Tribuna/Теннис/Блоги/VikaNews/Волнение и грунт. Азаренко во втором круге испанского премьера

Волнение и грунт. Азаренко во втором круге испанского премьера

.

Блог — VikaNews
Автор — Vichka23
2 мая 2016, 12:54
1
Волнение и грунт. Азаренко во втором круге испанского премьера

В первом круге турнира в Мадриде Виктории Азаренко противостояла британка Лора Робсон. В настоящий момент Робсон располагается в начале пятой сотни и на турнирах такой категории, как в Мадриде, в основной сетке играет, используя так называемый специальный рейтинг («специальный рейтинг» даётся игрокам, получившим серьёзную травму и выбывшим из тура не менее чем на 6 месяцев и до 2-х лет (с момента получения травмы). В этом случае их рейтинг на время лечения травмы «замораживается» и затем после возвращения, они имеют право заявляться на несколько турниров (определяется регламентом тура), чтобы попадать на турниры своего уровня, но этот статус не даёт права «сеяться»).

Виктория в этом матче выглядела безусловным фаворитом. Но весь поединок белоруска была какой-то нервной и взвинченной. То ли первый матч на грунте и, как следствие, некоторый момент адаптации не давали покоя, то ли склонность к перфекционизму так напоминала о себе, а может быть и какие-то проблемы личного характера (не буду придумывать, как Виктория и просила на встрече с болельщиками), но что-то ее явно раздражало и беспокоило.

На старте первой партии девушки взяли по гейму на своих подачах. К третьему гейму Виктория уже немного разыгралась и смогла оформить брейк под ноль, а потом без особых проблем на своей подаче вырвалась вперед — 3:1. Но Лора просто так сдаваться не собиралась. Британка возвращается после серьезной травмы запястья, которая выбила ее из тура почти на полтора года. Сегодня ее игра была похожа на американские горки — то метровый аут, то удар навылет. Возможно, именно эта нестабильность и некий элемент неожиданности от соперницы в каждом ударе так нервировали белоруску. Как бы то ни было, но в восьмом гейме британка не без помощи Вики в виде двойных ошибок смогла сравнять счет — 4:4.

Такое положение вещей белоруску явно не устраивало, и в следующем же гейме она снова брейканула, а затем и подала на сет.

Вторую партию Вика начала более расслабленно и достаточно быстро повела 4:0. И даже при таком счете белоруска раздражалась: на свои ошибки, на болбоев, не справляющихся со своими обязанностями должным образом, на Кадара Нуни, который известен своими неоднозначными судейскими решениями. При счете 5:1 на подаче соперницы Виктория имела целых пять матчболов, но британка все же выцарапала свою подачу. Ну а на своей подаче белоруска додавила соперницу и вышла во второй круг испанского «премьера».

Статистика матча:

Для первого матча на новом покрытии вполне нормальный стат. Нельзя подходить к первому матчу в оптимальной форме, ее нужно набирать по ходу турнира.

Комментарий после матча:

«Я думаю, что я очень критична по отношению к себе, так как я вижу матч не так, как, например, мой тренер — для меня он не выглядел так хорошо, — говорит Виктория — Первые матчи всегда сложные, особенно против соперниц, которых вы вроде знаете, но никогда с ними раньше не играли. Я рада, что в важные моменты я использовала свои возможности, играла хорошо в эти моменты и довела матч до победы. С физподготовкой все в порядке... Я не чувствую, что очень хорошо сегодня двигалась, но такие вещи зависят еще и от оппонента. У нас не было затяжных розыгрышей, по большей части все сводилась к одному-двум ударам, так что у меня не было возможности проверить мое движение. На тренировках я чувствую себя хорошо, так что я думаю, как я уже ранее говорила в этом году, для меня это процесс на весь сезон — я хочу продолжать совершенствоваться и это главная цель».

В следующем раунде Вику ожидает более серьезная соперница — француженка Ализе Корне (49). Виктория ведет по личным встречам 4:0, но последние три встречи прошли в упорном противостоянии, где победительница определялась в решающем сете. После Australian Open Ализе не играла два месяца из-за проблем с позвоночником и сейчас пытается набрать форму.

Матч пройдет на центральном корте третьим запуском. Приблизительное время начала матча — 16.30 – 17.00 по бел. времени. Удаче Вике!

Самая свежая информация, переводы, фото и видео ищите также в vk.com/azarenka_vika.

Другие посты блога

Все посты