Tribuna/Теннис/Блоги/VikaNews/«Такие матчи помогут мне в будущем». Волевая победа Азаренко в Майами

«Такие матчи помогут мне в будущем». Волевая победа Азаренко в Майами

.

Блог — VikaNews
Автор — Vichka23
25 марта 2018, 13:50
1

«Кому адреналинчика на сон грядущий?» — пожалуй, так одной фразой болельщик Виктории Азаренко может описать матч третьего круга на турнире в Майами, в котором белорусская теннисистка схлестнулась с представительницей Латвии Анастасией Севастовой.

Матч за выход в четвертый круг престижного турнира в принципе не может быть простым, а с учетом ситуации белоруски, тем более. Севастова предложила Виктории тягучий теннис — длинные розыгрыши, в которых Анастасия добегала практически до всех мячей, и ожидание ошибок от белоруски. В первом сете ждать представительнице Латвии долго не пришлось — Виктория сыпала ошибками как из рога изобилия.

Проблемы у Вики в первой партии начались уже в первом гейме на своей подаче — ведя в счете 30-0, она в итоге отдала гейм. Довольно быстро белоруска сделала обратный брейк и сравняла счет, но через гейм наступила на те же грабли, позволяя сопернице все больше отрываться в счете. При большом количестве ошибок белоруски Севастова при любом удобном случае переходила в контратаку, что в результате принесло ей успех в первой партии — 6:3.

Сама Виктория после матча стартовый сет охарактеризовала вот таким фото:

Уже по ходу первой партии было видно, что Виктория пытается прежде всего подчистить свою игру и найти способы пробить соперницу, которая тащила все, что ей прилетало, и частенько не просто возвращала мяч на половину соперницы, но и очень хлестко отвечала, зарабатывая виннеры. Именно это больше всего и злило Викторию — казалось на той половине корта стена, которую просто невозможно пробить.

Но не зря когда-то Крис Эверт сказала о Вике: «Боец однажды – боец навсегда». Даже упустив свою подачу на старте второй партии, Вика продолжала искать способы изменить ход матча. Как мне показалось, затянув в такой энергозатратный теннис свою соперницу, Севастова сама попала в свою же ловушку — уже на старте второго сета сложилось впечатление, что физически Севастова сильно подсела. Отсюда и провал до середины второй партии, которым Виктория воспользовалась.

Два последних гейма второй партии — триллер с чередой брейк-поинтов и сет-болов, который собственно и определил, кто будет победителем этого матча. Виктория сравняла счет по партиям, выиграв второй сет 6:4. Но самое важное, что ментально белоруска оказалось сильнее соперницы, и лично мне было понятно, что в третьей партии Анастасия не сможет навязать Вике серьезную борьбу. Собственно так и получилось. И хотя решающая партия не была легкой прогулкой для белоруски, счет 6:1 говорит сам за себя.

Матчбол:

Статистика матча:

Послематчевый комментарий:

«Это был трудный матч. Очевидно, что я не играла в свой лучший теннис, но такие матчи для меня сейчас очень важны, чтобы находить способ преодолевать трудности.

Мне здесь очень хорошо играть. Я не слишком зацикливаюсь на том, что произошло здесь два года назад, потому что сейчас все иначе для меня. Но, как я уже сказала, такие матчи помогут мне в будущем.

Физически я чувствую себя хорошо. Мне просто нужно сыграть больше матчей, чтобы быть более последовательной».

Матч для Вики и правда очень важный с точки зрения перспективы. Именно сейчас, когда белоруска возвращается в тур, ищет игровой ритм, вспоминает дух борьбы такая соперница, как Севастова, которая играя вторым номером, не давала Вике ни на секунду расслабиться, а более того, заставила искать способы переломить ход матча, ей была необходима. Можно сказать, что этот матч был своеобразной репетицией следующего поединка Виктории, в котором ей придется сразиться с Агнешкой Радванской. Она-то известна своим хитрым теннисом. Радванска, к слову, выбила с турнира первую ракетку.

Вот что по поводу предстоящего матча говорит Агнешка Радванска:

«Мы с Азаренко очень давно не играли, но до того провели много матчей друг против друга. Мне кажется, мы встречались на всех покрытиях и на всех турнирах! Она одна из лучших теннисисток в мире, она всегда будет ей. Мне нечего терять в этом матче, и это поможет мне выложиться на сто процентов». (www.championat.com).

Виктория ведет по личным встречам со счетом 12-5. В последний раз они играли в Монреале в 2014 году, и тогда сильнее оказалась Агнешка.

Следующий матч состоится завтра. Вике удачи и хорошей игры!

Самая свежая информация, переводы, фото и видео в vk.com/azarenka_vika.