Tribuna/Футбол/Блоги/VGScout/Как лидеры ЧБ провели первые сборы в Турции: у БАТЭ туго с голами, «Шахтер» выглядит цельно, Бресту надо добавлять

Как лидеры ЧБ провели первые сборы в Турции: у БАТЭ туго с голами, «Шахтер» выглядит цельно, Бресту надо добавлять

Как играют команды из первой тройки на предсезонных сборах

Блог — VGScout
Автор — modELL
12 февраля 2020, 12:31
11
Как лидеры ЧБ провели первые сборы в Турции: у БАТЭ туго с голами, «Шахтер» выглядит цельно, Бресту надо добавлять

«Шахтер»

Игра Солигорска на данный момент кажется наиболее организованной среди команд первой тройки. Неожиданным успехом закончилась встреча с «Ахматом», где солигорчане смотрелись довольно уверенно. На данный момент просматривается следующий основной состав:

На первом сборе отличились результативными действиями:

Лулаку – 2 + 0 (1 – пен.)

Бодул – 2 + 0 (1 – пен.)

Булычев – 1 + 1

Диасамидзе – 1 + 0

Баланович – 0 + 2

Подстрелов – 0 + 1

Бегунов – 0 + 1

«Шахтер» усилился опытными исполнителя и, вероятно, имеет лучшую защиту на данный момент. Начиная от вратаря, заканчивая опорником Кендышем, через которого часто выходят из обороны в атаку, а также из-под прессинга. Еще Кендыш отлично действует на втором этаже и может стать ключевой фигурой в новом сезоне. При владении мячом крайние защитники часто выдвигаются вперед и подключаются к атакам. Сачивко, хорошо играющий левой ногой, может предоставить преимущество команде в некоторых ситуациях.

Неожиданным открытием первого сбора стало появление в составе 20-летнего полузащитника Булычева (до того играл исключительно в дубле), который в матче с «Ахматом» уверенно двигался с мячом и отдал несколько ключевых передач вразрез (одна из них повлияла на счет, после второй случился удар в перекладину Подстрелова). 

Также стоит отметить организованный прессинг, быстрый выход из обороны в атаку и интенсивное движение команды, чему способствует стиль, выбранный главным тренером

К проблемам можно отнести то, что Диасамидзе иногда выпадает из общей игры на позиции десятки. Скорее всего, игру в атаке будут ставить на втором сборе. В целом, игра «Шахтера» оставляет приятное впечатление.

«Динамо» Брест

«Динамо» из Бреста пока что одержало одну победу (над «Слованом») и выглядит физически менее подготовленным, чем «Шахтер». В течение сбора в Белеке результативными действиями отметились:

Милевский – 2 + 0

Кривец – 1 + 0

Садовский – 1 + 0

Гордейчук 0 + 2

Бакай 0 + 1

В качестве основной схемы Ковальчук использует 4-2-3-1, такую же использовал и Личка. Во втором тайме игры против «Динамо» Киев брестчане перешли на более силовую 4-4-2 с Лаптевым и Садовским в нападении.

Хачериди и Кики наигрываются как основные защитники, но взаимопонимание между ними оставляет желать лучшего. Сам же Кики в игре против «Динамо» дважды терял позицию, что привело к двум голам. Уверенно влился в команду Печенин, несколько раз опасно подключившийся к атаке в игре против «Крыльев Советов». В целом действовал выше, чем Веретило на противоположном фланге.

Гордейчук за тренировочный сбор отличился двумя голевыми передачами, делал опасные забегания через левый фланг. Большинство атак проходило через Милевского, который старался отдавать обостряющие пасы.

Бакай очередной раз продемонстрировал свое умение делать опасные подачи, ассистировав Садовскому со штрафного в игре против «Слована». Похожий момент возник и в матче с «Крыльями Советов», но Садовскому не хватило удачи. В течение сбора Бакай действовал на позиции нападающего, правого атакующего полузащитника, плеймейкера и даже опускался в центр полузащиты.

На данный момент Садовский выглядит предпочтительнее Лаптева, поучаствовал в двух голевых атаках, был активен в прессинге.

БАТЭ

БАТЭ завершил сбор в Турции встречей с «Динамо» Киев. Альшевский также решил не менять расстановку своего предшественника и играет 4-3-3. Ожидаемый основной состав выглядит следующим образом:

Результативные очки (не включая игру против «Витебска»):

Драгун – 1 + 0 (пен. заработал сам.)

Милич – 1 + 0

Березкин – 0 + 1

После того, как травму получил Волков, в центре обороны наигрываются Филипенко и Копитович. В игре против «Динамо» Настич часто двигался с мячом вперед, одно из таких движений закончилось голевой потерей для БАТЭ. Один навес при подключении мог стать голевым, но Дубайич неточно пробил головой.

Драгун был определен в опорную зону, но при таком раскладе не использовались его опасные подключения, многие из которых стали голевыми в прошлом сезоне. Пенальти был заработан как раз в результате одного из редких подключений в атаку. В предпоследней игре Драгун и Бага поменялись позициями до перерыва. После перерыва Багу заменил опорник Яблонский, такой вариант кажется более оптимальным для Борисова.

В двух последних играх были заметны частые потери мяча Багой в центре поля. Стасевич в последней игре сделал две ключевые передачи и часто доставлял мяч в штрафную, иногда меняясь флангами с Нехайчиком.

В нападении в данный момент Скавыш и Дубайич ничем особым не выделились. В последующем команде стоит улучшать игру в атаке, так как на сборах было забито только два мяча.

Фото на главной: instagram.com/fcshakhterby/

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Лидеры из Борисова
26 января 2020, 16:20
1
Все посты