Tribuna/Теннис/Блоги/VikaNews/В восьмерке. Белорусские теннисистки в Мировой группе Кубка Федерации

В восьмерке. Белорусские теннисистки в Мировой группе Кубка Федерации

.

Блог — VikaNews
Автор — Vichka23
17 апреля 2016, 23:01
1
В восьмерке. Белорусские теннисистки в Мировой группе Кубка Федерации

Второй игровой день матча Плей-офф Мировой группы Кубка Федерации между сборными России и Беларуси открывали первые номера сборных — Дарья Касаткина и Виктория Азаренко.

Матч Вика начала с брейка в первом же гейме, а затем без проблем взяла свою подачу. Касаткина немного успокоилась и наладила свою подачу, но шансов на приеме белоруска ей просто не давала. В седьмом гейме Виктория сделал еще один брейк, а потом уверенно подала на сет — 6:2.

Вторая партия начинается по сценарию первой: снова брейк в стартовом гейме, затем уверенно взятая своя подача и счет уже 2:0 в пользу белоруски. Вот в этот момент у Вики, похоже, наступил какой-то момент расслабления или спад в игре, а Касаткина добавила, выиграла три гейма подряд и впервые повела в матче. Виктория счет сравняла, а потом и брейк сделала, но россиянка не сдавалась. Подача у Вики барахлила, у Касаткиной появлялись шансы на приеме, но часто Вика и сама ей помогала двойными на брейк-поинте, что и произошло при счете 5:6, когда белоруска двойной отдала сопернице сет.

Третью партию Виктрия начала уверенно, взяв под ноль подачу соперницы. А вот следующий гейм на подаче белоруски выдался самым длинным за весь матч — счет "ровно" был зафиксирован девять раз. Но Виктория выстояла и повела 2:0. А потом и еще один брейк оформила. К этому времени девушки провели на корте около двух часов и обе выглядели уставшими. Все это давало о себе знать на подачах: и одна, и другая грешили двойными. Именно двойные Виктории позволили Касаткиной отыграть один брейк. Но после затяжного второго гейма белоруска все же смотрелась более стабильной и уверенной в себе. При счете 5:2 Вика вышла подавать на матч, но... Касаткина все еще хотела сохранить интригу. Однако Вику это только разозлило, и в следующем гейме она приняла подачу соперницы под ноль и завершила матч в свою пользу с первого же матчбола.

 6:2, 5:7, 6:3 — Виктория приносит Беларуси важнейшее очко в копилку белорусской сборной.

Надо сказать, что российская публика вела себя просто по-хамски: постоянные выкрики на подаче Вики, выкрики "аут" по ходу розыгрыша. Все это вкупе с вопросами к судейству вывели Викторию из себя, и в один из таких моментов белоруска показала в сторону российских болельщиков неприличный жест:

Комментарий Виктории после матча:

"Я видела несколько матчей Даши в этом году и имела какое-то понятие о её игре. Но всегда, когда играешь против кого-то первый раз, всё равно будут моменты, как я и говорила раньше, адаптации. По телевизору немного смотрится по-другому, чем когда ты сама играешь напротив.

Я думаю, что она показала сегодня очень хороший теннис, особенно когда во втором сете я дала ей шанс. Она действительно им очень хорошо воспользовалась, стала играть агрессивно, диктовать игру. Что мне больше всего в ней нравится, это то, как она борется, и неважно, какой при этом счёт. Думаю, это качество ей поможет в будущем добиться хороших успехов.

– Согласны ли вы с тем, что второй гейм третьего сета был самым важным в матче?

– Да, этот гейм был одним из самых важных. Его было очень важно взять, чтобы подтвердить брейк и уйти в отрыв в счете.

– Что вы можете сказать о своей сегодняшней подаче?

– Сегодня тяжело ее как-то оценивать. Особенно на одной стороне я почему-то не очень хорошо видела мяч. Именно на той стороне, где сидела наша команда. Там действительно было хуже видно. Почему – не знаю. Что ж, бывают такие матчи, когда не идет подача. Но я нашла другие варианты, помогла хорошая игра на приеме.

– Готовы ли вы сыграть в паре, если этот матч будет решающим?

– Мне еще нужно закончить свое восстановление после этого матча – растянуться, покушать. Надеюсь, что Саша покажет бойцовский дух, победит, и пары не будет. Я это с самого начала говорила (улыбается). Но если придется, что ж, будем играть пару.

– В белорусской команде уверены, что выбор грунтового покрытия объясняется попыткой получить преимущество в играх с вами. Что скажете после двух матчей? Вы сыграли так, как ожидали?

– Сегодня я провела не лучший свой матч. Но сложно было такого ожидать, тем более на новом покрытии. Да и грунт ко второму дню стал кривее. Но нельзя искать оправдания. Главное, что несмотря ни на что, я победила и нашла выход из сложной ситуации.

– Во втором сете вы показали неприличный жест трибунам. Почему? И не боитесь, что теперь в ваш адрес применят какие-то санкции?

– Санкции? Наверное, будет штраф. Но мне не в первой. Просто я не понимаю этих выкриков с трибун. Не когда болеют, а на зло, чтобы помешать. Я не слышала, чтобы белорусские болельщики кричали под подачу Даше, мешали ей. Но это теннис, здесь всегда есть эмоции. Да, наверное, я была неправа. (www.sport-express.ru).

Далее на корт вышли Маргарита Гаспарян и Александра Саснович. Саша начала не очень хорошо, и в стартовом гейме позволила сопернице сделать брейк. Поначалу казалось, что россиянка сильнее, но белоруска к корту и сопернице прибилась, но в первом сете тот единственный брейк на самом старте встречи стал решающим для первой партии — 4:6 уступила его Саша.

Во второй партии Саснович нашла удары и комбинации, которые позволили ей обыгрывать оппонентку, и белоруска очень уверенно взяла второй сет — 6:1.

В третьей партии я очень опасалась за физическое состояние Саши, ведь грунтовое покрытие в "Лужниках" отнимает очень очень много сил и выматывает по ходу матча. Вчера белоруски попросту не хватило на решающий сет. Сегодня обе девушки в третьей партии смотрелись не лучшим образом.

Вплоть до седьмого гейма теннисистки брали свои подачи, а вот первой брейкануть удалось Александре. При счете 5:4 белоруска вышла подавать на матч, но оппонентка этого не позволила и сравняла счет.

Но россиянка вновь упустила свою подачу, а со второго раза Александра уверенно подала на матч — 6:4, 1:6, 5:7.

Женская команда Беларуси по теннису выходит в Мировую группу Кубка Федерации!

Российские теннисистки захотели сыграть парную встречу, на которую наша команда выставила Арину Соболенко и Ольгу Говорцову. Наши девушки проиграли — 4:6, 2:6. Но это уже не имеет никакого значения.

Женская сборная Беларуси по теннису с итоговым счетом 3:2 обыгрывает команду России! Поздравляю наших девушек с этой исторической победой! 

Самая свежая информация, переводы, фото и видео ищите также в vk.com/azarenka_vika.

Другие посты блога

Все посты