 2-в-2. Я не люблю давать такие советы. Возможно, это вообще бы не сработало, только привело к новым проблемам. Но не делать совсем ничего – это тактический суицид.

Такое с Саутгейтом не в первый раз. Он совсем не умеет управлять матчами и не готовиться к соперникам тактически. Если брать только действия по ходу матча, его переигрывал даже тренер Туниса Набиль Маалуль, который в перерыве отзеркалил схему англичан. Во второй половине Англия ничего не могла создать с игры. Хосе Пекерман вообще разнес Саутгейта в тактическом плане. Сначала удивил его схемой с ромбом без мяча, а потом вовремя и эффективно перешел на тройку защитников.

Эти недостатки Саутгейта компенсируются великолепной работой его помощников над стандартами, его работой над атмосферой, развитием команды в рамках интересной схемы с помощью экс-ассистента Антонио Конте Стива Холланда, выдающимися навыками общения с медиа и красивым жилетом.

Саутгейт – отличный менеджер, поэтому Англия добралась до полуфинала. Саутгейт – очень слабый тренер, поэтому Англия не в финале.

6. Англия снова провалилась в плане создания моментов с игры. 2 удара из штрафной с игры за матч. 9 – за весь плей-офф. У Хорватии только в этом матче было 10.

Эта постоянная проблема. Англия стремится доминировать в играх и владеть мячом, но у них совсем нет для этого структуры и взаимопонимания. Плюс не хватает истинного плеймейкера, который мог бы замаскировать проблему.

Вот почему Англию так трудно оценить. Англия с игры и со стандартов – разные команды, между которыми пропасть. Конечно, самое важное – иметь способ забивать, у англичан он был. Но сложно восхищаться командой, которая ставит только на контратаки, при этом ужасно играет в позиционных и быстрых атаках.

Потрясающие стандарты почти вытащили англичан в финал. Окажись там Англия, максимум, на который они могли рассчитывать – это уважение. Никак не восхищение.

7. Харри Кейн подвел Англию.

Во-первых, он смещался глубже, но не уводил за собой защитников (это цель такого движения) и располагался так ужасно, что отнимал зоны у партнеров.

Во-вторых, даже когда его расположение было неплохим и он получал свободу, так как за ним не пошел защитник, он не мог этим воспользоваться.

Пример того, как у Харри есть три варианта для обострения, но он дает назад. 

Движение Кейна делало позиционную атаку Англии еще слабее. В идеальном сценарии Кейн это понимает и остается в штрафной. Так он не вредил бы команде. Не разрушал и без того шаткую структуру.

В-третьих, были мегафэйлы в отдельных эпизодах. Первый не очень заметный– тут у Англии потенциальный супермомент, а Кейн даже не попытался выбраться из офсайда (и неточно пробил).

Второй – суперзаметный и суперужасный. Момент, в котором Харри умудрился не забить два явных шанса в одном эпизоде. Такое случается даже с лучшими. Претензия не в этом, а эгоистичном решении бить, когда был очень простой и эффективный вариант с пасом на Стерлинга.

На всякий случай: да, я помню, что судья свистнул офсайд в этом эпизоде, но повтор показал, что все было чисто. Если бы момент завершился голом, скорее всего, судьи посмотрели бы повтор и засчитали.

8. Модрич уничтожил очередного соперника.

Очередный блестящий перфоманс лучшего полузащитника мира прямо сейчас. Матч с Англией – образцовый пример того, как Лука влияет на ход игр. Модрич идеально делает простые действия, которые неизбежно приводят к тактическому преимуществу его команды.

В первом тайме они были не очень эффективны, но процент его брака все равно был минимален. Отобрать у Модрича мяч почти невозможно, при этом, что важно, Лука изучает соперника: как он прессингует, как реагирует на доставку мяча в определенную зону, кто паникует и ошибается.

Во второй тайме он использует знания для постепенного, но неизбежного уничтожения соперника. Слабым местом Англии были переводы с фланга на фланг. Лука всегда замечал свободных партнеров и отлично исполнял.  

Еще он сам перегружал фланги.

Это выглядит просто, но Модрич всегда быстрее остальных видит такие ситуации и без ошибок их использует. При этом он выбирает максимально неудобное для соперника направление атак. В каждом эпизоде он создает команде тактическое преимущество.

Этот феномен Модрича в колонке для The Guardianблестяще описал бывший нападающий Аргентины Хорхе Вальдано: «Он не делает невозможного. Когда смотришь за очередным его пасом, думаешь: «Такой даже я отдал бы». Мы любим делать такие выводы, но в таких ситуациях лучше не доверять самому себе. То, что делает Модрич, способен делать только Модрич.

Когда он пасует, футбол кажется самой простой игрой в мире. Цель не в обострении или взвинчивании темпа, цель в том, чтобы придать атаке осмысленности, четкости и нацеленности. На чемпионате мира всем не хватает пространства. Почти все паникуют и не знают, что делать с мячом. Модрич знает. Он творит чудо, позволяя каждой атаке дышать, отдавая мяч с нужной скоростью в нужную точку. Внезапно мы видим, что пространство все-таки есть – просто нужен кто-то с талантом его замечать. Кто-то с талантом играть в футбол. Или вернее – ИГРАТЬ В ФУТБОЛ».

