Tribuna/Футбол/Блоги/VGScout/Почему Бушма - лучший голкипер старта чемпионата. Выясняем в цифрах

Почему Бушма - лучший голкипер старта чемпионата. Выясняем в цифрах

Блог — VGScout
Автор — modELL
2 мая 2020, 01:49
4
Почему Бушма - лучший голкипер старта чемпионата. Выясняем в цифрах

Настоящим открытием начал сезона стала игра нескольких вратарей. Хотя по итогам 6-ти туров судить об объективных вратарских способностях рано, сделать определенные выводы все таки возможно.

На данный момент лишь один вратарь не пропустил ни одного гола – Щербицкий, но он сыграл всего лишь 283 минуты и выпадает из общей статистики. Для более точного обзора придется выделить только тех вратарей, которые принимали участие во всех шести матчах чемпионата (их 11).

В топ-3 по проценту отбитых ударов попадают: Бушма, Нечаев и Гутор. Также выделяется Панкратов из Слуцка, по воротам которого нанесли 42 удара (больше только по воротам Барановского из Мозыря).

Стоит также обратить внимание на то, что «Торпедо» и «Рух» пропустили наименьшее количество голов в чемпионате.  

Также важной частью обзора является статистика в разрезе командного xG. Здесь мы рассчитываем разницу допущенных моментов между пропущенными голами. Чем больше эта разница, тем больше сейвов от вратаря. Также на этот показатель повлияет плохая реализация моментов, но этот вопрос пока оставим без внимания.

К счастью, отрицательные значения отсутствуют. Это могло бы говорить об недостаточно уверенной игре голкипера. В топ-3 вырываются знакомые из обзора выше фамилии: Бушма, Панкратов и Нечаев.

Таким образом, можно сделать вывод, что после 6-ти туров лучшим вратарем стоит признать голкипера «Торпедо». На второй и третье место можно отнести Нечаева из «Руха», а также Панкратова, чьи сейвы несомненно сыграли роль в текущей позиции «Слуцка» в турнирной таблице.

Другие посты блога

Лидеры из Борисова
26 января 2020, 16:20
1
Все посты