Tribuna/Футбол/Блоги/Блог бренда Vimpex Sport/В гостях у ДЮСШ ДСК (Гомель)

В гостях у ДЮСШ ДСК (Гомель)

Сегодня Vimpex Sport посетил второй по величине город Беларуси и побывал в гостях у старшего тренера по футболу, ДЮСШ ДСК (Гомель), аспиранта ГГУ им.Ф.Скорины, Константина Викторовича Чахова. Мы зададим основные вопросы, поступающие к нам от родителей, заинтересованных отдать своих детей в спортивную школу по футболу.

Автор — azhgirei
6 февраля 2017, 10:11
1
В гостях у ДЮСШ ДСК (Гомель)

Сегодня Vimpex Sport посетил второй по величине город Беларуси и побывал в гостях у старшего тренера по футболу, ДЮСШ ДСК (Гомель), аспиранта ГГУ им.Ф.Скорины, Константина Викторовича Чахова.

Мы зададим основные вопросы, поступающие к нам от родителей, заинтересованных отдать своих детей в спортивную школу по футболу.

1. Расскажите нам пожалуйста, что такое футбол и в чем секрет его популярности?

— Ни для кого не секрет, что футбол - наипопулярнейший вид спорта на планете. Матчи чемпионатов мира, Лиги Чемпионов, других соревнований собирают огромнейшую аудиторию как на самих спортивных аренах, так и у экранов телевизоров.

Большой популярностью футбол пользуется и в нашей стране.

2. Как выбрать клуб?

— К выбору места для занятий ребенка необходимо подходить очень ответственно.

Безусловно, каждый тренер, руководитель спортшколы будет хвалить свои занятия и организацию. Дать же стопроцентный совет родителям практически невозможно. Я думаю, что родителям стоит поинтересоваться историей организации, ее результатами, отзывами. Необходимо побеседовать с тренером, узнать: чему и как он собирается учить своих спортсменов и т.п.

Для любого родителя важнее всего будет - удалённость учебно-тренировочных занятий от дома. Лично я бы поставил этот пункт на первое место.

Кстати, наша школа, одна из немногих, в этом году завершила пирамиду подготовки молодых футболистов. Из своих воспитанников мы создали команду второй лиги. В этом сезоне приняли участие в чемпионате. Отзывы прессы и специалистов подтверждают правильность данного шага.

3. Что стоит знать родителям перед тем, как отдать ребенка в секцию?

— В первую очередь нужно определится с видом спорта – действительно ли футболом хочется заниматься ребёнок. А затем уже переходить к выбору конкретной спортивной школы, в которую собираетесь отдавать ребенка. Необходима консультация врача (участкового или спортивного). Ребенок не должен иметь противопоказаний по состоянию здоровья к занятиям выбранным видом спорта. Родителям необходимо подготовить ребенка к занятиям в спортивной секции.

В дальнейшем мы своих воспитанников ставим на учёт в областной физкультурно-спортивный диспансер, где они регулярно проходят медицинский осмотр.

Следует учитывать, что тренер один на всех. И, что самое неожиданное для родителей, ребенка необходимо научить элементарным правилам поведения. Если хотите, - даже как кашлять и чихать, чтобы мокрота не попадала на сверстников. Его необходимо научить пользоваться туалетом, заправлять спортивную одежду на себе и аккуратно складывать повседневную одежду во время переодевания. Частенько встречается, что, даже во время соревнований, тренер детям завязывает шнурки…

О требованиях техники безопасности во время проведения занятий, соревнований в спортивном зале и на улице объяснит тренер. Однако и родителям стоит этому вопросу периодически уделять внимание: время от времени беседовать с ребенком на эту тему. При сопровождении его на тренировку и с тренировки обращать внимание на поведение на улице, при переходе проезжей части. Ведь наступит день, когда ребенку нужно будет добираться к месту тренировок самостоятельно.

4. Средняя стоимость обучения и что входит в оплату (услуги)?Занятия в ДЮСШ ДСК бесплатны. Однако у нас есть и платные группы ОФП для детей от 5 до 6 лет. Для родителей эти занятия обойдутся в 25 рублей в месяц.

