Tribuna/Теннис/Блоги/VikaNews/Катарсис Катаром. Виктория Азаренко проиграла финал Дохи

Катарсис Катаром. Виктория Азаренко проиграла финал Дохи

Виктория Азаренко не смогла выиграть третий титул турнира Qatar Total Open

Блог — VikaNews
Автор — Vichka23
1 марта 2015, 08:49
4
Катарсис Катаром. Виктория Азаренко проиграла финал Дохи

В субботу в Дохе Виктория Азаренко играла свой первый финал с 4 января 2014 года. Как же давно это было! Но поклонники белоруски прекрасно знают причины такого долгого перерыва.

Турнир в Дохе выдался для Виктории напряженным — четыре матча за четыре дня (оставим парный за скобками). Трудно вспомнить, когда в таком режиме Виктория играла последний раз. Что ни соперница, то или бывшая первая ракетка, или молодое прогрессирующее дарование. Из четырех сыгранных матчей — два упорных трехсетовика. Уже в матче с Винус были у Виктории проблемы с ногами. В субботу эти проблемы никуда не пропали —  ноги беспокоили, а учитывая горький опыт прошлого года, рисковать Виктория боялась и правильно делала.

Матч Азаренко начинала с подачи, чего она делать не любит, но так выбрала соперница. Все сразу пошло не по привычному сценарию. Белоруска ошибалась, что вполне объяснимо, когда не слушаются ноги. Сравнять счет Виктория все-таки смогла, и даже повела 4:3, но, к сожалению, на большее в этом сете ее не хватило. И даже выходы к сетке не работали так, как надо. Во втором сете Вика остановилась – играла практически с места. А Люция демонстрировала довольно чистую и разнообразную игру. Итоговый счет — 4:6, 3:6.

Статистика матча:

Обратите внимание, что даже в проигранном матче у Виктории виннер в плюсе.

Highlights матча:

Девушки с трофеями:

Несколько слов Виктории после матча:

«Это была долгая неделя для меня. Это был период, когда у меня было много матчей подряд. Иногда организму требуется время, чтобы войти в ритм. Он не был в лучшем состоянии, но я старалась показать все, что могу.

Был большой прогресс на этой неделе. Было много хороших матчей, случилось много хороших вещей, которые я определенно могу занести в актив и продолжать работать — я очень мотивирована. Очевидно, что сегодня я разочарована, но это быстро пройдет».

Турнир в Дохе завершился, и пусть Виктория Азаренко не смогла выиграть титул, но для ее болельщиков он стал своеобразной точкой отсчета возвращения белоруски на вершину.

Начнем с того, что Виктории удалось отыграть порядка десяти позиций в рейтинге и добавить в свою копилку почти треть имеющихся сейчас в наличии очков. Открываются неплохие перспективы ко второму в сезоне турниру Большого шлема вернуться в число сеяных.

Но больше всего порадовало поклонников белоруски сотрудничество с новым тренером. С Вимом Фиссеттом Виктория работает всего лишь две недели, а ощущение такое, что он тренирует ее не первый месяц. Это можно было заметить по матчам. Операторы часто показывали Вима, и было прекрасно видно, как он переживает за Викторию. Но еще больше болельщиков Азаренко поразили их «переглядки» — так они ведут одним им понятный разговор.

Возможно со мной кто-то не согласится, но по сравнению с Australian Open Виктория почувствовала уверенность в своей игре. Может быть слова нового тренера имеют намного больший вес, чем все, что говорилось в последнее время старым? Безусловно, делать выводы еще очень рано. Но то, что Азаренко сработалась с новым тренером, можно сказать определенно.

Сегодня после финала Вим оставил в твиттере запись:

«Великолепные первые две недели с #vika7. Горжусь тем, как она играла на прошлой неделе, мы будем продолжать упорно работать, чтобы становиться лучше с каждым днем!

Team Vika, я получал удовольствие последние две недели #QatarTotalOpen#QTF»

От этих слов и от этой фотографии стало как-то спокойно. Вика в хороших руках. И мы с нетерпением ждем новых турниров.

Фото, видео и перевод из vk.com/azarenka_vika. Там же еще больше оперативной информации.

Другие посты блога

Все посты