Tribuna/Футбол/Блоги/Hello/Австрия проверила Италию во всех отношениях – впервые на Евро. Но замены Манчини все-таки сыграли

Блог — Hello
27 июня 2021, 13:28

Разбор Вадим Лукомского.

Италия прошла Австрию в 1/8 финала Евро – на победу 2:1 ушло 120 минут. Австрийцы проверили команду Роберто Манчини лучше любого другого оппонента и несколько раз во ходу второго тайма были пугающе близки к сенсации. Давайте разбираться в ходах Франко Фоды и эффективных заменах Роберто Манчини.

1. В составе Италии было две дилеммы – Франческо Ачерби, Алессандро Бастони или Джорджо Кьеллини в центре защиты (зависело от готовности последнего) и Мануэль Локателли или Марко Верратти в полузащите (оба были готовы).

Кьеллини не попал даже в заявку. В качестве замены Манчини выбрал более опытного Ачерби. Локателли игрой в первых двух матчах и сделал все, чтобы поставить под сомнение место Верратти в старте, но для системы Манчини Марко слишком важен. Его выход был ожидаемым.

2. Франко Фода полностью продублировал состав и схему из финального матча группы против Украины. Вообще Австрия начинала турнир с тройкой центральных защитников, но вариант с 4-2-3-1 (4-4-1-1) привел к безупречному решающему матчу и отличному прессинг-перфомансу. Вполне логично, что Фода решил использовать его и в плей-офф.

3. Матч можно разделить на четыре этапа.

Стартовые 20 минут: Австрия старается встречать максимально высоко. Италия не контролирует соперника в привычной степени.

От 20 минуты до замены Марко Верратти: Италия взяла под контроль матч и ритм встречи. Это было напрямую связано с движением Верратти. Австрия вынуждена обороняться все глубже. Пускай и не допускала совсем уж явных шансов.

Концовка основного времени и первый экстра-тайм: контроля нет ни у одной команды. Австрия несколько предельно близко подобралсь к сенсации. Но итальянцы свои шансы реализовали лучше. Сыграли замены Манчини – и напрямую в голах, и в плане свежести команды.

Второй тайм дополнительного: Австрия переключается на максимально открытую схему (четыре нападающих и 0 чистых опорников), прижимает соперника, создает шансы и возвращается в игру. Италия выстояла, но в максимально нетипичной для этой версии команды манере.

4.Австрия смело начала. Два главных компонента стиля этой команды – продуманные розыгрыши в короткий пас и высокий прессинг с акцентом на центральную зону. Несмотря на статус соперника, Фода собирался использовать оба.

В этом примере Австрия готовит высокое давление – вся тройка полузащитников (Забитцер, Шлагер и Гриллич) смело выдвигается на чужую треть поля (в опорной никого не остается), чтобы перекрыть все варианты по центру. Ближе всех к опорной зоне вообще оказался левый вингер Баумгартнер – он готов туда бежать в случае дальнего паса, но готов накрыть и Ди Лоренцо на фланге:

Скриншоты сделаны в InStatScout

Такая структура создавала проблемы Италии на первых минутах. Но постепенно команде удалось адаптироваться. Спонсором адаптации выступил великолепный Верратти.

5.Верратти блестяще взял игру под свой контроль. Его движение и управление партнерами привело к тому, что австрийцы начали терять прессинге – даже в любимой центральной зоне.

Здесь Верратти опустился к Ачерби в максимально неудобный для соперника момент – Шлагер вынужден разрываться (часто Верратти еще отправлял Ачерби выше по флангу):

Тут Верратти оказался на позиции правого центрального в тройке и подгонял Жоржиньо открываться выше (в итоге именно через него и продвинет игру):

Важной была не только своевременность и непредсказуемость движения Верратти, но и его умение сохранять мяч под давлением. Марко не стремился получить свободу через такое движение. Его настоящая цель – выманить на себя чужого оппонента, а потом найти освободившегося партнера. Он превосходно исполнял такую роль.

К концу тайма мы все чаще наблюдали картину, в которой Австрия отказывается от высокого давления и садится поглубже.