Мы предпочитаем иметь качественный инвентарь. В последнее время закупаем необходимое в компании Vimpex Sport и очень довольны этим. Эта компания стала нашим техническим партнёром.

Кроме этого, компания осуществила и спонсорскую помощь, выделив два комплекта игровой формы для команд младших возрастов. Не все организации, реализующие спортивный инвентарь на территории Республики Беларусь склонны к меценатству, к сожалению.

5. Какой график занятий?

В нашей ДЮСШ работает 11 тренеров-преподавателей во всех районах Гомеля. Причём мы максимально приближены к местам проживания ребят, особенно младших возрастов: занятия проводятся в спортивных залах школ, где они проходят обучение. У каждого тренера своё расписание учебно-тренировочных занятий.

Узнать расписание тренировок и их месте всегда можно у администрации ДЮСШ по тел.: (0232) 71-50-92

6. Какая нужна экипировка?

Спортивная экипировка для занятий футболом включает в себя: футболка, шорты, спортивная обувь. Как уже сказал выше, мы взяли курс на экипировку фирмы GIVOVA, которую приобретаем в компании VIMPEX SPORT по выгодным ценам. За что им огромное спасибо.

7. Какие перспективы занятий в ДЮСШ?

Повторюсь: мы одна из немногих школ, которая на сегодняшний день имеет законченную пирамиду подготовки футболистов. У нас 10 возрастных групп (от 1999 по 2009 год рождения). Завершает эту пирамиду молодёжная команда, которая выступает во второй лиге чемпионата Беларуси. То есть у любого нашего воспитанника есть возможность выступать начиная с детских команд и до команды мастеров. Если нашего воспитанника пригласят в профессиональный клуб, мы будем этому только рады. Для этого мы и работаем. Задача ДЮСШ ДСК - подготовить футболиста и передать в высшее звено подготовки (профессиональный футбольный клуб).

8. Какая методика участия в республиканских и зарубежных соревнованиях? Как и все ДЮСШ республики мы участвуем в соревнованиях разного уровня: чемпионаты, первенства области, республики, различных турнирах.

Не для кого не секрет, что участие в спортивных соревнованиях как в стране, так и за ее пределами, несет определённые финансовые затраты. Это: проезд, проживание и питание, стартовый взнос за участие в турнире, оформление въездных/выездных виз. Довольно часто затраты, увы, ложатся на плечи родителей ребят. Но мы в этом вопросе особо не усердствуем. Стараемся как можно больше проводить соревнований у себя в городе. С минимальными финансовыми затратами.

9. Есть ли внешкольный досуг, в школьное и каникулярное время?

Мы регулярно проводим спортивные лагеря в каникулярное время. В летнее время выезжаем на природу, где активно совмещаем отдых с учебно-тренировочной работой.

Тренерами проводятся и в школьное время различные мероприятия, нацеленные на совместный досуг. Так в Советском районе г. Гомеля идёт полным ходом работа над проведением интересного спортивного фестиваля – «Мама, папа, я – футбольная семья».

10. Что получают дети и их родители по итогу?

Если брать чисто спортивную составляющую, то для наших ребят открыта дорога в большой футбол. Об этом мечтают все мальчишки.

Но мы не зацикливаемся только на футболе. Ребятам с детства прививаются нужные для взрослой жизни качества. Уже сейчас можно смело отметить, что у ребят растёт чувство ответственности, они становятся более самостоятельными, идёт процесс закаливания спортивного характера. Нам присущи коллективизм, вырабатывается сила воли в достижении поставленных целей, ла и физически ребята становятся крепче. Заметно снижение заболеваний различными простудными заболеваниями.

Все навыки, полученные детьми, остаются с ними на всю жизнь!

Спасибо, Константин Викторович, надеемся, что ваши советы помогут родителям и их детям в выборе спортивной школы и вида спорта.

Если у вас возникли вопросы к тренеру, он с радостью на них ответит.Его телефон: (44) 744-11-10

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов