Tribuna/Теннис/Блоги/VikaNews/Чему Азаренко научилась на Супербоуле

Чему Азаренко научилась на Супербоуле

Очередной материал за авторством лучшей белорусской теннисистки для колонки в «Sports Illustrated»

Блог — VikaNews
Автор — Vichka23
21 февраля 2016, 17:30
10
Чему Азаренко научилась на Супербоуле

На сайте «Sports Illustrated» появился очередной материал за авторством Виктории Азаренко. Вашему вниманию его русскоязычный вариант.

«From the Players’ Box» — новая рубрика на SI.com, которая позволит вам наблюдать за всем происходящим в жизни профессионального теннисного игрока — тренировки, переезды и многое другое — с точки зрения самого игрока. Каждый месяц «From the Players’ Box» с Викторией Азаренко, которая предложит платформу для обсуждения — WTA-тур, тренировки, ее жизнь вне корта и многое другое.

By Victoria Azarenka

7 февраля у меня был самый удивительный опыт посещения Super Bowl в Санта-Кларе, Калифорния, и это, в конечном счете, оказалось феноменальным опытом для меня. Я наблюдала за каждым движением спортсменов, сделанным как до, так и во время игры. Мои наблюдения вкратце: во время разминки была совершенно разная динамика на противоположных концах поля. С одной стороны, Broncos были сосредоточенными и готовыми, пока на другом конце поля Каролина казалась расслабленной, но что-то подсказывало мне, что они были напряженными и чрезвычайно нервными.

Когда игра началась, Broncos действовали согласно моему предварительному анализу на игру. Они были готовы на все, что попадалось на их пути. Но отсутствие у Panthers опыта игры на больших площадках в сложные моменты стало проявляться. Хотя их талант и был виден, эмоционально они были слабее.

Я – фанат спорта, как и многие из вас, ребята, но я тоже спортсменка, и поэтому я наблюдаю, — и в какой-то степени сама такая, — как спортсмены в любом виде спорта пытаются стать лучшими. У меня большое чувство уважения к таким спортсменам, особенно в тот единственный момент, который они ждали всю свою жизнь.

В теннисе у нас есть четыре значимых события каждый год (пять во время Олимпийского года), и я была достаточно удачлива, чтобы выиграть два из них в моей карьере. Но Super Bowl бывает только раз в сезоне. Столько шумихи вокруг игры. На поле так громко, и это впечатляющее музыкальное шоу добавляет шумихи событию, которое обладает огромной зрелищностью. Но в теннисе на корте тихо, и ты совершенно один со своими мыслями. Иногда это кажется таким долгим, что порой это все усложняет.

От того, насколько разные эти два вида спорта, практически невозможно сравнить турнир Большого шлема в теннисе с Супербоулом. Но я уверена, что ни один из отвлекающих факторов не важен для спортсменов. У них одна цель — и это победа.

Я наверняка не знаю, каково это, играть в Супербоуле, однако я знаю, каково это быть под высоким давлением в ситуации, когда твоя отличная игра не удается, и когда вы не хотите подвести свою команду, семью, друзей и поклонников. Это тяжело, но это часть работы, ведь ты простой человек, который уязвим, чувствует и отражает эмоции, которые иногда не хочется, чтобы видел весь мир.

Когда ваша жизнь и работа на виду у публики, вы не защищены от простых ошибок, которые все совершают в жизни. Любая ошибка делает вас предметом обсуждения, потому что вы хорошо известны, и вы — пример для подражания! Не поймите меня неправильно, это большая честь знать, что молодые люди берут пример с меня, но справедливо ли это, не иметь права на ошибку? Возможно, и нет, но это так, как есть, и это просто цена, которую спортсмену приходится платить.

Как-то мне сказали, что я слишком сильно реагирую на ситуации, я воспринимала это как несправедливое отношение ко мне, и это отражалось на моем поведении на корте. Это замечание заставило меня задуматься, и после некоторого самоанализа я поняла, что это правда. Это часть моего характера и личности? Думаю, да. Я развила в себе эту черту или я всегда показывала такие эмоции? Возможно и то, и другое. У всех восприятие несправедливости разное, но для меня несправедливой является ситуация, когда кого-то обидели или не дали возможности, ради которой он упорно работал и заслужил это. Я помню один конкретный момент, когда кто-то, кого я знаю, находился в наилучшем положении, чтобы играть за свою страну, но потом его не взяли из-за политики. Это меня расстроило. Очень часто я гневно реагировала, и я думаю, это происходило потому, что часть меня хотела сдаться. У вас есть склонность жалеть себя, и это нормально, но это также ничего не изменит и никому не поможет.

Я не думаю, что мы уделяем достаточно внимания нашим эмоциям, и они, в конце концов, приводят к конкретным действиям. Когда люди пренебрегают своими эмоциями, все это нарастает внутри, а потом вырывается наружу в самый неподходящий момент. Иногда существование эмоций игнорируется на подсознательном уровне — я определенно не уделяла им должного внимания, когда была моложе. Это нарастало и заставляло меня действовать через чистые эмоции. Я очень чувствительна, я это знаю. Я могу заходить слишком далеко, было несколько таких моментов, и они мне навредили. Они повлияли не только на мой имидж в глазах общественности, но и, что более важно, повлияли на мое внутреннее я. Мы должны ухаживать за телом не только с внешней стороны, но и с внутренней. Теперь я это понимаю. Я работаю над этим и буду продолжать это делать, потому что на самом деле имеет значение только то, кто вы есть после того, как вы скинете все маски — ваше истинное лицо.

Ранее в любой ситуации, когда я считала, что это несправедливо, я бы отреагировала. И неважно, была ли я сторонним наблюдателем или непосредственным участником. Я не всегда была права, но у меня есть сильные убеждения. Я не предпринимала шагов, — и до сих пор иногда не нахожу времени,— чтобы осознать и увидеть различные решения в той или иной ситуации. Так много всего происходит за кулисами в политике, люди играют в игры, и я узнала на своей шкуре, что некоторые вещи не всегда происходят таким образом, как вы хотите, и когда такое происходит, вы должны адаптироваться и быть гибкими в своих мыслях. Для того, чтобы расти, мне нужно контролировать только то, что в моих руках, всегда держать высокие личные стандарты и убеждения, всегда стараться делать правильные вещи, как меня воспитывали родители, и учиться на своем опыте, неважно хороший он или плохой.

Каждая ситуация уникальна, и вы должны оценить каждую из них и решить как её преодолеть. И также понять, что если вы не можете ничего сделать в данной ситуации, то вы должны просто двигаться дальше. Это искусство – отпускать, быть верным самому себе и счастливым с человеком, который смотрит на вас в отражении зеркала.

Я на самом деле призываю каждого из вас думать не только о том, что происходит со всеми спортсменами и кажется очевидным до того, как сделать вывод. Попробуйте задать вопрос «Почему?», когда оцениваете чье-то поведение. Каждый человек уникален и формирование его индивидуальности происходит под влиянием его жизненного опыта. Иногда жизненный опыт ставит людей в хорошее положение, иногда в плохое, и я считаю, что вы всегда должны дать человеку кредит доверия и шанс исправиться.

Этот шаг является очень важным для меня — я ставлю себя на место других людей и пытаюсь понять причину их поведения в сложившейся ситуации. Самое важное, я научилась прощать эмоциональные ошибки.

источник: www.si.com, перевод: vk.com/azarenka_vika

Другие посты блога

Все посты