Tribuna/Теннис/Блоги/VikaNews/«Я люблю давление». Азаренко в четвертьфинале Индиан-Уэллса

«Я люблю давление». Азаренко в четвертьфинале Индиан-Уэллса

.

Блог — VikaNews
Автор — Vichka23
16 марта 2016, 15:00
1

Белоруска оставила не у дел Саманту Стосур.

Соперницей Виктории Азаренко по матчу четвертого круга на турнире в Индиан-Уэллсе была 28-я ракетка австралийская теннисистка Саманта Стосур. Стосур обладает одной из самых мощных подач в Туре. Саманта придаёт мячу мощное вращение и не боится рисковать в важные моменты игры.

Что касается личных встреч (8:1 в пользу белоруски), то Саманту называют «клиенткой» Вики, хотя их последнюю встречу, которая состоялась в 2013-м году в финале турнира в Карлсбаде, австралийка оставила за собой, размочив счет личных противостояний. Надо напомнить, что турнир в Карлсбаде был первым у Азаренко после травмы, полученной на Уимблдоне.

Стартовую партию в Индиан-Уэллсе Саманта начала из рук плохо. Отыграв несколько брейк-поинтов, она все же смогла взять свою подачу, но это был единственный гейм, который Стосур записала на свой счет в сете. У Саманты не шла подача, она много ошибалась, а Виктория играла достаточно уверенно, и очень легко взяла стартовую партию, сделав три брейка из 12-и возможных, — 6:1.

Как же я не люблю легкие стартовые сеты против опытных и достаточно рейтинговых соперниц — всегда есть вероятность некоторой расслабленности от выигранной партию и неготовности к борьбе во второй. Виктория начинала второй сет с подачи и откровенно ее провалила, что стоило ей второго сета. Именно два первых гейма, которые белоруска отдала без особой борьбы, словно не ожидала от соперницы такой игры, и решили исход партии. Стосур заиграла чище, активнее, и хоть, судя по статистике, практически во всех игровых компонентах белоруска сыграла лучше, чем в первой партии, австралийка смогла перевести матч в третий сет.

Статистика двух первых сетов:

Третью партию белоруска начала очень уверенно — 3:0 на старте решающего сета говорили о серьезном настрое Виктории на победу. В итоге, так и получилось. Австралийка смогла взять только один гейм в этой партии, а белоруска за 1 час 58 минут оформила себе путевку в четвертьфинал.

Общая статистика матча:

Реализация подачи: 80% первая, 55% вторая. Выигрыш на приеме: 35% первая, 70% вторая. Порадовало количество эйсов.