Tribuna/Футбол/Блоги/Hello/Бензема элегантно наехал на Жиру. Отчасти он прав, но для Франции-2018 Оливье был идеален

Бензема элегантно наехал на Жиру. Отчасти он прав, но для Франции-2018 Оливье был идеален

Блог — Hello
31 марта 2020, 14:37
2
Бензема элегантно наехал на Жиру. Отчасти он прав, но для Франции-2018 Оливье был идеален

Разбор Вадима Лукомского.

На днях Карим Бензема атаковал Оливье Жиру: «Буду краток: давайте не путать «Формулу-1» с картингом. Не хочу больше о нем говорить. Знаю, что «Формула-1» – это я».

Чуть позже последовало уточнение: «Никто не обратил внимание на мои слова о его вкладе в успехи сборной Франции. Запомнили только высказывание о том, что я «Формула-1», а он картинг. Но это правда, я так считаю. Если вы сравните меня с бразильцем Роналдо, то он «Формула-1», а я картинг».

Это отличный повод раскрыть тему Жиру в сборной (0 голов на ЧМ-2018, но куча полезной работы), сравнить их с Бензема и даже прикинуть, как Карим выглядел бы в нынешней сборной (в реальности последние 5 лет он не вызывается из-за нефутбольного скандала).

Жиру был идеальным нападающим для Франции-2018

Главная схожесть Бензема и Жиру: для обоих голы – бонус, а их истинная полезность заключается во влиянии на других. Они проделывают эту альтруистическую работу по-разному. 

Сначала погрузимся в манеру Оливье. Ее здорово раскрывал Антуан Гризманн: «Жиру – очень полезен для всей команды. Он берет на себя двух центральных защитников и часто еще опорника. Это создает свободу всем креативным игрокам».

Играя рядом с таким нападающим, Гризманн получает пространство в опорной зоне соперника: для Антуана это особенно важно – в умном использовании свободных зон его главная сила. Еще один явный победитель от присутствия Жиру в составе – Килиан Мбаппе. В сборной он действует на правом фланге – прикованность защитников к Жиру означает, что расстояния между крайним и центральным защитником становятся больше, Килиану проще открываться под разрезающие пасы.

Во время ЧМ-2018 об этой пользе прямым текстом говорил Дидье Дешам: «Оливье делает так много работы, чтобы сбалансировать игру всей команды. От этого выигрывают футболисты вокруг него – его присутствие в центре атаки, притягивает внимание защитников».

Позже тренер Франции многократно повторял эти тезисы: «Жиру – игрок, которого несправедливо критикуют. Рад, что он снова забивает, но даже без голов на ЧМ-2018 он был критически важным для нашей игры. На том турнире он сыграл хорошо».

Франция – редкая страна, где постепенно учатся ценить такой тип нападающего. Для них история с 0 голов на ЧМ и титулом у форварда не новая. Все отлично помнят Стефана Гиварша, который делал похожую работу в команде 1998 года. 

Даже сам Оливье ссылался на этот пример: «Нападающий моего типа обязан действовать на благо партнеров. Если у меня есть шанс создать пространство для других, я делаю это, выбирая оптимальный вариант для команды. Когда Франция стала чемпионом в 1998-м, в команде были Дюгарри, который забил лишь один мяч, и Гиварш, который вообще не забивал. Я вообще не против сценария, в котором мы станем чемпионами, а я закончу турнир без голов».

Так и получилось. А вклад Оливье максимально высоко оценили не только те, кто выиграл напрямую, но и те, кто смотрел со стороны. «Не думаю, что Франция смогла бы выиграть ЧМ без Жиру. Он важен не только опытом и желанием побеждать, но и балансом, который вносит в игру – в атаке, в защите, в создании условий таким партнерам, как Гризманн и Мбаппе», – объяснял Джибриль Сидибе.

Для стиля Франции (явно контратакующий) и сильных качеств Гризманна и Мбаппе Жиру был отличным вариантом. Даже без голов он провел сильный турнир.

Как играла бы Франция с Бензема на его месте? Сложнейший вопрос. Точно была бы совсем другая атака по стилю и взаимодействиям. 

В плане позитивного влияния на окружающих Бензема круче Жиру (и, возможно, вообще круче всех). Именно поэтому поигравший с обоими Эден Азар так характеризовал Карима: «Поиграв с Бензема 3-4 месяца, могу сказать, что он лучший нападающий в мире. Не только из-за выполнения прямых функций, но и за счет того, как он помогает раскрываться другим». Бельгиец высоко оценивает и Жиру (называл его «лучшим таргетменом планеты»), но самый лучший для него Карим.