6.Интересная роль в структуре Италии была у Ачерби. Команда Манчини и при Кьеллини на этой позиции любит переходить на тройку в розыгрыше, в которой этот игрок становится левым центральным защитником. Для Ачерби, который регулярно играет в тройке в «Лацио» (иногда как раз именно левого центрального, хотя чаще в середине тройки), эта роль еще более удобна.

Структура стала более явной, а Ачерби максимально смело подключался в атаку и продвигал мяч:

Франческо очень достойно заменил Кьеллини, прибавив к продвижениям хороший оборонительный перфоманс и важнейший голевой пас.

7. А вот короткие розыгрыши Австрии никуда не уходили даже в трудные отрезки матча. Они помогли команде Фоды держать мяч больше, чем ожидалось. Ни на каком этапе владение Австрии не опускалось ниже 43%, а финальный показатель – 49%.

Это очень много для соперника нынешней Италии в матче, где Италия не могла забить почти 100 минут (то есть умышленной передачи мяча не было). Секрет этого достижения – в готовности заигрывать с итальянским прессингом и начинать атаки коротко. Процент дальних пасов при ударах от ворот у Бахманна – 16% (для контекста: даже у Доннаруммы – 38%).

Даже когда перепасовки Австрии не вели к угрозе (а в первом тайме почти ничего не создали таким образом), они все равно отбирали у Италии время, которое они могли провести в собственных атаках. Главное было не допускать опасных потерь – и здесь Австрии удавалось выдержать грамотный баланс.

Как правило, тут возникала ситуация 5-в-4 в разных вариациях. Итальянцы отряжали в прессинг Бареллу, Инсинье, Берарди и Иммобиле – старались давить на центр и зону мяча (дальний фланг оставался свободным). У Австрии была четверка защитников и Флориан Гриллич. Команда Фоды регулярно находила свободного игрока – из-за качества игры в пас, подсказок и решений самого Гриллича. Опорник Австрии закончил с 72 точными пасами (92% точности) – больше всех в Австрии, хотя его заменили во втором экстра-тайме.

8.Важная с тактической точки зрения дуэль – Штефан Лайнер против Лоренцо Инсинье. Лайнер чаще всех оказывался свободным игроком Австрии в атаке. Это было напрямую связано со смелой позицией Инсинье (и иногда банальными недоработками). Это делало фланг открытым в обе стороны.

Лучший пример – ситуация перед отмененным голом Австрии. У Лайнера перед подачей в штрафную был гектар пространства и куча времени на подготовку, Инсинье не было даже в кадре:

Это не разовая недоработка. Из футболистов Австрии Лайнер чаще всех получал продвигающие пасы (косвенно показывает, что часто был свободен). Еще одно отражение проблемы: всего 6 передач Лайнера выполнялись под давлением. Для контекста: Алаба на противоположном фланге 17 раз отдавал под прессингом. Это нездоровый контраст, который показывает глубину и частоту недоработок.

Инсинье неслучайно получает такую свободу. От его атакующего вклада и иногда даже магии зависит атака Италии. Ему разрешено пробовать трудные обострения и приема. Но вчера баланс пользы/вреда был отрицательным. К паре ярких эпизодов Инсинье добавил рекорд матча по потерям и свободу Лайнера в атаке.

Лайнер тоже провел странный матч. С одной стороны, всегда делал нужно подключение вперед (успевая отрабатывать и сзади). С другой, недостаточно много выжал из описанной свободы.

9.Замены Манчини определенно повлияли на игру. Две основные порции – это выход Локаттели и Пессины вместо Верратти и Бареллы, а позже Кьезы и Белотти вместо Берарди и Иммобиле. Все замены были по позиции, а Кьеза и Пессина напрямую участвовали в голах. Это положительная момент.

Есть и отрицательный. С уходом Верратти Италия явно утратила контроль (Марко после травмы и даже в этом матче вышел со специальной повязкой – вероятно, он не мог сыграть всю встречу). Локателли не был плох сам по себе, но не давал такого движения и ритма при владении. С учетом экстра-таймов они с Марко сыграли примерно одинаковое количество времени. Верратти сделал 70 пасов, а Локателли – 19.

