Tribuna/Теннис/Блоги/VikaNews/На нервах. Как Азаренко вышла в четвертый круг Уимблдона

На нервах. Как Азаренко вышла в четвертый круг Уимблдона

.

Блог — VikaNews
Автор — Vichka23
8 июля 2017, 17:01
2

Матч третьего круга между Хизер Уотсон и Викторией Азаренко организаторы третьего в сезоне турнира Большого шлема поставили на Центральный корт. И это вполне объяснимо: во-первых, играет британка, а во-вторых, возвращается в тур после родов бывшая первая ракетка и двухкратная победительница мэйджоров. А если еще вспомнить, что малышу Лео всего шесть месяцев, а мама уже блистает на крупнейшем турнире, и не с самой простой сеткой достаточно уверенно движется к решающим стадиям, то афиша данного матча вполне соответствует и статусу площадки, и тем многочисленным селебрети, которые присутствовали на матче — Дэвид Бэкхем, Крис Робшоу, Анна Винтур, Уильям Хейг, Дилан Хартли, Брайан О’Дрисколл и др.

Уж не знаю, какие факторы вчера повлияли на Викторию, но в матч она входила очень медленно и так и не раскрылась  на корте на 100%. Плохое движение, явные проблемы на подаче, невынужденные ошибки — все это на фоне заряженной на борьбу британки смотрелось в начале матча очень удручающе. К середине первого сета потихонечку Виктория стала нащупывать нить своей игры — постепенно и движение стало появляться, и удары проходить. Но все это стоило белоруске проигранного первого сета — 3:6.

Но чем больше Виктория находилась в игре, тем все лучше и лучше играла. Вторую партию она начинала на подаче и без особых проблем записала ее на свой счет. Чуток посражавшись сумела сделать брейк и отвоевала свою подачу — 3:0. В этом сете Уотсон смогла взять лишь одну свою подачу, все остальные геймы, пусть и в борьбе, белоруса записала в свой актив — 6:1.

Начиналось самое интересное — решающий сет. До середины партии и одна, и другая брали свои подачи. Геймы проходили в упорной борьбе — ни одно очко никто никому отдавать не собирался. При счете 3:3 британка вышла подавать, и этот гейм имел все предпосылки стать решающим — длился он больше 10 минут, пять раз счет становился «ровно», но опытная Виктория в решающий момент смогла завершить гейм в свою пользу и повела. Но похоже эта затяжная борьба за брейк так вымотала белоруску, что свою подачу она также отдала и позволила сопернице сравнять счет.

Но женский теннис — это женский теннис. Виктория великолепно принимала в девятом гейме и, как итог, повела 5:4. Оставалось дело за малым — подать на матч. Однако, для Виктории это чаще большая проблема. В этот раз дело дошло до брейкпоинтов, но зацепиться британке Виктория не позволила — 6:4 оставляет за собой матч белоруска и выходит во вторую неделю мэйджора.

Победные эмоции:

Статистика матча:

Автографы после матча:

Послематчевый комментарий:

— Виктория, отличное выступление. Можете рассказать, насколько трудно было играть с Хизер Уотсон?

— Определенно, это был нелегкий матч. Она — любимица публики и конечно, люди вдохновляли ее играть лучше, она удачно начала. Вообще, я чувствовала, что это был не лучший матч в моем исполнении, я начала немного лучше входить в него во втором сете. Все равно, я чувствую, что должна подчистить свою игру, но я довольна, что оставалась уверенной в важные моменты и реализовывала возможности. Третий сет был как качели.

— Вы сказали, подчистить игру. Но были и вещи, которые вы отлично делали сегодня. Что получалось лучше всего сегодня?

— Я думаю, что действительно играла хорошо в ключевых моментах, действительно включалась, но вообще, мне следовало быть в матче больше, а так, я была немного около него.

— Учитывая то, что это ваш первый турнир Большого Шлема за долгое время, как в будущем такой матч поможет вам прогрессировать?

— Это матч, ради которого ты тренируешься, чтобы уметь выходить из таких ситуаций, когда не все получается. Я очень счастлива, что смогла остаться в матче, что искала всевозможный пути для победы, и, как я уже говорила, в третьем сете я была активна в важных моментах.

— С нетерпением ждем следующей недели, удачи!

— Да, спасибо!

Но на одиночном матче рабочий день Виктории не закончился. Через несколько часов после одиночного белоруска в тандеме с сербом Ненадом Зимоньичем вышла сыграть микстовый матч первого круга против Хенри Континена и Хизер Уотсон(!). В микстовой паре обычно девочки считаются слабым звеном — на их подаче можно брейкануть, а также переводя удары на женскую часть пары можно легче выиграть очко. Но вчера в паре Азаренко/Зимоньич именно серб был слабым звеном — Виктория не отдала ни одной своей подачи, играла активно, а возрастной серб смотрелся неуклюже, опаздывал к мячу, да и реакция оставляла желать лучшего.

Соперники играли просто великолепно и шансов у сербско-белорусского тандема практически не было. Закономерный результат — 3:6, 4:6. Но что-то мне подсказывает, что будь у Виктории другой партнер, матч мог бы пойти совсем по другому сценарию.

Однако, все что ни делается, все к лучшему. Учитывая выход во вторую неделю Уимблдона, не нужна Вике дополнительная нагрузка, достаточно будет и одиночных матчей.

А после долгого дня дома маму ждали поцелуйчики сына:

Следующая соперница Виктории — 2-я ракетка румынка Симона Халеп. Непростое испытание предстоит белоруске — переиграть Халеп в еще не оптимальной физической форме Вике будет архисложно, но я не сомневаюсь, что она сделает все от нее зависящее.

Вот что говорит о предстоящем матче белоруска:

«Думаю, я довольно сбалансированный игрок, и я всегда борюсь. Так что для меня не так важно, с кем играть. Я ко всем соперницам и матчам с ними отношусь с уважением, но конкретно с Симоной сыграть – для меня хорошее испытание.»

Халеп также рассказала о своих ожиданиях от предстоящего матча:

«То, что она [Азаренко] вернулась после того, как стала мамой, — это здорово. Для меня это будет большой вызов — сыграть с Викой. Хоть она и не играла год, она сложная соперница и большая чемпионка. Я постараюсь сделать все, что в моих силах. Конечно, верю, что у меня будет шанс на победу. Но матч тоже будет открыт. Мне нужно будет входить в корт и использовать своим шансы.

Наш матч с US Open-2015 — один из лучших, которые я в своей жизни играла. Помню, что тогда хорошо бегала, сильно била. Она делала то же самое, так что уровень был очень высокий.

Плюс, ментально я была очень сильна. Каждый розыгрыш был для меня важен. Так что мне нужно подготовиться, быть здоровой на сто процентов и выйти на корт с верой в свой шанс».

Статистика личных встреч в пользу Виктории — 2:1, но последний матч остался за румынкой, а первые два были сыграны в 2012-м году, когда белоруска была на пике, а Симона еще не показывала того уровня игры, который мы видим сейчас.

Матч состоится в понедельник. Точное время будет известно позднее. Будет сложно, но мы верим.

Самая свежая информация, переводы, фото и видео в vk.com/azarenka_vika.