Важно: у Жиру и Бензема разные приемы позитивного влияния на окружающих. С Оливье более-менее разобрались: держится в фиксированной позиции, умно стягивает на себя по 2-3 соперника, делая партнеров свободнее. Сила Бензема, напротив, в мобильности – он двигается, но делает это максимально грамотно и обладает качествами, чтобы ситуативно играть в полузащите или даже на фланге.

Самая точную характеристику Кариму давал Карло Анчелотти: «Карим был центром нашего стиля. Люди видят в Бензема только нападающего, но на самом деле у него есть все навыки умного полузащитника. У него есть все – он потрясающе разносторонний футболист. Он связывал нашу игру. Отсутствие Бензема всегда било по стилю и качеству игры «Реала».

Бензема помогает партнерам поддержкой, а не тем, что отвлекает на себя внимание защитников. Умение подстраиваться под других атакующих игроков, пасы и техника в подыгрыше, открывания под прессингом соперника – польза Карима в этих стадиях правда зашкаливает. Такое взаимодействие более трудное, чем у Жиру. 

И это главное опасение: со временем Карим мог сыграться с Гризманном и Мбаппе – роль каждого изменилась бы, атака функционировала бы иначе, но была б не хуже, чем на ЧМ (думаю, даже лучше). Но турнир сборных не дает времени на трудные замыслы. Не исключено, что Дешам сделал бы ставку на Жиру, даже при наличии Бензема в составе – и в этом была б логика. 

В контратаках эти нападающие тоже полезны, но по-разному. Бензема уходит на фланги, где помогает в развитии атаки более быстрым партнерам (раньше Криштиану Роналду, в последнее время – похожая химия образовалась с Винисиусом Жуниором). Такой метод хорош при использовании коротких и средних передач в контратаках. Жиру – это вариант для контратак через дальние пасы. Готов зацепиться и явно лучше в воздухе.

Как и в ситуации с позиционными атаками, общая тенденция сохраняется: взаимодействия с Жиру – проще, взаимодействия с Бензема труднее построить, но потенциально они круче. Почти с любыми партнерами и в любом стиле Бензема уделает Жиру на клубном уровне, где есть время и дистанция. Короткий турнир сборных с Гризманном и Мбаппе в роли главных звезд команды – редкий сценарий, в котором Жиру действительно уместнее. Два года назад Оливье доказал это на практике – теория тоже за него.

Бензема сильнее Жиру, но они слишком разные

Чтобы полностью раскрыть тему сравнения, выясним, кто лучше не только для сборной, но и в целом по карьере. Ответ пугающе очевидный – конечно, Бензема. Но интересные детали и редкие козыри у Жиру тоже есть. 

Клубная роль обоих предполагает наличие моментов у него и, конечно, голы и ассисты (а не только пользу) – иначе трудно так долго держаться в топ-командах. На дистанции можно сравнивать их по чистой результативности.

Чистая результативность – это голы плюс голевые передачи минус голы с пенальти в пересчете на 90 минут. Вполне уместный параметр для оценки атакующего игрока на большой дистанции. Проще говоря, это привычный гол+пас, но с двумя важными оговорками: во-первых, без пенальти (это другой навык и не каждый форвард их исполняет); во-вторых, с учетом сыгранного времени.

В таблице по три лучших сезона в карьере нападающих:

• Лучший сезон Карима с 1,42 – космос. Такого не было даже у Тьерри Анри за всю карьеру (делаем скидку на трудность лиги и силу команды, но все равно результат Карима – мощь). У Криштиану лишь один более впечатляющий сезон. В своем лучшем сезоне Бензема сыграл лишь 27 матчей, поэтому многие смотрят на цифры без адаптации к минутам (24+7) и недооценивают его. Зря. Вне сомнений, Бенз на пике – супертоп. 

• Кроме этого мегапика, у Бензема достаточно стабильная коллекция шикарных сезонов. Есть еще три кампании с чистой результативностью выше 1. Почти все остальные – на просто очень хорошем уровне. 

• Лучшие сезоны Жиру уступают Бензема, но тоже на околотоповом уровне. Тренд карьеры Жиру в том, что он пришел в «Арсенал» в зрелом возрасте, но не переставал прогрессировать. Вопреки постоянному желанию заменить его, победил пару конкурентов и постепенно вышел на очень серьезный уровень. Эта особенность прослеживается и в цифрах, и через субъективные наблюдения (как-то писал об этом текст). Уже после ухода из «Арсенала» начался спад – сезоны в «Челси» худшие для него и по минутам, и по результативности.

