Tribuna/Теннис/Блоги/VikaNews/Dab-girl. Азаренко шагает дальше

Dab-girl. Азаренко шагает дальше

.

Блог — VikaNews
Автор — Vichka23
6 января 2016, 21:46
5
Dab-girl. Азаренко шагает дальше

Матч второго круга Виктория Азаренко – Исалин Бонавентюр был поставлен организаторами третьим запуском на Pat Rafter Arena. В первоначальном варианте сетки турнира соперницей белоруски по матчу второго круга должна была стать первая сеяная турнира Симона Халеп. Однако вчера румынка неожиданно снялась с турнира, сославшись на травму ахилла, и ее место в турнирной сетке отдали «лаки лузеру» бельгийке  Исалин Бонавентюр. Эта девушка занимает 170-ю строчку в табели о рангах мировой теннисной классификации. Именно она в финале квалификации уступила россиянке Елене Весниной, которую в первом круге прошла Виктория.

Безусловно, замена 2-й ракетки на 170-ю значительно увеличивает шансы на дальнейшее продвижение по сетке. Но девушки из квалификации могут преподносить иногда неприятные для элитных теннисисток сюрпризы, потому ухо с ними нужно держать востро.

В Брисбене девушки встречались впервые, поэтому  тот факт, что Вика начинала матч с подачи, мне сразу не понравился. Вика относится к тем теннисисткам, которым для того, чтобы войти в игру, надо почувствовать соперницу, ее удары и приноровиться к корту. Новая соперница всего лишь во втором матче сезона, после долгого перерыва... все одно к одному. А бельгийка начала достаточно резво всем своим видом давая понять, что никого не боится и терять ей собственно нечего.

Белоруска отдала свою подачу в стартовом гейме, а затем позволила сопернице повести 2:0. Конечно, кроме всего прочего, присутсвовало у Вики и некоторое волнение. И сама Виктория, и ее болельщики, да и вся теннисная общественность ожидают от белоруски в этом сезоне настоящего возвращения. И не дай бог оступиться в матче с такой низкорейтинговой соперницей — самолюбие Виктории и так в прошлом сезоне изрядно потрепанное соперницами не самого высокого класса, могло еще больше пострадать.

Однако Виктория — боец, и несмотря на значительное количество ошибок, присутствовавшие в игре белоруски, старалась как можно быстрее переломить ход поединка. Такой момент наступил в четвертом гейме на подаче бельгийки. Этот упорнейший гейм длился более 16 минут, счет ровно присутсвовал на табло аж 11 раз, и с пятого брейк-поинта белоруска, наконец, сравнивает счет.

Такой затяжной гейм не мог не сказаться на следующем гейме на подаче белоруски. Виктория набегалась на приеме, и, как следствие, сначала ошиблась  в перестрелке на задней линии, а потом допустила две двойные кряду. Топовые теннисистки знают, что делать в такой ситуации, даже если не идет первая подача. Вика отыгралась и завершила гейм в свою пользу.

Еще один брейк в исполнении белоруски и довести партию до логического завершения — 6:3 — было уже делом техники. Во второй партии было явно видно как подсела бельгийка и физически, и психологически. Редко у нее проходили красивые и точные удары, которые уже начавшие дремать зрители встречали аплодисментами. Но борьбы уже не было. И свою подачу, и подачу соперницы белоруска брала легко, и без всяких проблем завершила сет (6:2) и матч в свою пользу.

Статистика матча:

Новая победная фишка от Виктории — Dab.

Автографы после матча:

Полная пресс-конференция Виктории после матча первого круга-

- Как вы оцениваете матч, которым открыли сезон?

- Я была счастлива вернуться на корт. Не было возможности сыграть полноценный матч, было много тренировок. Я счастлива выйти, сыграть перед публикой и просто соревноваться. Счастлива, что могу снова это делать.

- Ваша последняя игра была в сентябре, верно?

- Да, по-моему, так.

 

– У вас была череда травм в прошлом году. Вы нервничали или наоборот, были уверены в проделанной работе и в здоровье своего тела?

– Я не нервничала, просто немного волновалась. Я чувствовала себя довольно спокойно на протяжении матча. Может быть, я сильно его ждала. Но нет, нервов не было. Что бы ни происходило в прошлом, я должна уметь проходить через это и продолжать трудиться.

– Вы считаете, что ваш следующий матч будет проверкой, как далеко вы сможете пройти, играя с топ-игроками?