Теперь вся работа по контролю центра лежала на Жоржиньо – и с учетом качественного давления Австрии этого не хватало. Италия не стала играть явно хуже соперника, но рисунок в центральной зоне стал более открытым – могло пойти в любую сторону. В итоге от этого выиграла Италия со свежими игроками, с которыми удагал Роберто, но его перестановки были не такими однозначными, как кажется из результата и авторства голов.

10.У Италии был один постоянный источник угрозы – доставка на дальнюю штангу на фланге Алабы. Это именно тактическая проблема, а не индивидуальный провал Давида. Она связана с особенностями схемы Австрии – обороняются в ультракомпактных 4-4-1-1, вингеры при обороне действуют близко к опорникам, оставляя края более свободными. Есть масса плюсов – итальянцы убедились, что, в целом, такую схему трудно вскрыть, но из компактности рождается такой потенциальный недостаток.

При быстрой смене фланга в подставной ситуации оказывается крайний защитник. Когда у Италии проходил этот прием, Алабе приходилось разрываться:

Эпизоды с шансами лучше запоминаются, но были эпизоды, когда Давиду удавалось за счет классных решений маскировать проблему:

Просто при таком соотношении не все зависит от обороняющего игрока.

11. Отличный момент, чтобы написать, насколько крут Леонардо Спинаццола. На мой взгляд, вчера был лучшим.

Его выносливость не знает границ. Вчерашний объем работы заслуживает особенного респекта, но была и яркость. Все описанные выше ситуации рождались из его действий. Леонардо создавал угрозы разными методами – были и откаты назад под удар, и переводы на дальнюю, и подачи.

К атакующей пользе Спинаццола добавил оборону на одном фланге с Инсинье. Качественный во всех отношениях матч.

12. Австрия предприняла отчаянную, но впечатляющую попытку спасения во втором тайме дополнительного. Фода бросил всех в атаку – схему с оговорками можно было записать как 4-2-4. Опорную зону формально закрывали Марсель Забитцер (в стартовом плане – десятка) и Алессандро Шопф (чаще всего играет атакующего вингера).

У Италии особенно явно ощущалась нехватка дополнительного контролирующего игрока. Владение на этом отрезке 69% в пользу Австрии. Из-за радикальной открытости моменты возникали в обе стороны, но пару раз за Италию было тревожно.

Здесь вскрылось, что эта команда больше не обладает надежностью типичной Италии при затяжной обороне; при этом не может убить такую концовку контролем. Но все-таки команду Манчини пронесло.

13.Один из героев матча – человек контрастов Марко Арнаутович. Позитивного было больше. С одной стороны, качественная работа без мяча (внезапно, но правда не выпадал) и яркая индивидуальная игра (здесь и обводки, и умные передачи в штрафную). С другой, плохие решения при контратаках – здесь неоправданно тащил все на себе и игнорировал хорошие варианты.

14. А вот однозначно мощный матч у Александара Драговича. Заслужил похвалы и качеством игры в пасы (давал и спокойствие, и продвижение), и за игру при обороне. Его партнер по центру Мартин Хинтереггер действовал с очень агрессивными выдвижениями из линии (не всегда обдуманными, хотя порой они приводили к перспективным отборам). Драговичу нужно было реагировать и склеивать защиту. Он здорово справился и внутри штрафной тоже качественно отбивался.

15. Прощаемся с прекрасной Австрией. Потенциал этой команды был очевиден до начала состава – почти вся заявка из качественных игроков уровня Бундеслиги.

Лично у меня было два вопроса к потенциалу: 1. Сделает ли Фода из них цельную команду? 2. Будут ли у Австрии идеи в позиционной атаке (с прессингом, учитывая особенности состава, все должно было быть ок)?

Оба ответа – утвердительные. Получилась отличная команда, которая заслуженно забрала у Украины второе место и лишь из-за особенностей регламента попала на мощную Италию – и все равно достойно билась.

16.Италия впервые на турнире столкнулась с сопротивлением. С одной стороны, команда показала, что способна захватывать контроль даже в таких матчах. С другой, не получилось перевести этот контроль в град моментов, а после замены Верратти ушел и контроль.

В конкретном случае итальянцы идут дальше за счет класса исполнителей (еще раз респект Спинаццоле и Кьезе). Пожалуй, это хорошо для Евро – несмотря на описанные проблемы, эта команда может многое предложить турниру.