• На выходе: у Бензема абсолютно топовая карьера с сильным пиком.

Жиру – качественный слегка недооцененный форвард. Его поступательное движение заслуживает уважения. 

Это максимально общая картина. Перейдем к деталям. 

Цифры здорово подчеркивают разницу между тем, как нападающие проявляют себя в подыгрыше. Жиру лучше в самых коротких передачах (при делении на короткие, средние и дальние). Короткий пас в атаке – почти всегда стеночка чуть ли не внутри штрафной. Обычные пасы у чужих ворот почти всегда идут – в средние. 

У атакующих игроков, как правило, очень низкая точность именно коротких пасов. У Бензема – 45,7%. Жиру заметно выше – 68,4%. Выделяется не только на фоне Карима, но и в целом. Пасы в стеночках – его стихия. Лучший пример – легендарный гол Джека Уилшера «Норвичу».

Вместе с навыком верховой борьбы (5,3 выигранных верховых за матч против 1,1 у Бенза) это делает Жиру отличным статичным нападающим (пускай на топ-уровне они постепенно вымирают). Карим тоже умеет играть спиной к воротам в отдельных эпизодах, но в целом его сильные качества в другой плоскости.

При сравнении средних передач, которые характеризуют уже общую игру в пас и в подыгрыше, а не только скидки и стеночки, Бензема заметно лучше – 86,2% точности против 71,6%. Это совпадает с визуальными впечатлениями – когда при игре в подыгрыше от нападающего требуется больше одного касания, Карим очень хорош. Эти качества помогают ему играть в мобильной манере, перегружать уязвимые зоны соперников, комбинировать с партнерами.

Такими действиями Карим связывает и улучшает любую современную топовую команду. Реальные претензии к Бензема сводятся к плохой реализации моментов. И это их общий с Жиру грешок. Справедливости ради, порой загубленные легкие моменты они компенсируют трудными голами, но глобально реализация – слабое место обоих. Это хорошо видно при сравнении их голов с ожидаемыми голами (совокупной остротой созданных для них моментов):

На дистанции последних 3 сезонов оба недозабили из-за плохой реализации. У Бензема ситуация получше (в один из сезонов была даже хорошей), но все равно не супер, учитывая, насколько топовую игру он показывает в остальных аспектах.

Почти все исследования реализации сходятся в том, что наличие моментов важнее реализации в конкретный год. У всех нападающих бывают спады в реализации, но постоянное наличие моментов дает им стабильность и позволяет забивать даже в трудные периоды. Для наших нападающих это особенно актуально. Оба показывают (показывали в лучшие сезоны) вполне хорошую результативность именно из-за количества моментов – с элитной реализацией оба были бы еще круче.

В этой таблице все результаты – либо хорошие, либо очень хорошие. Такое количество моментов почти гарантирует гол в каждом втором матче – при хорошей реализации (а она в отдельные сезоны приходит к Оливье и Кариму) даже больше. Конечно, есть узкая категория форвардов, которые и реализуют на топ-уровне, и моменты находят стабильно. Это совсем элита, но полезные форварды с большим количеством моментов – тоже отличный вариант.  

К сожалению, запоротые моменты – слишком яркая штука. Поэтому и Бензема, и Жиру обречены получать много незаслуженной критики, хотя в своих ролях оба очень хороши (Бензема – в современной, Жиру – в устаревающей). Оба раскрывают партнеров, но делают это по-разному: для атакующего футбола лучше подходит манера Бензема.

Франция на ЧМ-2018 не играла в футбол топ-клуба, поэтому вряд ли выиграла бы ЧМ с Бензема (типаж Жиру был идеальным). А вот три ЛЧ подряд и участие в самой результативной команде современности («Реал»-2011/12) – точно не про Жиру.

Пожалуй, Карим перегнул, сравнивая Оливье с картингом. Жиру – хороший внедорожник. Есть гонки, где он нужнее болида «Формулы-1».

Фото: globallookpress.com/Panoramic/ZUMAPRESS.com firo/Sebastian El-Saqqa; Gettyimages.ru/Matthias Hangst, Laurence Griffiths, Stu Forster, Denis Doyle / Stringer, Gonzalo Arroyo Moreno / Stringer, Elsa

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты