Tribuna/Теннис/Блоги/VikaNews/Почему не стоит винить Азаренко за отсутствие на Кубке Федерации

Почему не стоит винить Азаренко за отсутствие на Кубке Федерации

Блог VikaNews занимает свою строгую позицию.

Блог — VikaNews
Автор — Vichka23
6 февраля 2016, 17:50
78
Почему не стоит винить  Азаренко за отсутствие на Кубке Федерации

Блог VikaNews занимает свою строгую позицию.

Честно скажу, что долго думала, писать ли этот пост. Сейчас появится куча «партиотов» и «поборников морали», готовых всё всем объяснить. Предваряя подобные сообщения, хочу спросить у их авторов: «Ходите ли вы на субботники? С большим ли удовольствием вы это делаете, ведь это на благо родного города и страны? И не те ли вы трудящиеся, «по просьбе которых эти субботники проводятся»?

А теперь по теме. 6-7 февраля женская команда Беларуси по теннису проведет матчи 1 круга II Мировой группы Кубка Федерации. В соперниках значится сборная Канады. Первый номер наших соперниц Эжени Бушар от участия в матчах отказалась, и если смотреть на рейтинг, то соперницы нам достались достаточно простые:

Лично у меня может вызывать опасения Александра Возняк, так как теннисистка она опытная, а текущий низкий рейтинг — последствие пропуска части сезона из-за травм. Остальные девушки, при всем уважении к ним, должны быть вполне по зубам нашим Ольге, Саше и Вере.

Но до начала матчей главный вопрос, который волновал в равной степени обе команды — это приезд в Квебек первого номера команды Беларуси Виктории Азаренко. В Мельбурне на пресс-конференции после поражения от Анжелик Кербер Вика сказала, что «еще не решила» будет ли она играть в Канаде. Этот вопрос давал пищу для размышлений и вероятность того, что в Квебек Виктория не полетит.

Чтобы отобраться на Олимпиаду Вике, нужно было всего лишь присутствовать на жеребьевке, на корт она могла бы и не выходить. Похожая ситуация у Шараповой, которая заявлена пока только в парном матче, который может вообще не понадобиться играть. Парадокс в том, что если бы Вика приехала на жеребьевку и не играла, ее обвинили бы в том, что она попала на Олимпиаду «на халяву».

А дальше начался «цирк», иначе не назовешь.

Дубров, капитан команды Беларуси:

«Пока я ничего не могу сказать об участии Азаренко в Кубке Федерации. Мы были бы, конечно, очень рады. И неоднократно пытались связаться с Викторией. Но пока ответа нет. Возможно, что–то изменится и Вика присоединится к нам в Канаде. К слову, острой нужды выступать за команду у Виктории нет: необходимый для классификации на Олимпиаду минимум кубковых матчей она уже сыграла. Но мы надеемся на ее приезд.»

Затем на пресс-конференция в среду:»Мы по-прежнему ожидаем Викторию. У нас еще есть время, чтобы внести изменения в окончательную заявку».

Директор РОО «БТФ» Антон Юспа: «Она [Азаренко] готовится».

«Где? Это не разглашается. Посмотрим, прибудет она или нет. Мы не удивлены, у нас есть время до пятницы. Мы по-прежнему настроены оптимистично».

Все это время молчала и Виктория, поделившись лишь одним фото в соцсетях за время с момента своего проигрыша в Мельбурне:

А во вторник на своей странице в твиттер разместила сообщение из смайликов:

«»

За слова Дуброва о том, что с Викторией неоднократно связывались, но она не отвечает, сейчас на Вику набросились все кому не лень. Даже разбираться в этом не буду. Если не отвечает Вика, то есть агенты. Или все ушли в подполье? Или кто-то так связывался.

Вчера за час до жеребьевки были объявлены окончательные составы команд. Виктории в заявке не было и Эдуард Дубров, наконец, хоть как-то внятно прокомментировал отсутствие Азаренко.

После недельного молчания белорусский капитан сказал, что получил звонок от Азаренко в пятницу утром, как раз перед жеребьевкой:

«Виктория сказала, что она сожалеет, но сыграть здесь не сможет, но будет следить за матчами и пожелала нам удачи».

О причинах отсутствия Эдуард Дубров добавил: «Она не сообщила причину».

Ольга Говорцова действует как плеймеркер, и у нее есть свое мнение насчет отсутствия двухкратной победительницы мэйджоров: «Может быть, что Кубок Федерации не вписывается в ее график, она может быть больна или, может быть, хочет продолжить свою подготовку к Олимпиаде этим летом».

Агенты Виктории Азаренко о неучастие своей подопечной в Кубке Федерации пояснили следующее: «Вике нужен перерыв после Австралии, и она пока не готова вернуться на корт».

Сама же Виктория на своей странице в твиттер написала только одну фразу:

«Мне нравится, как вы лжете, люди #ничегонового»

Однако сказать наверняка, что это имеет отношение к событиям в Квебеке нельзя.

На мой взгляд интересную мысль высказал директор турнира в Квебеке Эжен Лапьер:

«Как организаторы, мы разочарованы отсутствием Виктории Азаренко, — говорит директор турнира Эжен Лапьер. — Но цель канадской команды — выиграть, и мы постараемся это сделать.

Когда в начале недели я увидел, что Азаренко не прилетела, я не мог в это поверить, — говорит Лапьер. Он полагает, что зная об отсутствии в команде соперниц Эжени Бушар, белорусы освободили первый номер своей команды от матча с ослабленной Канадой, тем самым обеспечив присутствие Виктории Азаренко в следующем матче в апреле».

А ведь действительно, чтобы попасть на Олимпиаду в Рио Вике нужно будет кровь из носа присутствовать на матче Кубка Федерации, который пройдет 16-17 апреля. Он будет важен для белорусок независимо от результата в Канаде. Если выиграют, будут бороться за попадание в элитный дивизион, если проиграют — чтобы остаться во II Мировой группе Кубка Федерации. Возможно, там понадобиться не просто присутствие Виктории на жеребьевке, но и ее участие в матчах будет иметь ключевое значение.

И да, многие болельщики забыли благодаря кому сегодня девушки из сборной Беларуси играют во II Мировой группе Кубка Федерации.

Самая свежая информация, переводы, фото и видео в vk.com/azarenka_vika.

Другие посты блога

Все посты