– Я не знаю. Думаю, это будет хорошим тестом. В целом, играя против топ-игроков, ты ставишь себя в ситуацию, когда тебе приходится бороться с самой собой. Для меня это большой вызов. Определённо, будет трудный матч, но хорошо, что я сыграю его в начале сезона. Чтобы быть лучшей, нужно побеждать лучших, и я жду с нетерпением этого матча.

 

– Кая вы чувствует себя в плане физики? В межсезонье игроки обычно приводят в форму своё тело и упорно тренируются. Вы считаете, что вышли на тот уровень, куда стремились?

- Определённо, я чувствую себя лучше, чем в три предыдущих года. Думаю, это хорошее начало продвижения туда, где я хочу быть. Все в процессе. Что касается первого матча, учитывая их отсутствие с сентября, думаю, он был достаточно хорошим. Всегда есть, что подправить, реакцию, слабые места, но, это хорошее начало. Посмотрим, куда оно меня приведёт.

– Симона сменила тренера с тех пор, как вы играли в последний раз. Сейчас с ней работает Даррен. Игроки замечают изменения, когда другой игрок меняет тренера? Заметили ли вы изменения?

- Я не смотрела её матчи, так что не знаю. Посмотрим.

– В межсезонье вы более длительное время работали над физикой своего тела или вы работали в привычном режиме, но более интенсивно?

– По-разному. Я имею ввиду, тренировки были разные. Я делала вещи, которых не делала раньше или просто не обращала на них внимания. Что касается количества – у меня была большая нагрузка. Работала больше над структурированием и была дотошна до деталей. Режим очень важен для меня. Вставать рано утром было тяжело, но теперь я делаю это каждый день. Смена привычек – большая перемена в моей жизни.

– Несмотря на травмы, вы все ещё приезжаете в Австралию с твердыми намерениями, потому что когда-то вы имели здесь успех?

– Австралия ничего не может сделать с этим, с моими травмами, конечно же. Я взволнована, когда еду куда-то. Я просто счастлива. Не потому, что у меня нет травм, я просто нашла себя. Я люблю себя. Я счастлива. Я наслаждаюсь игрой в теннис. И я считаю, что это большое достижение – быть способной подняться туда, где не была полтора года. Посмотрим на результаты.

– Вы были довольны в конце прошлого года?

– Да. Может быть, не всем годом полностью, но я довольна уроками, которые извлекла и начала принимать решения по устранению проблем. Это большое достижение. Но играть с травмами – не большое удовольствие. Но это в прошлом. Я не думаю об этом. Не анализирую. Хочу только двигаться вперёд, начиная с сегодняшнего дня.

– Вы сказали, что теперь встаете рано утром. Почему?

– Я стала по-другому к этому относиться. Мне приходилось ложиться поздно спать, и я думала, что это лучший способ восстановления. Теперь я тренируюсь больше и реально выкладываюсь по полной. Есть разные привычки, вплоть до сидения дома целый день (улыбается). Нет, я отлично провела межсезонье. У меня был дом полон друзей и они сделали моё времяпрепровождение классным.

– Это был dab, то, что мы увидели после матча?

– Да, мой агент должен мной гордиться.

– Вы следите за Кэмом*? Что он делает?

– Да. Я стала его огромной фанаткой, из-за того, как он работает с детьми. Я всегда жду его шоу на Nickelodeon. Я смотрела документальные фильмы, чтобы узнать его историю. Всегда интересно узнать о новых людях, игроках и о том, откуда они пришли, через что прошли. Думаю, интересно наблюдать за перспективой, не только за атлетом. Я думаю, он классный.

 

– Вы говорили, что чувствуете себя лучше, чем в прошлые годы. Это связано с тем, что у вас нет травм и вы можете тренироваться или с методами, которые вы используете, чтобы совершенствоваться?

- Думаю, все вместе. Контролировать свои движения, не чувствуя боли – очень важно. Я также работаю над мобильностью и эластичностью своих движений. И да, для меня работа не закончена, но я довольна тем, чего добилась в эти месяцы. Думаю, я на правильном пути.

– Возвращаясь назад к четвертьфиналу US Open с Симоной Халеп; 6:4 в третьем сете. Выигрыш этого матча мог значить выигрыш всего турнира.

– Что мог значить?

– Если бы вы победили Халеп, вы бы имели заявку на победу в турнире, не так?

- Но никто же не знал, кто выиграет в полуфинале?

– Вы имеете ввиду Серену?

– Ну я думаю, что Симона также собиралась выиграть тот полуфинал. Она играла очень хорошо в четвертьфинале. Трудно предсказывать. 

 – Вы будете смотреть запись этого или других матчей с Симоной, или вы и так достаточно знаете ее игру?

– Посмотрю. Раньше я этого никогда не делала. Я ненавидела на себя смотреть. Теперь смотрю. Я же говорю, что поменяла некоторые привычки. 

– Игру своих соперников тоже смотрите?

– Да. Некоторые, для общего представления.

– Вы смотрели матч Серены и Роберты?

– Нет. Я даже не знала, что думать. Для всех это был шок. Но надо отдать должное Роберте, она сыграла потрясающий матч.

*Кэм Ньютон — американский профессиональный игрок в американский футбол, выступающий на позиции квотербека в клубе Национальной футбольной лиги «Каролина Пэнтерс».

Dabs после победы и интервью на корте

– Вика, с победой! Вы нервничали по поводу того, что вы играете с лаки-лузером? Вы знали ее стиль игры?

- Нет, на самом деле, я почти ничего не слышала о ней, но мне кажется, у нее большой потенциал, она здорово играла. Это всегда немного опасно. Всегда есть момент адаптации к игре, и я думаю, такой момент как раз приходился на первый сет, особенно в начале, я искала свой ритм. Это скорее не нервы, волнение, любопытство, да.

– То, что вы делаете после матча, это что-то новенькое?

– Да, это движение из американского футбола, называется dab. Это теперь как традиция, я подумала, что это круто. Раньше я делала daggy, сейчас начала dab.

Насчет трудных матчей: «Все замечательно. Всегда волнительно играть такие матчи, где есть борьба, которые так важны в начале сезона, особенно для меня, я не играла долгое время. Я счастлива проходить через эти моменты и надеюсь иметь больше таковых в будущем»

Интервью после матча

– Вика, изначально ты ожидала, что будешь играть против Симоны сегодня, но играла с другой теннисисткой. Ты была удивленна тем, как хорошо она начала матч?

– Я бы не сказала, что была удивленна. Я предполагала, что она будет хорошо играть. Ей нечего терять. Это, определенно, привносит совсем другую игру на центральном корте. Для меня самое главное было приспособиться, ведь я не знала чего ожидать. Она такой игрок, который не дает тебе ритма. Вначале это было немного опасно, но я пыталась найти решение.

– В вашем матче было много длинных розыгрышей, и часто был счет 40-40. Тебе помогло то, что у тебя много опыта за плечами.

– Не знаю. Я просто старалась быть сконцентрированной и играть каждый розыгрыш, и это действительно мне помогло.Я хочу посмотреть, как далеко продвинусь. Я поставила перед собой несколько целей и постараюсь их достичь.

Пресс-конференция

P.S. Моментами вопросы вообще не слышно, так что простите

– Я старалась играть каждый розыгрыш. Она не давала никакого ритма и очень хорошо подавала, что было достаточно неудобно.

– Я думаю, что я слишком долго ждала ритма в игре, а в итоге его в принципе не было.

– Вика, говоря не только про этот год, а вообще, что для тебя самое сложное, когда ты играешь первый турнир?

– Я думаю, что когда тело почувствует этот процесс соревнований. Немного странно, когда ты упорно тренируешься и проводишь часы на теннисном корте, и потом играешь матч, который на самом деле не такой уж и долгий, но твое тело все ещё не готово. Всегда интересна эта первая неделя после большого перерыва.

– Я такой человек, который не загадывает далеко в будущее. Никогда нет легких матчей, даже если они выглядят таковыми. Фавориты или не фавориты… Я просто стараюсь оставаться сосредоточенной, невозмутимой и голодной до побед.

– Очевидно, что у всех спортсменов главная цель турнир Большого шлема в Австралии. И я бы соврала, сказав, что это не моя главная цель. Я думаю, что лучшая подготовка это играть сейчас в Брисбене. Я буду играть в четвертьфинале и сейчас нужно думать об этом.

На пресс-конференции:

После матча обязательное восстановление, одним из компонентов которого являются ванны со льдом. Не особо они Вике нравятся, но есть такое слово «надо»:

Четвертьфинальный поединок против Роберты Винчи Вика проведет завтра, на центральном корте не ранее 12.00 по бел. времени. Вике нужного настроя на соперницу, уверенной игры и, конечно, удачи!

И напоследок немного информации, переполошившей болельщиков Виктории. Вчера в ежедневном обзоре игрового дня в Брисбене буквально на 2-3 секунды в кадр попали Вика и Григор Димитров, шагающие под одним зонтиков и мило беседующие. Шума в соцсетях было на целый вечер :)

Самая свежая информация, переводы, фото и видео в vk.com/azarenka_vika.

Другие посты блога

Все посты