9. Кажется, гол Манджукича повесят на Джона Стоунза. На самом деле эпизод труднее – его ошибка точно была не единственной и, по-моему, не самой грубой (привет Харри Магуайру, который красиво стелется в подкатах, но постоянно ошибается в базовых вещах). В Англии любят все упрощать, особенно когда сборная вылетает. Стоунз может стать жертвой.

Это неправильно. Стоунз был лучшим английским центральным защитником на турнире. Даже вчера он был единственным, кто не паниковал. Как под прессингом (постоянно искал правильный вариант и создавал его партнерам умными открываниями), так и при обороне.

10. Киран Триппьер вчера тоже нетипично много ошибался, но в целом он лучший игрок Англии и точно главное открытие. Он удивил всех. Тех, кто впервые услышал о нем – кроссами в стиле Дэвида Бекхэма. Тех, кто неплохо его знает – невероятной стабильностью. Тех, кто знает о нем почти все – тем, что он еще и мастер стандартов.

11. Ой, Триппьер – лучший полевой игрок. Просто непривычно, что у Англии появился вратарь, который тащит команду.

Джордан Пикфорд провел шикарный турнир. А ведь он дебютировал за Англию меньше года назад. Сам Пикфорд объясняет успех опытом низших лиг: «Когда поиграл в выездных матчах против «Рексхэма» и «Саутпорта», больше ничего не боишься. Более трудных выездов в футболе не существует. Я прошел через это молодым и выслушал в тех матчах всевозможные оскорбления. Такие игры учат тебя и дают бесценный опыт».

12. Англия окончательно отдала игру Хорватии после замены Рахима Стерлинга. Не лучший его матч (хотя были люди, которые сильнее заслуживали замены), но его косвенное влияние на рисунок игры было огромным.

Рахим проделывал качественную оборонительную работу против Брозовича (и иногда Ракитича). Вышедший вместо него Маркус Рэшфорд располагался хаотично, когда Хорватия начинала атаки. Точность передач Брозовича и Ракитича резко возросла.

Еще Стерлинга умно открывался как в опорную, так и за спину защитников. Без него хорваты стали интенсивнее прессинговать.

13. Марио Манджукич – мастер больших матчей. В плей-офф у него результативное действие в каждой игре плюс традиционно гигантский объем работы. Именно он был инициатором хорватского прессинга – без него один из лучших прессинг-перфомансов турнира был бы невозможен. Бонусом стал победный гол. Марио его точно заслужил.

14. Далич говорил, что некоторые футболисты Хорватии играли с травмами. Одним таким явно был Шиме Врсалько. Его заменили против России. Для игрока, восстановившегося в рекордно быстрые сроки, Симе провел блестящий матч. Именно он трансформировал преимущество Хорватии на флангах в ключевой гол.

15. Мы почти закончили, а интересного еще хватает. В этом пункте будут наблюдения короткой строкой:

• Мучительно больно наблюдать за игрой Лингарда. Его движение и трудолюбие на топ-уровне, но он совсем не видит поле. Вчера по этой банальной причине запорол кучу атак. Полуздоровый Деле Алли за счет интеллекта выглядел в разы круче.

• Ракитич проводит шикарный турнир. Обойдемся без клише про «не менее важен, чем Модрич». Конечно, менее важен и не так крут. Но дико стабилен и очень умен.

• Выдающийся матч Брозовича. Он отлично подстраивался под позиции Модрича и Ракитича, проделал большую оборонительную работу. Выход Хорватии в атаку слишком завязан на импровизации и интеллекте полузащитников. Вчерашний Брозович не терялся в компании Модрича и Ракитича.

• Ловрен на коротком турнире – топ-защитник. Из-за чудовищной нестабильности он, наверное, никогда не станет полноценным топом на клубном уровне. Но сейчас он в форме и играет почти идеально.

• Я устал хвалить хорватов, но из-за отличного прессинга плюсы заслужили почти все, особенно Перишич. Он тоже пахал, но еще и оказался самым ярким игроком атаки.

16. После матча на просьбы англичан об интервью Ведран Чорлука ответил: «It’s not coming home» («Футбол не возвращается домой»).

Пока это так. Но надо учитывать средний возраст команды и огромный прогресс. У Англии шикарная атмосфера и игроки, из которых на уровне сборных можно сделать классную команду. Уже сейчас есть компонент, в котором они явно лучшие в мире (стандарты).

Главные проблемы – позиционные атаки и тактика во время матчей – решаемые. Причем первая, вероятно, решится даже при Саутгейте. Все-таки команда относительно поздно начала наигрывать схему с 3 защитниками. Со взаимопониманием придет и прогресс в позиционной атаке.

Оптимизм, которым сейчас точно заразится Англия, вполне обоснован.

Фото: РИА Новости/Антон Денисов, Владимир Песня, Рамиль Ситдиков; REUTERS/Kai Pfaffenbach, Grigory Dukor; Global Look Press/Frank Hoermann/SVEN SIMON

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты